Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к работе с зоной Султан






Выполнение зикра Султан способствует нормализации, активизации и синхронизации работы левого и правого полушарий головного мозга. Это упражнение помогает оптимизировать функцию зрения, так как нервные окончания, относящиеся к глазам, при выполнении этого задания приобретают оптимальное состояние, улучшается деятельность мозга.

Также это упражнение способствует улучшению координации движений, активизирует органы слуха, стабилизирует деятельность вестибулярного аппарата.

1. Сядьте удобнее, расслабьтесь, прикройте глаза. Мысленно представьте, что вы двигаетесь по треугольной траектории: от обоих глаз одновременно к межбровью (“третий глаз”). На вдохе медленно поднять получившийся треугольник до темени. На выдохе вернуться в исходное положение. Выполните это упражнение несколько раз в течение 3 минут. Каждый воспринимает это движение по-своему, в частности, можно попробовать представить себе мерцание этого треугольника.

2. Мысленно создайте движение по контуру: правый глаз - левый глаз - межбровье. На вдохе поднимаем это ощущение до уровня темени, но уже параллельно захватывая уши - движение от ушей осуществляем по поверхности череп. На выдохе медленно вернуться в исходное положение. Выдох осуществляем “через уши”. Так же как и в предыдущем упражнении, действия выполняем несколько раз в течение 3 минут.

Как-то я возвращался со своим знакомым Муйсин Ханом из Коканда в Джизак через Ташкент. Друг Муйсин Хана, журналист и экстрасенс Рустам Абид, предложил съездить в Бахманский район, славящийся разными экстраординарными явлениями. Например, есть в этом районе одно место в горах, где очень часто наблюдаются необычные явления в атмосфере. Это какая-то странная зона. Почему-то все домашние животные, пропавшие из окрестных селений, рано или поздно попадают именно туда.

До цели нашей поездки мы долго добирались на машине, и за пару километров до конца пути дорогу нам преградила река. Машину пришлось оставить и дальше продолжать путь пешком. Когда добрались до места, уже наступила ночь. На небе было множество звезд, но кроме них мерцали какие-то странные огни, похожие на звезды. Если фонариком мигнешь, то и эти огни в ответ мигают. Через некоторое время произошло совсем необычное явление: несколько десятков звезд стали перемещаться и образовали звездный круг - все это Муйсин Хан снимал видеокамерой. Феномены со звездами и огнями продолжались около получаса. Уже было поздно и пора было возвращаться к машине.

Когда мы вернулись назад, машины на месте не оказалось, хотя приметы, по которым мы определяли обратный путь, оставались неизменными. Машину, брошенную у реки, нашли не сразу, вдалеке от воды. Как мы ни старались, мы не смогли найти следов машины, хотя на земле должны были остаться хоть какие-то отпечатки колес.

Вернувшись в Ташкент, дома у Муйсин Хана мы захотели посмотреть еще раз запечатленные на пленке движения звезд и огней, но тщетно - пленка оказалась пуста.

Как и у окружающей нас природы, у человека много явных и скрытых возможностей. Но часто он сам себе мешает. Нужно обращать внимание внутрь себя, удивляться себе, радоваться себе, понимать себя, научиться оживлять все внутри. Никакая внешняя красота, никакая нарядная “упаковка” не поможет, если внутри темно и глухо.

Зикр - прекрасная возможность для познания и осознания себя. Это возможность открыть в себе то скрытое, что наполняет жизнь смыслом, несет здоровье и процветание. Весь секрет в том, что зикр может состояться, только если вы находитесь в настоящем времени, а не пытаетесь думать о том, какую пользу этот зикр принесет вам в будущем. Тогда вы останетесь ни с чем, похожие на человека, снимающего танец звезд на видеопленку вместо того, чтобы наслаждаться им здесь и сейчас.

Обычно основное внимание во время выполнения зикра направляется в область сердца и печени. Но также допустимо направлять луч внимания и к зонам, требующим лечения, чередуя их с областями сердца и печени.

Зикр необходимо выполнять как минимум один раз в неделю. В Средней Азии для этой процедуры определено специальное время - каждую пятницу.

В организме человека существует разделение на левую и правую части. Это одна из причин недовольства собой, когда, образно говоря, правый глаз становится врагом твоего левого глаза. Подобное разделение обусловлено расположением органов (сердце же есть только в левой части). Согласно суфийскому учению, в левой зоне накапливаются отрицательные эмоции, негативные переживания. Если эта часть чрезмерно преобладает, нарушается целостность организма, рушится его внутренний стержень.

Процедура зикра направлена на гармонизацию человека, и благодаря ей активизируется левая часть. Эта часть находится немного дальше от оси организма, поэтому органы, расположенные дальше, вызывают проблемы. Именно поэтому левшам рекомендуется время от времени кушать, писать, мыться правой рукой, а правшам, наоборот - левой.

Зикр - это обряд богопоминания, следовательно, в его выполнении участвует речь. Как обычную речь можно разделить на вербальную (посредством слов) и невербальную (посредством мимики, жестов, интонации, позы, тона голоса и так далее), так можно классифицировать и речь, участвующую в выполнении зикра.

Зикр - это общение с Богом в себе.

Зикр - это общение с Богом вокруг меня.

Зикр - это общение с Богом в других.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.