Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы технологии






Блоки камня, полученные на карьере, поступают на камнеобрабатывающие предприятия для переработки. В зависимости от характера используемого инструмента различают три основных вида обработки: резание, шлифование и скалывание. Каждый из этих видов, в свою очередь, делится на две стадии: придание камню формы и размеров выпускаемого изделия и обработку фактурную. Для этого лицевой поверхности изделия придают заданную степень рельефа.

 

Для оценки свойств природных каменных материалов и выбора области их применения необходимо знать свойства и строение исходных горных пород и слагающих их природных минералов.

Природные минералы – образования, сформировавшиеся в результате геохимических процессов, протекающих в земной коре. Каждый минерал имеет определенный химический состав, структуру и свойства.

В земной коре более 7000 минералов и их разновидностей. Большинство их них встречаются редко и лишь немногие (около 100) встречаются часто и в достаточно больших количествах, входят в состав тех или иных горных пород. Такие минералы называют породообразующими.

Структура минералов. Природные минералы в большинстве имеют кристаллическое строение, и лишь некоторые – аморфное. Минералы обладают однородностью строения, состава и свойств. Свойства кристаллических минералов могут быть одинаковыми по всем направлениям (изотропность) или разными по различным направлениям (анизотропность). Аморфные минералы не имеют кристаллической решетки и по своим свойствам они изотропны. Для них характерна неправильная внешняя форма.

Химический состав минералов. Каждый минерал имеет свой химический состав. В отдельных случаях можно встретить минералы сходного химического состава, но в этом случае они обязательно имеют различное внутренне строение, а, следовательно, и различную внешнюю форму.

Физические свойства минералов. Каждый минерал имеет определенные физические свойства. Для строительной отрасли необходимо учитывать такие свойства как: цвет, прозрачность, блеск, спайность, плотность, твердость,

По цвету минералы делятся на две группы: светлые (кварц, полевые шпаты, гипс, кальцит) и темные (роговая обманка, авгит).

По способности пропускать свет через свою толщу минералы делятся на три группы: прозрачные (кварц, мусковит), полупрозрачные (гипс, халцедон) и непрозрачные (пирит, графит).

По блеску (способности поверхности отражать свет в различной степени) минералы делятся на несколько групп: стеклянные (силикаты), жирные (тальк), шелковистые (асбест) и др.

По спайности (способности раскалываться или расщепляться по определенным направлениям с образованием ровных плоскостей - плоскостей спайности), минералы делятся на следующие группы:

− минералы, имеющие весьма совершенную спайность (минералы легко расщепляются по плоскостям спайности);

− минералы, имеющие совершенную спайность (минералы практически всегда раскалываются по плоскостям спайности);

− минералы, имеющие несовершенную спайность (раскалывание минералов не всегда проходит по плоскостям спайности);

− минералы, у которых спайность отсутствует (минералы при раскалывании образуют неровные поверхности).

По плотности минералы делятся на три группы: тяжелые (ρ > 4, 0 г/см3), средние (ρ = 2, 5…4, 0 г/см3) и легкие (ρ < 2, 5 г/см3).

По твердости (способности минералов противостоять внедрению в него другого более твердого тела) минералы делятся на четыре группы: мягкие, средние, твердые и очень твердые (таблица 5).

Горные породы представляют собой природные минеральные агрегаты, которые «рождаются» в земной коре. Каждой породе свойственно известное постоянство химического и минерального составов, структуры, а иногда и условий залегания в земной коре.

 

Таблица 5 − Твердость природных минералов *

 

Эталонный минерал, химическая формула Твердость по шкале Мооса Микротвердость, МПа Визуальные признаки Группа по твердости
Тальк, 3MgO4SiO2H2O     Легко чертится ногтем Мягкие
Гипс, CaSO42H2O     Чертится ногтем То же
Кальцит, СаСО3     Легко чертится стальным ножом Средней твердости
Флюорит (плавиковый шпат), CaF2     Чертится стальным ножом под нажимом То же
Апатит Ca5(PO4)3(F, ОН, CL)2     С трудом царапается стальным ножом То же
Ортоклаз, K2OAL2O36SiO2     Царапает стекло при сильном нажиме Твердые
Кварц, SiO2     Чертит стекло То же
Топаз, AL2O3SiO2 H2O     Режет стекло Очень твердые
Корунд, AL2O3     Чертит топаз То же
Алмаз, С     Чертит корунд То же

 

* − на практике часто используются такие эталоны твердости, как мягкий карандаш – 1; ноготь – 2, 5; медная монета – 3, 5; стекло – 5; лезвие ножа – 5, 5.

 

Горные породы чаще всего состоят из нескольких минералов (полиминеральные горные породы). В отдельных случаях они состоят из одного минерала и называются мономинеральными (гипс, ангидрит, мрамор, кварцит и др.). Горные породы не имеют химических формул. Их состав оценивается химическим анализом.

Большое разнообразие (около 1000) горных пород удобно и логично изучать, если их классифицировать по условиям образования (генетическая классификация), т.к. именно условия образования определяют формирование структуры, строения и свойств горных пород, а, следовательно, и природных каменных материалов.

По генезису горные породы делят на 3 большие группы (таблица 6).

 

Таблица 6 − Генетическая классификация горных пород

 

1 Магматические породы (магматиты) ↓ ↓ ↓ ↓ Процессы выветривания ↓ ↓ ↓ ↓   2 Осадочные породы
1.1 Глубинные (интрузивные): гранит, сиенит, диорит, габбро, лабрадорит 2.1 Механические отложения (обломочные)
1.2 Излившиеся (эффузивные) 2.1.1 Рыхлые: глины, пески, гравий
а) плотные: кварцевый порфир, бескварцевый порфир, трахит, порфирит, андезит, диабаз, базальт 2.1.2 Цементированные: песчаник, конгломерат, брекчия
б) пористые (вулканические) 2.2 Химические осадки: гипс, ангидрит, магнезит, доломит, известковый туф, некоторые известняки
− рыхлые: вулканический пепел, вулканический песок, пемза 2.3 Органогенные отложения: мел, большинство известняков, ракушечник, диатомит, трепел
− цементированные: вулканическая лава, туф, трассы
↓ ↓ ↓ ↓ ↓ Процессы глубокого преобразования (метаморфизм) ↓ ↓ ↓ ↓ ↓
3 Метаморфические породы
3.1 Измененные изверженные породы (гнейсы) 3.2 Измененные осадочные породы: мрамор, кварцит, глинистые сланцы
       

 

Магматические горные породы образовались в результате охлаждения и застывания магмы (огненно-жидкого природного силикатного расплава). Многообразие пород этой группы обусловлено различиями в химическом составе магмы и условиях ее остывания и затвердевания.

Осадочные горные породы образовались в результате процессов выветривания первичных магматических горных пород (механические отложения), выпадения из водных растворов химических осадков (химические осадки) и накопления и преобразования остатков животного мира и растений (органогенные отложения).

 

Метаморфические (видоизмененные) горные породы образовались в результате преобразования магматических и осадочных горных пород под действием повышенных температур и давлений. При этом возможно перекристаллизация минералов, изменение строения и даже изменение химического состава.

Основные характеристики горных пород приведены в таблицах 7..9

Правильный выбор области применения природных каменных материалов в строительстве основывается на подробных сведениях о составе, структуре, строении и основных свойствах исходных горных пород, которые зависят от условий их образования. Особо значение следует уделять долговечности горных пород (таблица 10)

 

Таблица 10– Классификация горных пород по долговечности

 

Группа Горные породы Появление признаков разрушения, лет
Весьма долговечные Кварцит, мелкозернистый гранит 500-650
Долговечные Крупнозернистый гранит, сиенит, габбро, лабрадорит 200-250
Относительно долговечные Белый мрамор, плотный известняк, плотный песчаник 100-150
Недолговечные Цветной мрамор, известняк, гипс 25-75

 


Таблица 7− Основные характеристики магматических горных пород

 

SiO2, % * Интрузивные породы Эффузивные породы Минералы Плотность, г/см2 Предел прочности при сжатии, МПа
Кислые, > 65 Граниты Кварцевый порфир, липарит Кварц, полевой шпат, слюда 2, 6…2, 7 100…250
  Средние, 50…65 Сиениты Бескварцевый порфир, трахит Полевой шпат, слюда, темноокрашенные 2, 6…2, 8 120…250
Диориты Андезит, базальт, порфирит Полевой шпат, темноокрашенные 2, 8…3, 0 150…300
Основные, 40…50 Габбро, лабрадор Диабаз, базальт Полевой шпат, темноокрашенные 2, 9…3, 3 200…500
Ультраосновные, < 40 Дуниты, передотиты, пироксениты ** Оливин, пироксен, авгит, руды 3, 2…4, 4 250…650

 

* − увеличение количества SiO2 влечет увеличение плотности, прочности и потемнение цвета

** − аналоги неизвестны


Таблица 8 − Основные характеристики осадочных горных пород

 

Подгруппа по генезису Название Главные породообразующие минералы Структура Средняя плотность, г/см3 R сж, МПа Пористость, %
Механические рыхлые песок кварцевый кварц рыхлые скопления кристаллических зерен кварца 1, 55-1, 60
гравий - рыхлые скопления частиц горной породы 1, 45-1, 55
глина каолинит рыхлые скопления глинистых минералов 2, 55-2, 60
Механические сцементированные песчаник кварц зерна кварца, сцементированные природным цементом 2, 30-2, 60 До 300 0, 2-2, 5
Химические осадки известняк плотный кальцит тонкозернистая, плотная 1, 70-2, 60 До 100 Менее 30
мергель кальцит, каолинит тонкозернистая 1, 80-2, 20 То же
гипс гипс пластинчатая, волокнистая, зернистая 2, 30 До 50
Органогенные отложения известняк-ракушечник кальцит тонкозернистая пористая 0, 90-2, 00 2-12 6-40
диатомит, трепел Опал Слабосцементированная, высокодисперсная 0, 35-0, 95

 

 

Таблица 9 − Основные характеристики метаморфических горных пород

 

 

Название Главные породообразующие минералы Структура Средняя плотность, г/см3 R сж, МПа Пористость, %
Мрамор кальцит, доломит кристаллическая зернистая 2, 60-2, 80 120-300 0, 1-0, 7
Кварцит кварц То же 2, 50-2, 70 250-400 Менее 0, 2
Гнейс полевой шпат, кварц, слюда кристаллическая зернистая, сланцевая 2, 60-2, 80 100-280 0, 1-1, 0
Глинистые сланцы каолинит, слюда То же 2, 40-2, 70 До 200 Менее 30

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.