Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высвобождение гормона роста – вносим ясность.







Три главных гормона.

Если вы сделаете из своих пальцев «фигуру» V (victory) вы сможете наглядно увидеть основу системы высвобождения ГР. Так один палец будет гормоном, называемым Гормон высвобождения гормона роста (Growth Hormone Releasing Hormone (GHRH)) другой палец будет гормоном Соматостатином (Somatostatin).

В месте нашей фигуры V, где сходятся у нас появляются соматотропы (somatotrophs или somatotropes или клетки высвобождения гормона роста (Growth Hormone Releasing cells)). Основная функция данных клеток заключается в сборе ГР из «частей» и хранение ГР.

Итак в данной простой системе мы видим три гормона. Первый – GHRH, который поступает из мозга и вступает в контакт с соматотропами что в свою очередь побуждает клетку высвободить ГР, который был произведен и сохранялся в данной клетке. Если мы «попросим» данную клетку постоянно высвобождать ГР, это приведет к тому, что ГР вообще не будет накапливаться. То есть получится, что как только ГР будет произведен он сразу же будет высвобожден. Этот процесс можно назвать своеобразным истечением ГР (GH bleed), потому что получится постоянный слабый поток либо постоянное «подкапывание» ГР, без больших пульсов и массового выброса ГР.

Что же влияет на высвобождение ГР? Влияет GHRH. Поэтому, если GHRH постоянно готов к использованию, «подкапывание» ГР прекращается.

Однако, не стоит забывать за Соматостатин, который может играть роль своеобразного «выключателя». Он (Соматостатин) наряду с GHRH также контактирует с клетками высвобождения ГР (Somatotrops) и дает им сигнал не высвобождать ГР. Если в нашей системе присутствует лишь Соматостатин, а GHRH отсутствует, ГР не будет высвобожден. В данном случае мы получим лишь большое количество времени для того, чтобы ГР был произведен и сохранен в Somatotrop'ов. Т.е. высвобождения не будет. Для того, что было большое высвобождение ГР необходимо «выключить» Соматостатин и «включить» GHRH.

Присутствие в нашем организме как «включателя» - GHRH так и выключателя – Соматостатина все же необходимо, в противном случае можно забыть о нормальном функционировании.

Вы, возможно, зададитесь вопросом, можно ли нормально развиваться чисто на ГР bleeding. В принципе можно, однако до пубертатного периода, когда приходит время расти, развиваться и взрослеть. Именно для роста, развития и взросления необходима пульсация ГР (конечно в связке с высвобождением половых гормонов).

Вы также можете задуматься о том, что случится если GHRH и Соматостатин одновременно «сойдутся» в центре нашей V-подобной системы. Как в таком случае «поступит» соматотропная клетка? В этом случае, даже при одинаковом количестве GHRH и Соматостатина, Соматостатин окажется сильнее и ГР не будет высвобожден из соматотропной клетки.

То есть, принимая во внимание вышеизложенное, мы можем увидеть, что для нормально функционирующей системы высвобождения ГР необходимы и GHRH и Соматостатин. Соматостатин – для того, чтобы придержать высвобождение тогда, когда ГР уже в избытке, GHRH – для пульса ГР. Конечно не только два этих гормона работают, в данную систему также включается 3-й гормон (но о нем немного позже). GHRH высвобождается, немного позже высвобождается Соматостатин, также позже Соматостатин отступает «retreats» и вновь высвобождается GHRH, что приводит к высвобождению большого количества ГР. Именно этот процесс, если его представить графически, напоминает своеобразный пульс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.