Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытые и замкнутые множества. Теорема Больцано-Вейерштрасса






Определение 8. Множество, содержащее все свои предельные точки, называется замкнутым.

Определение 9. Множество, у которого все точки являются внутренними, называется открытым.

Определение 10. Совокупность всех точек прикосновения множества называется его замыканием .

Определение 11. Ограниченное замкнутое множество называется компактом.

 

Теорема (Больцано-Вейерштрасса). Всякое бесконечное ограниченное числовое множество имеет хотя бы одну предельную точку.

Доказательство. Пусть А – ограниченное множество, тогда существует такой отрезок [ c, d ], которому принадлежит А. Так как А – бесконечное множество, то хотя бы на одной из двух половин [ c, (c + d)/2], [(c + d)/2, d ] отрезка [ c, d ] имеется бесконечное подмножество множества А. Пользуясь этим очевидным предположением, отправляясь от отрезка [ c, d ] =∆ 1 с заданным на нем бесконечным множеством точек А, построим систему вложенных отрезков ∆ n, где каждый последующий отрезок составляет половину предыдущего и несет на себе бесконечное подмножество множества А. По принципу Кантора у этой системы есть общая точка х 0, докажем, что она является предельной для множества А. Возьмём любой интервал V с центром в точке х 0 , скажем, длины σ > 0. Пусть n таково, что длины отрезка ∆ n меньше σ /2. Включая в себя точку х 0, он целиком содержится в интервале V. Вместе с отрезком ∆ n в интервал V попадет бесконечное число точек множества А. Следовательно, х 0 есть предельная точка множества А, что и требовалось доказать.

Эта теорема также выражает принцип полноты числовой прямой, как и леммы Коши-Кантора и Бореля-Лебега.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.