Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация процесса расследования преступлений






 

Наиболее трудной является задача информатизации самого процесса расследования.

Следователь должен переработать огромный массив информации, вычленить из нее криминалистически значимую и не допустить при этом ошибок, связанных как с недостатком этой информации и трудностями в ее получении, так и с дефицитом времени и часто невысоким профессиональным уровнем. При этом весьма значительное время тратится на рутинную работу по составлению различных документов процессуального и непроцессуального характера: протоколов, постановлений, запросов и др.

Многие из этих проблем позволит разрешить создаваемая в рамках единой информационно-вычислительной сети органов внутренних дел Специализированная территориально распределенная автоматизированная система Следственного комитета МВД России (СТРАС-СК) с банками данных. Информационное обеспечение этой системы включает три уровня:

для центрального аппарата Следственного комитета МВД РФ;

для следственных управлений (отделов) МВД-УВД;

для следственных подразделений внутренних дел городов и районов. Информационное обеспечение СТРАС-СК разрабатывается в виде ряда подсистем, основные из которых следующие.

1. Подсистема гибридного интеллекта " Расследование" строится на основе элементов частных криминалистических методик расследования отдельных видов преступлений (криминалистических характеристик, типичных следственных ситуаций, типовых следственных версий). Функционирует в виде автоматизированного рабочего места следователя (АРМ).

При расследовании конкретного дела в компьютер в диалоговом режиме вводятся сведения о составе и способе преступления, предмете преступного посягательства, потерпевшем и др. После обработки на экран выдаются рекомендации, которые могут быть использованы в планировании расследования, позволяют сгруппировать данные по эпизодам и по участникам, подсказывают, как осуществить конкретное следственное действие. Кроме того, система позволяет автоматизировать процесс оформления документов и анализ материалов уголовного дела:

составление процессуальных и иных документов и их фрагментов (протоколов, постановлений, запросов, справок и др.); систематизация материалов уголовного дела; поиск и сопоставление эпизодов, фамилий, кличек, дат и пр.

2. Система " Контроль" будет автоматизировать учетно-контрольную и вспомогательную деятельность следователя, накопление и использование информации о делах, находящихся в производстве и на контроле, ведение " записных книжек", каталогизацию дел и др.

3. Система " Статистика" накапливает информацию о преступлениях (лицах, их совершивших, данные о подготовке, совершении и сокрытии преступлений, мотивах, месте, времени их совершения, ущербе от него, лицах, ведущих расследование, его сроках, результатах) и использует ее в целях получения данных статистического характера, например обзорных и аналитических справок о расследовании определенного вида преступлений, о работе конкретного следователя и др.

4. Справочная подсистема правовой и методической информации по действующему законодательству Российской федерации, постановлениям Пленума Верховного Суда РФ, ведомственным нормативным актам МВД, МЮ, прокуратуры и других ведомств, затрагивающих деятельность следственных подразделений.

5. Федеральные, централизованные и региональные банки данных по уголовным делам некоторых категорий (хищения денежных средств по подложным авизо, фальшивомонетничество и др.).

6. Подсистема связи с ФБКИ и РЕКИ для получения информации из оперативно-справочных и криминалистических учетов.

7. Вспомогательные подсистемы для автоматизации работы секретариатов и канцелярий, учета кадров следственных аппаратов и др.

Современные компьютерные технологии широко используются и в процессе преподавания криминалистики в высших учебных заведениях, а также повышения квалификации следователей и оперативных работников. С этой целью создан ряд имитационных обучающих систем, в которых моделируются как отдельные следственные действия (например, осмотр места происшествия), так и процесс расследования в целом: программы-тренажеры " Убийство", " Следователь", " Рэкет", " Мираж".


Литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.