Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессуальное оформление результатов предъявления для опознания






 

Протокол предъявления для опознания составляется в соответствии со ст. 141, 142, 166 УПК РСФСР. Как известно, законом допускается составление протокола как в ходе следственного действия, так и по его окончании. При опознании составление протокола начинается, когда опознающему в присутствии двух понятых сообщают о начале следственного действия. В этой стадии в протоколе отмечается: кто, где, когда и по какому делу произвел предъявление для опознания, заносятся сведения об опознающем (фамилия, имя, отчество, место жительства) и о понятых. После этого опознающий (если это потерпевший или свидетель) предупреждается об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ, о чем расписывается в протоколе. Затем он выходит в другую комнату (помещение) и в его отсутствие вводят лиц (раскладывают предметы и т. д.), предъявляемых для опознания. В протокол заносятся сведения об этих лицах. При этом не ограничиваются перечислением фамилий, имен, отчеств, но и отмечают, в чем выражается сходство предъявляемых лиц (рост, возраст, цвет волос, глаз, одежда и т. п.). Затем в протоколе отмечают, что опознаваемому предложено занять место, и какое место он занял.

После заполнения данной части протокола приглашают (вводят) опознающего и следователь предлагает ему указать, кого он из указанных лиц опознает. Если лицо опознало человека (предмет), то отмечают, какое место этот объект занимал в группе сходных.

Далее, по возможности дословно (ст. 166 УПК РСФСР) записывают показания опознающего, по каким признакам он опознал лицо (предмет) как виденное ранее в связи с совершенным преступлением. На этом составление протокола заканчивается. Какие-либо наводящие вопросы или подсказки недопустимы. Недопустимы и реплики, возражения, оспаривания опознаваемого в процессе проведения данного следственного действия. Опознающим, опознанным, понятыми и специалистом (если он участвовал в данном следственном деле) могут быть сделаны замечания, также заносимые в протокол. Специалист при необходимости может делать пояснения, относящиеся к его действиям по оказанию помощи следователю.

К ошибкам при составлении протокола относятся:

а) отсутствие сведений о сходстве предъявляемых лиц (объектов) и в чем оно выражается;

б) отсутствие детализации признаков объекта, послуживших основанием для опознания. Иногда в протоколе ограничиваются записью показаний в форме, исключающей возможность проверки достоверности опознания (" опознал лицо по внешности");

в) протокол не дают для подписи опознаваемому, что противоречит ст. 144 УПК РСФСР, предусматривающей подписание протокола всеми лицами, " если они участвуют в производстве следственного действия".

Если опознающий никого (ничего) не опознал, то об этом делается:

отметка в протоколе и на этом предъявление для опознания заканчивается.

'' Как отмечалось ранее, в подобных случаях целесообразно допросить опознающего на предмет каких-либо скрытых мотивов (страх за себя и родных, испуг, жалость и т. п.).

В соответствии со ст. 141 УПК к протоколу могут быть приложены, фотоснимки, о чем делается соответствующая ссылка в протоколе. Приложение к протоколу фотоснимков желательно во всех случаях, поскольку позволяет судить, насколько были сходны предъявляемые объекты, что немаловажно при оценке достоверности опознания.

Фиксация процесса опознания и его результатов путем видеозаписи позволяет сочетать визуальное изображение с записью речи. Особенно ценна видеозапись при опознании по функциональным признакам.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.