Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Общие методы защиты от опасностей






Основными этапами подготовки и реализации защиты от источников опасностей на объектах экономики являются методы, представленные на рисунке 1.5. На основе оценки риска возникновения той или иной опасности, специалистами разрабатывается комплекс мероприятий по обеспечению безопасности.

Выбор планируемых для внедрения мер безопасности имеет следующие приоритеты:

1) меры уменьшения вероятности возникновения аварийной ситуации, включающие:

- меры уменьшения вероятности возникновения инцидента;

- меры уменьшения вероятности перерастания инцидента в аварийную ситуацию;

2) меры уменьшения тяжести последствий аварии, которые, в свою очередь, имеют следующие приоритеты:

- меры, предусматриваемые при проектировании опасного объекта (например, выбор несущих конструкций, запорной арматуры);

- меры, относящиеся к системам противоаварийной защиты и контроля (например, применение газоанализаторов);

- меры, касающиеся готовности эксплуатирующей организации к локализации и ликвидации последствий аварий.

После определения видов опасностей и вероятности их возникновения и оценки параметров воздействия вредных и опасных факторов, действующих на человека или компоненты окружающей среды проводится оценка последствий этих воздействий. Результаты такой оценки оформляются специальным документом том «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), ОВОС представляет собой деятельность, направленную на выявление и прогнозирование воздействия на среду обитания, здоровье и благосостояние людей со стороны различных мероприятий и проектов. Целью проведения ОВОС является предотвращение или смягчение воздействия этой деятельности на окружающую среду и связанных с ней социальных, экономических и иных последствий. Порядок проведения ОВОС установлен Госкомэкологией России.

 

Рисунок 1.5- Этапы подготовки и реализации защиты от источников опасностей

 

Выделяют следующие стадии ОВОС:

1) Прединвистиционная – осуществляется на вариантной основе и содержит информацию, достаточную для определения экологического риска реализации проекта;

2) Предпроектная стадия базируется на детальном анализе исходного материала об источниках воздействия, природных особенностях территории, её историко-культурном наследии, состоянии экосистем в зоне воздействия намечаемой деятельности. В составе ОВОС должны содержаться рекомендуемый перечень природоохранных мероприятий и предварительная оценка экологического риска размещения объекта. Конструктивная безопасность и техническая надежность проектируемых сооружений оцениваются путём анализа выполнений требований действующих нормативных документов, а также проверкой проектных решений, учитывающих природно-климатические особенности места размещения объекта.

3) Проектная стадия содержать информацию о риске прогнозируемых изменений компонентов окружающей среды в нормальном и аварийном режиме функционирования. На основе этой информации осуществляется обоснование природоохранных мероприятий и оценка их достаточности.

Вредные и травмирующие воздействия, генерируемые техническими системами, образуют в пространстве техносферы опасные зоны – зоны в которых отмечается превышение ПДК вредных и опасных веществ, превышение ПДУ вредных и опасных энергетических воздействий или вероятность реализации негативного воздействия в зоне пребывания человека равна более10-6. При эксплуатации различных технических систем (машин) выделяют опасные зоны машин - пространство, в пределах которого постоянно действуют или потенциально могут действовать опасные и вредные производственные факторы, возникающие в процессе эксплуатации машин. Анализ многообразия взаимодействий человека и технических систем позволяет выделить четыре принципиальных варианта взаимного расположения зон опасности (ноксосферы) и зоны пребывания человека (гомосферы) (рис. 1.9).

Рисунок 1.9 - Варианты взаимного расположения зон опасности и зоны пребывания человека

 

Наиболее опасным вариантом является 1, поскольку при таком расположении зон негативное воздействие может быть реализовано в любой момент. Во 2 варианте негативное воздействие существует только в совмещенной части зон, поэтому оно ограничено (например, когда в помещении находится только один не крупный источник опасности). При этом негативное воздействие может ограничиваться не только пространством, но и временем (например, при мелком ремонте технической системы человек взаимодействует с источником опасности ограниченный промежуток времени). 3 вариант представляет угрозу жизни и здоровью человека только при нарушении функциональной целостности средств защиты человека (например, средств индивидуальной защиты, кабин наблюдения и т.д.). Последний, 4 вариант гарантирует полную безопасность человека. Изменяя положение человека по отношении к источнику опасности и время воздействия вредных или опасных факторов можно существенным образом влиять на уровень безопасности жизнедеятельности.

Основными принципами снижения опасностей в зонах деятельности являются:

- совершенствование источников опасности до таких показателей, при которых вероятность возникновения вредных или опасных факторов будет сведена к минимуму;

- увеличение расстояния до источника опасности (защита расстоянием);

- сокращение времени воздействия опасности (защита временем);

- применение экобиозащитной техники и защитных систем;

- применение средств индивидуальной защиты и защитных устройств;

- гуманизация труда (освобождение человека от выполнения механических, стереотипных, тяжелых и опасных видов труда);

- нормирование параметров вредных и опасных воздействий (установление таких величин параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соответствующей опасности: ПДК, ПДУ, нормы подъема и переноски тяжести и т.д.).

Способами достижения перечисленных принципов являются:

1. Защита от негативного антропогенного влияния приемами и средствами, направленными на обучение, инструктаж, профессиональный отбор работающих перед их участием в реализации технологий и эксплуатации технических средств, на подготовку населения к действиям в опасных и чрезвычайно опасных ситуациях;

2. Защита зон жизнедеятельности от естественных негативных воздействий соблюдением нормативных требований к их комфортному или допустимому состоянию;

3. Нормализация ноксосферы снижением негативного влияния источников опасностей за счет качественного и количественного анализа источников опасностей, реализацией мероприятий по повышению безопасности и экологичности источников;

4. Нормализация ноксосферы совокупностью организационных, технических и технологических мероприятий;

5. Применение средств индивидуальной защиты и защитных устройств.

Для исключения возможности эксплуатации оборудования, не соответствующего требованиям безопасности, проводится проверка оборудования как перед его вводом в эксплуатацию, так и в процессе эксплуатации.

Применительно к оборудованию повышенной опасности проводятся специальные освидетельствования и испытания. Эти меры применяются к грузоподъемным машинам, оборудованию электроустановок, компрессорным установкам, сосудам, работающим под давлением, системам отопления и т.п.

На стадии подготовки производства к работе реализуют еще ряд защитных мер, входящих в защиту. К ним относятся:

– требования по безопасности к комплектующим изделиям, материалам и другим видам сырья в состоянии поставки;

– требования безопасности к энергетическим ресурсам;

– требования безопасности к зданиям и сооружениям;

– требования к уровню подготовки работающих и специалистов по безопасности труда.

Сегодня в России для защиты человека и зон его пребывания от опасностей реально существуют следующие системы безопасности (табл. 1.2)

 

Таблица 1.2.– Российские системы безопасности жизнедеятельности человека

Система безопасности Объект защиты Опасности, поле опасности
Безопасность (охрана) труда Человек Опасности среды деятельности людей
Группа людей
Защита в чрезвычайных ситуациях Человек Естественные, техногенные и антропогенные чрезвычайные ситуации
Группа людей
Техносфера
Природная среда
Материальные ресурсы
Охрана окружающей среды Городские и иные селитебные зоны Опасности техносферы Антропогенные опасности
Природная среда и ее ресурсы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.