Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основания задержания и ареста






 

Задержание— это неотложное следственное действие с целью захватить лицо, подозреваемое в совершении преступления, доставить и водворить в изолятор временного содержания. С процессуальной точки зрения задержание подозреваемого отличается от заключения под стражу, от задержания разыскиваемого обвиняемого или заключенного, совершившего побег из мест лишения свободы.

Процессуальной основой задержания служат Федеральный закон 1996 г. " О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и ст. 122 УПК РСФСР " Задержание подозреваемого в совершении преступления".

Правомерным будет задержание лица, подозреваемого в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, в тех случаях, когда:

1) подозреваемый застигнут во время совершения преступления или непосредственно после него. Последнее предполагает задержание при попытке скрыться с места преступления, преследовании подозреваемого, проведении заградительных мероприятий и т. п.;

2) очевидцы или потерпевшие прямо укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Подобная ситуация может возникнуть, если потерпевший, будучи участником поисковой группы, заметит подозреваемого в толпе, магазине и иных местах и укажет на него оперативным сотрудникам. Аналогичная ситуация возможна, если подозреваемый находится среди предъявляемых для опознания лиц;

3) на подозреваемом или на его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления — пятна крови и других выделений организма, орудия преступления, следы рук, ног, лоскуты ткани, похищенное имущество, различные документы, свидетельствующие о причастности данного лица к преступлению, — письма, фотографии, видео- и аудиозаписи и др. — эти следы могут быть установлены при личном обыске, освидетельствовании, осмотре одежды, обыске жилища;

4) заподозренное лицо покушается на побег;

5) лицо не имеет постоянного места жительства, подтвержденного соответствующими данными;

6) не установлена личность заподозренного: отсутствуют документы, удостоверяющие личность, и нет иных свидетельств о личности данного человека.

Эти основания, перечисленные в ст. 122 УПК, не подлежат расширительному толкованию. Не следует считать задержанием доставление лица с его согласия в орган милиции для выяснения личности, действия контролеров службы движения, направленные на обеспечение наложенного штрафа, и т. п. Не является задержанием административный арест, применяемый за отдельные виды административных правонарушений сроком до 15 суток в судебном порядке (ст. 32 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях).

Задержание производится с, целью:

пресечь попытку скрыться от дознания, предварительного следствия и суда;

не допустить попыток оказать противодействие установлению истины по делу;

пресечь преступную деятельность;

выяснить причастность лица к преступлению.

Задержание может предшествовать аресту — взятию под стражу по постановлению (определению) о мере пресечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.