Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Почему промедление смерти подобно.






 

Если б в Петербурге не было ни Ленина, ни меня, не было бы и Октябрьской революции: руководство большевистской партии помешало бы ей совершиться…

Л.Д. Троцкий «Дневники и письма».

 

 

Такого подъема сил он не испытывал уже давно. Все предыдущие дни были полны страшного напряжения, волнений и огромного потока информации, на который надо было моментально реагировать. Ведь еще сегодня с утра ему казалось, что когда возьмут Зимний, когда поставят последнюю жирную точку, он просто повалится с ног. Но нет – энергия просто била ключом, спать совершенно не хотелось. И это притом, что вчера и сегодня он даже забывал поесть. Уж такой он человек, увлеченный и увлекающийся! Спасибо товарищам, с голоду умереть не дали.

Откуда только взялись силы – чуть не бегом он бросился к трибуне, и слова будущей речи сами складывались в голове в стройные и красивые предложения.

– Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась! – резко выкрикнул Ленин в зал и сделал паузу, преобразившую зал заседания Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов в подобие концертной площадки.

Шквал аплодисментов. Наверное – это самая счастливая минута его жизни. Сбываются самые смелые мечты. Он набрал воздуха в легкие, посмотрел на первые ряды зала и продолжил.

– Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций. Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма.

Вот это и есть сбывшаяся мечта. Социализм. Это слово, благодаря его напору и энергии, из книжного символа становилось реальным фактом. Заслуга в том именно его – Ленина. Это – несомненно. С этим никто и не спорил. Он сам чувствовал, как из одного из многих, пусть более талантливого и решительного, он в глазах партийных товарищей превращался в оракула и мессию. Все, что он говорил и предсказывал, всегда сбывалось! Даже самое невероятное.

Говорили, что он несет бред, что это невозможно, что он погубит революцию. Но проходила неделя, другая, и становилось, очевидно, что прав был именно он. И постепенно критики становились его горячими сторонниками. Сегодня его триумф, его день.

Ленин говорил о необходимости заключить мир, немедленный мир. В этом месте он снова остановился и оглядел горящие глаза сидящих в зале. Слово «мир» – действовало волшебно! Их глаза действительно загорелись. Мир был волшебным ключиком, открывающим все двери в коридорах российской власти.

– Справедливый, немедленный мир, предложенный нами международной демократии, повсюду найдет горячий отклик в международных пролетарских массах. Для того, чтобы укрепить это доверие пролетариата, необходимо немедленно опубликовать все тайные договоры».

Этого зал не заметил, не понял и не оценил. Эту фразу он сказал не для партийных товарищей, не для рабочих и солдатских депутатов, сидящих в этом зале. Он выкрикнул это в тишину даже не для граждан своей страны. Понять и оценить, что значит «немедленно опубликовать все тайные договоры» должны были те, кто забросил его сюда. Те, кто помогал ему, с кем он был связан обязательствами и общей тайной. Тем, кому теперь, в свою очередь, он не собирался помогать ни минуты. Он уже давно решил выйти из под контроля, но такой момент настал только сейчас! Теперь, когда власть они уже взяли, с «союзниками» и с немцами говорить можно будет по-другому. Пока, правда, этого не знал никто, даже самые близкие соратники. Он скажет это им не сейчас, объяснит свое решение позже.

Ленин решил остаться.

Доклад надо было завершать. Ильич выбросил руку вперед и коротко, словно отрубая слова своей раскрытой ладонью, закончил:

– В России мы сейчас должны заняться постройкой пролетарского социалистического государства. Да здравствует всемирная социалистическая революция!».

Зал потонул в овациях…

 

А ведь еще две недели назад Ленин писал совсем другое. Тогда его нервы были напряжены, как струна. В тот период ему удавалось все: находить новые лозунги, удачно выступать на митингах, убеждать колеблющихся и буквально за шкирку тащить их вперед к светлому будущему. Он спешил, страшно спешил. Читаем ленинское письмо с четким и ясным названием – «Большевики должны взять власть». Указаны и адресаты: Центральному Комитету, Петроградскому и Московскому комитету РСДРП (б):

«Почему должны власть взять именно теперь большевики? Потому, что предстоящая отдача Питера сделает наши шансы во сто раз худшими. А отдаче Питера при армии с Керенским и К0 во главе мы помешать не в силах. И Учредительного собрания «ждать» нельзя, ибо той же отдачей Питера Керенским и К0 всегда могут сорвать его. Только наша партия, взяв власть, может обеспечить созыв Учредительного собрания и, взяв власть, она обвинит другие партии в оттяжке и докажет обвинение».

Нервозность ленинских строк сразу бросается в глаза. Основной вопрос: «почему должны власть взять именно теперь». Ленин спешит, он знает, что власть надо брать именно сейчас. Но эту излишнюю спешку надо скрыть. Окружающие ее не поймут, они уже ее не понимают, как не понимали многого ранее. Как это все ему надоело! Он не может открыть им всей правды и потому приходится выдумывать, черт знает, что, для своих же товарищей!

На кону стоит все – революция, страна, да может судьба всего мира. Но это понимает только он. И Троцкий. Больше никто. Некоторые верят на слово, следуют за своим вождем, но в глубине их глаз все равно читается непонимание. Почему сейчас? Почему так спешим?

10(23) октября на собрании ЦК партии, Ильич ощутил это «равнодушие к вопросу о восстании». А нервы и у Ленина не железные, они сдают. И тогда на бумагу, словно невидимые чернила выплескиваются его тревога и беспокойство, граничащие с отчаянием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.