Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узел Мунтера-мулла.






Он же УИАА+рифовый+контрольный. Им мы фиксируем схватывающий узел из кордо­лета к станции для того, чтобы можно было снять нагрузку с затянувшегося прусика, дляч наращивания веревок. ВАЖНО! Это мы делаем в случае спас.работ в двойке или при подъеме/спуске одного человека.

Узел (петля) Гарда — прекрасное средство для страховки.

Практически незаменим при транспортировке пострадавшего. Легко вяжется. Надежен при лю­бом состоянии веревки

Узел рифовый (штыковой ) — при необходимости закрепления веревки в карабине под нагруз­кой просто незаменим. Легко вя­жется, надежно держит, легко развязывается под самой большой нагрузкой.

Говоря о узлах и веревке, необходимо напомнить, что любой узел снижает прочность веревки в точке расположения узла. За счет этого теряется около 40% средней прочности в узле стремя и примерно 25% в булине и восьмерке.

Прочность веревки на перегибе под острым углом (например, на карабине) примерно на 30% ниже статической прочности.

Веревка резко меняет прочностные качества при намокании, промерзании. Опасны для ве­ревки механические повреждения: удары камнями, потертости оплетки на перегибах. С верев­кой сле­дует обращаться аккуратно, после занятий и восхождений просу­шивать ее и осматри­вать. В случае явных нарушений оплетки веревку надо заменить. Веревка, выдержавшая уси­лие хотя бы одного рывка при срыве, должна быть незамедлительно изъята из обращения. Ра­ботать с веревкой нужно быстро и четко, для чего не­обходимы тренировки.

Слаженность в работе с веревкой, оперативность при органи­зации страховки значительно экономят время при прохождении маршрута и повышают безопасность восхождения.

Веревка не должна путаться под ногами и висеть пучками на крючьях и карабинах. Страхующий, принимая партнера по связ­ке, сразу аккуратно укладывает веревку так, чтобы, не останавливая партнера, можно было сразу выдавать ему веревку и выпускать его вперед по маршруту.

При спусках веревку следует собрать в кольца и осторожно сбросить вниз, предупредив пред­варительно партнеров, находящихся там, криком «Веревка!». При небрежном спуске веревка может заце­питься за скалы и заклинить, тогда она доставит много неприятностей. Особенно это характерно для мягких динамических веревок. У двойной веревки концы надо связать, иначе она может «убежать» через спусковой карабин. В нерабочем состоянии веревка должна быть аккуратно маркирована. Маркировка веревки предпочтительна восьмерками (т.н. сванский спо­соб) – тогда она не путается при броске.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.