Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчеты с группировкой и вычислением итогов






 

Для сложных отчетов с группировкой и подведением итого оптимально создание отчета с помощью Мастера с доработкой в Конструкторе. Так, при создании отчета Суммы по фирмам необходимо сгруппировать проданные товары по заказам (по датам), а заказы – по фирмам-клиентам и вычислять суммы по каждому клиенту и в целом по обороту. Для этого необходимо при создании отчета Мастером выполнить следующие действия. 1) В качестве источника данных выбрать запрос Сумма по фирмам 1. 2) Поместить на отчет все поля запроса. 3) Указать уровни группировки сначала по названию фирмы, а потом по дате (рис. 5.) В окне Интервалы группировки (щелчок по кнопке Группировка) для даты поставить обычный интервал.

Рис. 5. Задание группировки в отчете

5) Для подведения итогов на следующем шаге создания отчета (окно сортировки) нужно нажать кнопку Итоги и в появившемся окне выбрать необходимые статистические формулы и поля, к которым они должны быть применены (рис. 6).

 

6) На следующих шагах мастера выбрать макет, стиль, имя отчета.

Рис. 6. Задание итоговых значений

 

7) После окончания работы Мастера отчет можно откорректировать в Конструкторе: убрать лишние итоговые значения (по умолчанию итоги считаются на каждом уровне группировки), отредактировать заголовки полей, оформление и пр.

 

Пример созданного отчета с применением Мастера и доработанного в режиме Конструктора представлен на рис. 7, а его вид в режиме Предварительного просмотра на рис. 8.

Рис. 7. Вид отчета в режиме Конструктора

Рис. 8. Отчет о суммах при предварительном просмотре

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.