Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи дисциплины. Основными целямиосвоения учебной дисциплины «предпринимательское право» являются:






Основными целями освоения учебной дисциплины «Предпринимательское право» являются:

- осознание студентами роли и места предпринимательского права в системе юридических дисциплин, развитии правового государства, а также защите прав и свобод человека и гражданина;

-обеспечение понимания студентами сути правового регулирования рыночной экономики, системы предпринимательского законодательства, основных видов предпринимательской деятельности;

-дальнейшее становление правового сознания студентов, их правовое воспитание.

Задачами изучения дисциплины являются ознакомление студентов с законодательством в сфере предпринимательства, субъектами предпринимательских правоотношений, с формами предпринимательства, правоспособностью и видами юридических лиц, составлением сделок и заключением договоров, обязательственным правом. В ходе преподавания курса студенты будут ознакомлены с наиболее актуальными проблемами теории и практики предпринимательского права, обязательственного права и права собственности лицензирования, стандартизации и сертификации.

Студенты должны:

иметь представление:

- о роли дисциплины «предпринимательское право» в системе юридических наук, учебных дисциплин, отраслей права;

- о порядке применения и толкования законов и других нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность

знать:

- теоретические основы предпринимательского права РК;

- понятие предпринимательского права, систему его источников и место в правовой системе;

- систему предпринимательского законодательства и основные нормативные правовые акты;

- субъективный состав предпринимательской деятельности и особенности основных организационно-правовых форм;

- правовые формы и направления государственного регулирования на предпринимательскую деятельность;

- основные виды предпринимательской деятельности (банковская, торговая, инвестиционная, аудиторская, оценочная, внешне-экономическая и др.) и учета (бухгалтерский, налоговый, статистический), перспективы развития отрасли.

уметь:

- оперировать юридическими понятиями и категориями предпринимательского права;

- анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними предпринимательские правоотношения;

- анализировать, толковать и правильно применять нормы предпринимательского права, определять соотношение между ними;

- анализировать и решать юридические проблемы в сфере предпринимательского права;

- правильно составлять и оформлять юридические документы.

приобрести практические навыки:

- толковать и применять законы и другие нормативные правовые акты;

- юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства в сфере предпринимательской деятельности;

- разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов, давать квалифицированные юридические заключения и консультации;

- принимать правовые решения и совершать иные юридические действия.

КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ:

Общие компетенции:

Бакалавр юриспруденции должен обладать критическим мышлением, способностью понимать и рационально использовать на практике идеи; характеризоваться стремлением к постоянному совершенствованию, повышению квалификации; быть готовым в условиях развития общества и изменяющейся социальной политики к приобретению новых знаний, используя инновационные и компьютерные технологии; владеть современными навыками получения информации, ее творческого осмысления и грамотного оформления результатов; обладать навыками проведения научных исследований; уметь работать в команд, автономно и эффективно организовывать время, уметь совершенствовать лингвистические умения, обладать способностью к адаптации к возникающим изменениям и генерации новых идей.

Выпускник должен знать этические и юридические нормы, регулирующие отношения человека к человеку, обществу, окружающей среде, обладать толерантностью, чувством ответственности и долга, соблюдать общечеловеческие ценности, быть самокритичным.

Выпускник должен обладать экономическими знаниями, необходимыми для выполнения профессиональных задач, ориентироваться в основных тенденциях национальной и мировой рыночной экономики.

Профессиональная компетенции:

Бакалавр юриспруденции должен логично излагать освоенные знания, демонстрировать способность применять полученные знания на практике, понимать и использовать методы критического анализа, юридической техники; толковать и применять нормативные правовые акты; находить оптимальные пути получения необходимой правовой информации и уметь ее обрабатывать, используя современные технологии, проводить экспертизу качества полученных результатов; юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства; разрабатывать документы правового характера, осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов и других документов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законодательством; вскрывать и устанавливать факты правонарушений, определять меру ответственности и наказания виновных; принимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ:

А. Знание и понимание: теоретических основ финансового права РК; системы его источников и места в правовой системе; системы финансового законодательства и основных нормативных правовых актов; теоретических положениях общей части курса, основных правовых институтов особенной части; значения и содержания финансовой деятельности государства, роли и места государственных органов в структуре финансовой деятельности государства; сущности финансовой системы государства, финансовой структуры, финансового регулирования.

В. Применение знаний и понимание в процессе: толкования и применения законов и других нормативных правовых актов, регулирующих финансовую деятельность; принятия правовых решений и совершения иных юридических действий в строгом соответствии с законом; составления и оформления юридических документов; подготовке квалифицированных юридических заключений и консультаций; анализа и решении юридических проблем в сфере финансовых отношений. Студент должен уметь использовать полученные теоретические знания при освоении практических навыков в правоохранительных и судебных структурах, составлять документацию по претензионно-исковой работе; владеть навыками в работе со справочно-информационными системами «Параграф» и «Закон», способами кодификации источников нормативно-правовой базы.

С. Формирование суждений о сущности и социальной значимости своей профессии, четкое представление о сущности, характере и взаимодействии правовых явлений, основных проблемах дисциплины финансовое право, определяющих конкретную область его деятельности, взаимосвязи в целостной системе знаний и значении для реализации права в профессиональной деятельности.

D. Коммуникативные способности. В ходе профессиональной деятельности юристам независимо от их специализации постоянно приходится общаться с различными людьми, устанавливать с ними взаимопонимание поддерживать на должном уровне психологический контакт. Юристу следует иметь навыки по установлению психологического контакта с собеседником. Юрист для эффективного управления общением должен:

– уметь организовать общение;

– уметь анализировать цели и задачи процесса общения его предмет и повод;

– владеть навыками и приемами делового общения знать и использовать его тактику и стратегию;

– знать речевой этикет и уметь им пользоваться;

– уметь вести беседу собеседование деловой разговор спор полемику дискуссию диалог дебаты прения диспут «круглый стол» деловое совещание переговоры;

–иметь навык доказывать опровергать критиковать убеждать достигать соглашений компромиссов, делать оценки предложения;

– владеть техникой речи и приемами уметь правильно строить речь и другие публичные выступления;

– знать служебный этикет и уметь его использовать;

–уметь анализировать коммуникативные конфликты диагностировать их направлять их развитие в нужное русло;

– знать основы логики теории и практики аргументации уметь использовать их для ведения делового общения.

Е. Навыки обучения или способности к учебе. Способность в процессе обучения:

– грамотно, понятно и доступно высказывать свои мысли;

– последовательно, логично и убедительно аргументировать доводы со ссылкой на различные факты доказательства правовые нормы;

– соответствовать нравственно-этическим правилам и нормам поведения;

- постоянно совершенствовать навыки и повышать культуру общения.

- владетьметодами сбора нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности, а также методами анализа судебной практики; навыками осуществления профессиональной деятельности;

- знатьосновную нормативно-правовую базу бюджетного устройства и процесса; особенности валютного регулирования и контроля; основную нормативно -правовую базу в области денежного обращения, обязательного страхования, финансов хозяйственных субъектов и отраслей; основы правоотношений в налоговой системе и системе неналоговых платежей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.