Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целевое назначение дипломной работы






В течение всего процесса обучения в университете изучение специальных дисциплин сопровождается данным видом деятельности, но завершающим, кульминационным этапом является выполнение дипломной работы. В ней студент должен проявить способности к творческому поиску, научным разработкам, на основе полученных теоретических знаний показать умение анализировать сформулированную проблему в области маркетинга, коммерции или логистики, выявить научные подходы и разработать экономические, организационные и управленческие рекомендации по ее решению.

Цель дипломной работы – систематизация и расширение теоретических знаний по специальности, развитие профессиональных навыков и умений, выявление способности выпускника на основе полученных знаний решать конкретные практические задачи по направлениям деятельности, определенным Государственным образовательным стандартом.

Основные задачи, которые должен решать студент при выполнении квалификационной работы:

1. Обоснование актуальности и значимости выбранной темы работы с точки зрения теории и практики управления деятельностью организации, инженерных решений.

2. Изучение теоретических положений по проблеме, сущности экономических категорий и процессов, нормативной документации.

3. Обоснование необходимости и возможности применения определенных современных методик принятия управленческих и технических решений по задачам, поставленным в квалификационной работе.

4. Сбор необходимой для проведения исследования информации с привлечением первичных и вторичных источников и использованием адекватных методов.

5. Проведение анализа состояния объекта исследования с использованием соответствующих методов обработки информации, выявление тенденций изменения показателей и проблем, требующих решения или совершенствования.

6. Разработка рекомендаций и предложений, их экономическое и организационное обоснование, необходимое и достаточное для решаемой задачи.

7. Обобщение результатов проведенных исследований, формулирование выводов о степени достижения целей, поставленных в работе, и возможности практического применения предложенных разработок.

8. Оформление квалификационной работы в соответствии с нормативными требованиями.

9. Подготовка к защите квалификационной работы перед членами ГАК.

Студенту необходимо использовать средства вычислительной техники как в процессе выполнения исследований, так и при принятии решений, квалифицированно оформлять материалы, иллюстрирующие содержание дипломной работы.

 

ПОРЯДОК ВЫБОРА, УТВЕРЖДЕНИЕ ТЕМЫ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Ежегодно утверждаемая на кафедре тематика дипломных работ ориентирует студентов на решение актуальных экономических и управленческих проблем. Она должна соответствовать задачам народного хозяйства в целом и тех организаций, где студенты проходят преддипломную практику. При выборе темы дипломной работы необходимо учитывать следующие факторы:

соответствие специальности;

актуальность темы дипломной работы;

соответствие целям и задачам дипломной работы;

соответствие темы научному профилю кафедры;

обеспеченность исходными данными, литературными источниками;

характер исследования: научная и (или) методическая работа.

В приложении А дается примерный перечень тем дипломных работ. Студентам по согласованию с научным руководителем предоставлено право выбора темы дипломных работ. При этом необходимо сохранять преемственность с темами выполненных курсовых работ, что обеспечивает глубокое, всестороннее и последовательное изучение студентом исследуемой проблемы. Тема дипломной работы может быть рекомендована кафедрой или организацией, в которой студент проходит практику. Кроме того, студент может предложить свой вариант темы с обоснованием целесообразности ее разработки.

Выбор темы и ее уточнение производится за 5-6 недель до ухода на преддипломную практику. Студенту необходимо согласовать предварительно выбранную тему с руководителем соответствующей службы организации по месту прохождения практики; при этом следует учитывать возможность использования фактических данных организации для анализа и разработки предложений по улучшению ее деятельности.

Закрепление за студентом темы дипломной работы осуществляется по его письменному заявлению на имя заведующего кафедрой (приложение Б).

Утверждение темы, научных руководителей, а при необходимости – консультантов по специальным вопросам осуществляется решением выпускающей кафедры, которое согласовывается с деканом и официально закрепляется приказом ректора университета за месяц до начала преддипломной практики. Утвержденная тема дипломной работы является обязательной к исполнению. Изменение утвержденной темы недопустимо.

После консультации с научным руководителем студент самостоятельно разрабатывает предварительный план дипломной работы, который утверждается научным руководителем. В зависимости от конкретных условий прохождения преддипломной практики, специфики исследуемого объекта, наличия условий для сбора первичной информации план дипломной работы с разрешения научного руководителя может быть уточнен.

После окончательного согласования и утверждения плана дипломной работы оформляется дипломное задание.

Задание на дипломную работу составляется по установленной форме руководителем и выдается студенту не позднее четырех недель после начала преддипломной практики. В нем должны быть указаны: тема дипломной работы; полное наименование организации, являющейся базой преддипломной практики; целевая установка; план и сроки выполнения студентом работы; дата выдачи задания (приложение В).

 

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Структура и содержание дипломной работы определяются выбранной темой и конкретной сложностью разработки или обоснования тех или иных ее вопросов. Общий рекомендуемый объем дипломной работы – не более 90 страниц печатного (компьютерного) текста.

Примерная структура дипломной работы и объемное соотношение отдельных ее разделов (объем в страницах):

 

Титульный лист

Содержание

Введение…………………………………………………………………..…….……3

1 Общетеоретические и методические вопросы, оценка современного состояния

исследуемой проблемы в целом……………………………………………….20-25

2 Анализ и технико-экономическая оценка состояния объекта исследования….20-30

3 Разработка и экономическое обоснование предложений, направленных на улучшение исследуемых сторон хозяйственной деятельности организации…10-15

Заключение………………………………………………………………….........3-4

Библиографический список

Приложения

 

Титульный лист должен содержать все необходимые идентификационные признаки и выполнен по образцу, приведенному в приложении Г.

В Содержании последовательно перечисляются заголовки разделов и подразделов, указываются номера страниц, с которых они начинаются (точно по тексту).

Введение, заключение, библиографический список включают в содержание, но не нумеруют.

Все приложения должны быть перечислены в содержании с указанием их номера и заголовков.

Каждая глава в зависимости от специфики рассматриваемого вопроса может состоять из нескольких параграфов, раскрывающих ее содержание в полной мере.

Введение

Во введении необходимо:

обосновать актуальность выбранной темы;

отметить народнохозяйственное значение рассматриваемой в дипломной работе проблемы;

обосновать важность разработки частных вопросов дипломной работы для конкретной организации;

сформулировать основную цель исследования и конкретные задачи, поставленные в дипломной работе;

определить предмет и объект исследования;

описать структурное построение дипломной работы;

показать методологическую основу дипломной работы (труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов);

указать используемые в дипломной работе методы анализа (математические, статистические, графоаналитические, анкетирования, фотохронометражные, картографические и др.);

указать источники используемых в дипломной работе фактических материалов (статистические сборники, отчеты организаций, материалы первичного учета, результаты анкетного опроса и т.д.).

Первая глава (название) – теоретическая – должен содержать литературный обзор состояния изучаемой проблемы и включать в себя:

характеристику существующих теоретических подходов к изучению проблемы, оценку степени ее разработанности в литературе и на практике;

обзор дискуссионных вопросов, по-разному освещаемых в научной литературе. Он должен носить критический характер и отражать точку зрения автора дипломной работы;

методические основы изучения проблемы исследования, выбранной для дипломной работы. При наличии различных методических подходов необходимо охарактеризовать их особенности и сформулировать свое представление по этому вопросу. Выбранные (или сформулированные автором дипломной работы) методики послужить основой для изучения фактических данных в последующих главах работы, которые должны стать логическим продолжением теоретической главы;

выводы или краткое обобщение содержания главы.

При написании теоретического раздела дипломной работы студент должен показать знание общетеоретических и специальных подходов к изучению проблемы, умение обобщать материал литературных источников, выявлять основные тенденции и особенности развития проблемы, выявлять сходство и различие точек зрения авторов теоретических и методических работ, самостоятельно делать выводы. Для более сжатого и наглядного изложения материала студент должен использовать различные схемы, позволяющие объемно представить содержание понятий и процессов.

Вторая глава (название) – аналитическая – включает в себя исследование состояния изучаемой проблемы на предприятии (в организации):

общая характеристика объекта исследования с точки зрения предмета деятельности, истории развития, организационного построения, технико-экономического и финансового состояния;

анализ состояния проблемы по ранее определенной методике исследования. Характер и объем изучаемого фактического материала будут зависеть от особенностей этой методики и объекта исследования;

вывод или краткое обобщение содержания главы.

При написании этого раздела студент должен показать умение экономически грамотно анализировать и оценивать состояние проблемы относительно выбранного объекта исследования на основе собранных данных литературных источников, статистических и справочных материалов, годовых и оперативных материалов предприятия (организации), производить необходимые расчеты и делать обоснованные выводы. При этом он должен осуществить правильный отбор необходимой информации (не использовать ненужные сведения), определиться с временными границами сбора данных, применить необходимые методы их сбора и обработки. Наиболее полно должны быть проанализированы: существующее состояние изучаемого явления; факторы, влияющие на его развитие; имеющиеся возможности и недостатки.

Для доказательства объективности полученных выводов студент должен указывать характер использованных данных с точки зрения их достоверности (реальные, измененные, вымышленные и т.д.) и делать ссылки на источники и методы сбора информации.

Для удобства анализа фактический материал должен быть оформлен в виде таблиц, рисунков. Наиболее объемные и первичные материалы могут быть вынесены в приложения.

Выводы по второй главе должны быть увязаны с содержанием раздела.

Третья глава (название) базируется на результатах исследования, проведенного в предыдущем разделе. В зависимости от цели и задач дипломной работы в нем могут быть представлены:

программа мероприятий по совершенствованию какого-либо направления деятельности предприятия (организации), которая позволит решить выявленные проблемы и преодолеть имеющиеся недостатки;

прогнозы дальнейшего развития какого-либо явления в определенных, оговариваемых в работе условиях, и возможные управленческие решения, необходимые (или возможные) для предприятия (организации) в этой ситуации;

предложения по совершенствованию методик и инструментов решения каких-либо практических задач (плановых, технологических и т.д.) с их апробацией в реальных условиях и выводами об условиях применения;

бизнес-план (или инвестиционный проект), необходимость реализации которого была обоснована в предыдущей главе;

предложения по изменению организационной структуры предприятия в целом или по отдельным направлениям деятельности;

выводы или краткое обобщение содержания раздела.

При выполнении этого раздела студент должен показать умение на основе выводов проведенных исследований предлагать конкретные мероприятия, методы и способы разрешения конкретной проблемы. При этом строиться данный раздел должен с учетом принципов системного подхода и динамичности. Необходимо учитывать взаимосвязи многих изменяющихся во времени объектов и факторов, а также многих сфер принятия управленческих решений в рамках организации с позиции как стратегического, так и оперативного управления.

Предложения и рекомендации студент-дипломник должен обосновать с точки зрения экономических и, при необходимости, социальных, экологических и иных последствий, которые будут проявляться в результате реализации этих разработок.

Экономическое обоснование может быть выполнено в виде:

расчета экономического эффекта от внедрения предлагаемых мероприятий;

расчета экономической эффективности инвестиций;

оценки эффективности дополнительных текущих затрат на определенные мероприятия;

оценки прогрессивности предложений по качественным параметрам;

прогноза изменения определенных социально-экономических показателей;

рейтинговых и экспертных оценок и т.д.

При этом студент должен выбрать адекватные методы и методики социально-экономического обоснования предложений, грамотно применить их, а также сделать необходимые выводы.

Заключение. В этой части дипломной работы находят отражение основные положения и выводы, содержащиеся во всех разделах работы. Основная мысль каждого подраздела выносится в заключение и логически увязывается с предыдущим и последующим выводами, т.е. в заключении отражаются степень решения поставленных задач, полученные результаты, указывается также где и каким образом применение рекомендаций может принести практическую пользу в деятельности организации.

Библиографический список. В конце дипломной работы необходимо привести библиографический список. На все приводимые источники должны быть ссылки в работе. Список использованной литературы должен быть оформлен с их полным описанием согласно требованиям стандартов.

Приложения. В приложения необходимо вынести расчетные материалы (при значительном объеме вычислительных работ), формы документов, а также другие материалы, использование которых в текстовой части нарушает логическую стройность изложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.