Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание макросов.

Теоретические сведения

 

Сущность макросов.

В Access макрос - определенная последовательность операций. Они хранятся в окне, напоминающем таблицу, в таком порядке, в котором их необходимо выполнять. При запуске макроса Access выполняет эти действия. Макрос может существенно облегчить использование Access. Одной из полезных особенностей макросов является возможность их привязки к кнопкам, которые помещаются в формы. Эти кнопки могут выполнять часто повторяющиеся операции (например, открывать диалоговые окна для поиска, изменять порядок сортировки данных или печатать отчет). Пользователи Access могут использовать определенные кнопки для выполнения этих действий, даже не зная всех подробностей операций, выполняемых макросом. Используя макросы, можно создавать завершенные приложения с пользовательским меню и диалоговыми окнами.

Создание и выполнение макросов.

Создание макросов.

 

Для создания макроса необходимо открыть вкладку Макросы в окне БД и выполнить щелчок по кнопке Создать. Это же действие можно выполнить с использованием пунктов меню Вставка -> Макрос. В открывшемся диалоговом окне отображена информация следующего вида:

 

Окно макросов делится на две части: верхнюю и нижнюю. В верхней части находится список макрокоманд, которые необходимо выполнить, и необязательные примечания к этим командам. В нижней части окна находятся аргументы макрокоманды.

 

При разработке макроса необходимо задать действия (ввести макрокоманды), которые он должен выполнить (например, открыть форму, распечатать отчет, выполнить запрос или экспортировать содержимое таблицы в файл электронной таблицы). В Access такие действия можно определить двумя способами:

Выбрать из списка в столбце Макрокоманда (или ввести их вручную),

Переместить объекты из окна БД в столбец Макрокоманда окна макросов.

 

1-й способ:

В окне макросов выполнить щелчок мышью на первой пустой ячейке в столбце Макрокоманда. Затем выполнить щелчок по кнопке раскрытия списка, при этом раскрывается список допустимых макрокоманд.

Выбрать из списка команду, которую должен выполнить макрос или набрать эту команду вручную.

Выполнить щелчок в нижней части окна или нажать клавишу F6 и указать аргументы действия.

При необходимости добавить комментарий в столбце Примечание.

 

2-й способ:

Для создания такого макроса необходимо выполнить следующие действия:

Переместить окно макросов и изменить его размеры таким образом, чтобы одновременно были видны окна макросов и базы данных.

Выбрать вкладку объекта, который будет открываться макросом

Выполнить щелчок на нужном объекте и переместить его в пустую строку столбца Макрокоманда окна макросов После этого в столбце Макрокоманда появится соответствующая команда.

В разделе Аргументы макрокоманды появятся аргументы. При необходимости их можно изменить.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отчеты с группировкой и вычислением итогов | Известной формы




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.