Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цена капитала и методы ее оценки






Наиболее важные задачи финансовой политики — поиск доста­точных источников средств, необходимых для удовлетворения по­требности в активах, минимизация их цены и оптимизация струк­туры капитала для обеспечения финансовой устойчивости предпри­ятия.

Очень часто получается, что цена, которую необходимо заплатить за привлечение финансовых ресурсов, выше, чем тот положительный доход, который принесут данные инвестиции. Чтобы не вносить нежелательных коррективов в уже проделан­ную работу, целесообразно рассматривать в совокупности поиск источников финансирования, их стоимость и целесообразность размещения средств в активы предприятия.

Таким образом, важно максимизиро­вать стоимость предприятия независимо от того, насколько до­ходность активов превышает стоимость средств для их приобре­тения, необходимо, чтобы цена всех используемых факторов произ­водства и в первую очередь капитала была минимизирована.

Привлекая источники финансирования, предприятие несет определенные затраты.

Стоимость (цена) капитала – общая сумма средств, которую необходимо уплатить предприятию за использование финансовых ресурсов из различных источников, выраженная в процентах к этому объему.

Стоимость капитала является показателем прибыльности операционной деятельности предприятия, т.е. выступает минимальной нормой формирования операционной прибыли предприятия.

Кроме того, максимизация рыночной стоимости предприятия до­стигается в значительной степени за счет минимизации стоимости используемых источников формирования капитала.

Также показатель стоимости капитала фирмы используется в процессе осуществления реальных инвестиций в качестве критерия оценки инвестиционных проектов. Он выступает как ставка дисконтирования, по которой сумма чистого денежного потока приводится к настоящей стоимости. Кроме того, он является базой сравнения с внутренней ставкой доходности инвестиционного проекта.

Цена капитала используется при оценке прибыльности и реальной рыночной стоимости отдельных финансовых инструментов в процессе осуществления финансового инвестирования, что позволяет предприятию сформировать наиболее эффективный инвестиционный портфель.

Показатель стоимости капитала используется также при принятии решений о выборе политики формирования и финансирования предприятием своих, оборотных активов и многих других.

Цена капитала предприятия складывается под влиянием многих факторов, главными из которых являются:

■ общее состояние финансовой среды, в том числе финансовых рынков;

■ конъюнктура товарного рынка;

■ средняя ставка ссудного процента, сложившаяся на финансо­вом рынке;

■ доступность различных источников финансирования для конк­ретных предприятий;

■ рентабельность операционной деятельности предприятия;

■ уровень операционного рычага;

■ уровень концентрации собственного капитала;

■ соотношение объемов операционной и инвестиционной дея­тельности;

■ степень риска осуществляемых операций;

■ отраслевые особенности деятельности предприятия, в том числе длительность производственного и операционного циклов предприятия и др.

Определение стоимости капитала предприятия проводится в четыре| этапа.

На первом этапе осуществляется идентификация основных компо­нентов, являющихся источниками формирования капитала фирмы. На втором — рассчитывается цена каждого источника в отдельности. На третьем этапе определяется средневзвешенная цена капитала на основании использования удельного веса каждого компонента в общей сумме инвестированного капитала. В заключение (четвертый этап) разрабаты­ваются мероприятия по оптимизации структуры капитала фирмы по различным критериям и формированию целевой структуры капитала.

Важным моментом при определении цены капитала фирмы явля­ется вопрос о том, на какой базе следует производить все расчеты доналоговой или посленалоговой? Так как целью управления предпри­ятием является максимизация его чистой прибыли, следовательно, при анализе необходимо обязательно учитывать влияние налогов.

Другой, не менее важный момент заключается в том, какую цену| источника средств следует брать в расчет — историческую (т.е. имев­шую место на момент привлечения данного источника) или новую (маржинальную, характеризующую предельные затраты по привлечению но­вых источников финансирования). Ясно, что только маржинальные затраты могут дать реальную оценку перспективных затрат предпри­ятия, необходимых для составления его инвестиционного бюджета.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.