Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представление документов для назначения пенсий






При положительном решении вопроса заявление, представление и все необходимые для назначения пенсии документы направляются в отдел по труду, занятости и социальной защите по месту жительства заявителя (по решению Минского городского и областных управлений социальной защиты – по месту нахождения нанимателя), а при необходимости – по месту жительства его законного представителя (отца или матери, опекуна).

 

Законодательством предусмотрены следующие способы предоставления заявления, представления и документов для назначения пенсии:

1) непосредственно представителями нанимателей;

2) непосредственно заявителями (по их поручению – другими гражданами), опекунами (при обращении за пенсией граждан, не состоящих в трудовых отношениях);

3) представителями администраций исправительных учреждений (следственных изоляторов) – при назначении пенсий лицам, находящимся в местах лишения свободы, в следственных изоляторах (по месту нахождения этого учреждения);

4) почтой.

 

Трудовая книжка прилагается к представлению для изучения произведенных в ней записей и их сверки с записями в представлении.

Справки о стаже работы и заработке представляются в подлинниках. Другие документы, необходимые для назначения пенсии могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, засвидетельствованных в нотариальном порядке или в отделе по труду, занятости и социальной защите.

В случае, если представителем предприятия собраны не все необходимые документы, в отдел по труду, занятости и социальной защите передаются имеющиеся с указанием причин отсутствия недостающих документов.

Если недостающие документы будут представлены не позднее одного месяца со дня получения извещения о необходимости представления дополнительных документов, то днем обращения за пенсией считается день подачи заявления о назначении пенсии или дата на почтовом штемпеле места их отправления.

Отдел социальной защиты имеет право проверять обоснованность выдачи представленных для назначения пенсии документов, запрашивать в органах государственной экспертизы условий труда заключения об обоснованности выдачи документов о занятости на работах с особыми условиями труда. Согласно статье 75 Закона требования органов социальной защиты о выдаче соответствующих документов и заключений являются обязательными для исполнения.

По требованию работника наниматель выдает ему документы, необходимые для перерасчета пенсии, перевода с одного вида пенсии на другой.

При оформлении документов должны быть соблюдены общие правила, обеспечивающие их юридическую полноценность.

К таким правилам относятся четкое и точное заполнение обязательных реквизитов, таких как наименование документа, датирование, обоснование выдачи, удостоверение (подпись, гриф предприятия, оттиск печати).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.