Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше






а) Заметим, что член последовательности с номером равен и больше . Это и означает по определению, что – неограниченная последовательность.

б) Очевидно, что в интервале находятся все члены последовательности с нечетными номерами, а значит, в этом интервале находится бесконечно много членов последовательности. Отсюда следует, что не является бесконечно большой.

Теорема 1. Алгебраическая сумма конечного числа бесконечно малых последовательностей является бесконечно малой последовательностью.

Доказательство. Пусть и - бесконечно малые последовательности. Тогда для любого ε > 0 существуют номера n 1(ε /2) и n 2(ε /2) такие, что для всех n > n 1(ε /2)выполняется неравенство | xn |< ε /2 и n 2(ε /2) | yn |< ε /2. Тогда, полагая n 0=max(n 1(ε /2), n 2(ε /2)), получим, что для любого n > n 1 | xn ± yn |≤ | xn |+| yn |< ε /2+ ε /2= ε. Следовательно, { xn ± yn } – бесконечно малая последовательность.

Теорема 2. Произведение бесконечно малой последовательности на ограниченную является бесконечно малой последовательностью.

Доказательство. Пусть { хn } – бесконечно малая последовательность, а { уn } – ограниченная последовательность, т.е. существует такое число М > 0, что для всех натуральных номеров выполняется неравенство │ yn │ ≤ М.

Зададим ε > 0, в силу определения бесконечно малой последовательности существует такой номер N, что для всех nN выполняются неравенства │ xn │ < . Поэтому для всех nN имеем │ xnyn │ =│ xn │ │ yn │ < M = ε, что и означает, что последовательность { xnyn } бесконечно малая.

Следствие. Произведение конечного числа бесконечно малых последовательностей является бесконечно малой последовательностью.

Теорема 3. Если последовательность – бесконечно большая, то начиная с некоторого номера определена последовательность , которая является бесконечно малой. Если последовательность – бесконечно малая и , то последовательность является бесконечно большой.

Пример 2. Доказать, что последовательность является: а) бесконечно большой при ; б) бесконечно малой при .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.