Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по изучению дисциплины






Изучение дисциплины «Предпринимательское право» актуально в условиях построения в Казахстане цивилизованной модели рыночной экономики, ибо нормы хозяйственного права направлены на развитие цивилизованных рыночных отношений, основанных на свободной предпринимательской деятельности, на укреплении и дальнейшем развитии частной собственности, на свободном перемещении товаров, работ, услуг, финансовых средств на территории РК, на поддержке добросовестной конкуренции хозяйствующих субъектов.

Специфика данного курса заключается в его обобщающем характере и теснейшей взаимосвязи с различными ранее изучаемыми дисциплинами. Студенту, в связи с этим, предстоит прибегнуть к междисциплинарным и внутрипредметным связям при рассмотрении вопросов как общей, так и специальной части предпринимательского права. Данный курс рассчитан на небольшое по объёму количество аудиторных часов, в связи с чем, ряд вопросов студентам предстоит рассматривать самостоятельно (подготовка к семинарским занятиям, подготовка презентаций, сообщений, докладов, работа с периодическими изданиями и нормативной правовой документацией). Целью самостоятельной работы студента является углубление и расширение знаний в области осуществления различных видов предпринимательской деятельности, формирование самостоятельных навыков решения научных и прикладных задач.

При изучении курса «Предпринимательское право» рекомендуется изучить отмеченные в программе нормативные акты, воспользоваться методической и другой учебной литературой, указанной в программе и самостоятельно проработать их. Также надо учесть, что коммерческое право динамично изменяется, активно совершенствуется его законодательство. Следствием этого должно быть постоянное самостоятельное обновление багажа нормативной базы, а также появляющейся периодической и монографической литературы. Обратите внимание на изменения в законодательстве, происшедшим за последние годы.

Особо стоит обращать внимание на изменение размеров пошлин, ставок, прожиточного минимума, а также на наименование контролирующих органов в сфере предпринимательской деятельности.

Основными формами обучения студентов в рамках аудиторной работы является проведение лекционных и семинарских занятий. Во время лекции предусматривается и краткий опрос студентов по ранее изученным вопросам, краткие дискуссии по проблемным положениям, студенты в конце лекции могут задавать вопросы, уточнять недопонятое. Семинарское занятие предполагает самостоятельную подготовку студентов по предложенным вопросам, выступления в форме докладов, чтение и толкование нормативных правовых актов, решение юридических задач, проведение дискуссий по проблемным темам.

Предлагаемый курс также включает определённое количество часов, направленных на самостоятельную работу студентов. На самостоятельное изучение выносятся как проблемы прикладного характера, которые возникают, как правило, в процессе конкретных правоотношений, связанных с осуществлением гражданами и юридическими лицами конституционных прав и обязанностей в сфере предпринимательства так и особенная часть дисциплины, рассматривающая особенности осуществления того или иного вида предпринимательской деятельности. Для осуществления самостоятельной подготовки студент может обратиться к соответствующей литературе и нормативным правовым актам, размещенным на Образовательном портале, обратиться к учебным пособиям кафедры, в библиотеке, в сети «Интернет», работая с информационно-правовыми системами. Самостоятельная работа по дисциплине «Предпринимательское право» связана с изучением широкого спектра правовой информации (нормативных правовых актов, судебной практики и др.). Данная работа связана с толкованием законов и подзаконных нормативных актов, навыки которого вырабатываются в рамках аудиторной и индивидуальной работы преподавателя со студентами, в том числе, с использованием комментариев к законодательству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.