Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины болезни






Первая причина болезни:
нарушение энергетического
баланса в организме


Рис. 13. Основные элементы организма

Суфии, как и другие ученые древности, разделяли мнение о том, что весь мир состоит из четырех элементов, которые могут быть познаны человеком: земли, огня, воды и воздуха. Об этом у меня на родине знают даже дети.

Мы говорим о гармонии тогда, когда все элементы организма уравновешены. Если какой-то из них главенствует или, наоборот, недостаточно хорошо действует, то расстраивается весь организм в целом. Символически каждый элемент изображает одну из составляющих человеческого организма (а под организмом мы понимаем всю энергетическую сущность человека, а не только лишь телесную оболочку).

Земля является символом тела. Речь идет обо всем теле, включая скелет, головной мозг, нервную систему, внутренние органы, кровь и так далее. Как земля бывает разной, так и тело бывает разным. Ранее лекари, перед тем как оказывать помощь, выясняли, чего в организме больше - влаги или сухости. Исходя из результатов диагностики они определяли и метод лечения.

Огонь символизирует душу. Под душой понимается психический мир человека: его эмоции, представления, ощущения, страсти, настроения и т. д. Если огонь страстей горит слишком ярко, то он наносит вред не только телу (земле), но и наполняет излишним дымом воздух (разум). Разум, то есть интеллектуальные способности (память, внимание, мышление), становится неустойчивым, смутным, а деятельность человека - сумбурной, нецеленаправленной, безрезультатной. Когда огонь страстей гаснет, человек перестает быть человеком как таковым - жалкое подобие!

Вода символизирует понимание, осмысление, контроль. Свет воды - это свет осознания. Когда мы осознаем свои неуемные страсти, кошмары, ошибки, мы некоторым образом “тушим” нашу “огненную” составляющую. Текучее осознание, внимание гармонизирует деятельность тела и придает интеллекту (воздуху) свежесть и жизнь. Какой мы можем сделать вывод?

Развивая осознание, выполняя действия осмысленно, вдумчиво, мы питаем свое тело, очищаем свой разум и усмиряем свою душу. Таким образом достигается равновесие. Может быть, теперь уважаемый читатель поймет, зачем автор все время надоедает ему напоминанием необходимости осознавать каждый вздох. Он поймет, почему ему все хочется поспорить, покритиковать и ни за что не делать упражнения так, как написано. Нафс не дает!

Автор книги родом из Средней Азии. Знаете, почему у нас самое чистое золото? Потому что времена года на этой параллели уравновешены: по три месяца. В других поясах либо зимы больше, либо осени, либо лета (а для кого-то- ве-е-ечная-а-а ве-е-сна-а-а). То есть равновесия нет. Уравновешенная жизнь не может быть скучна, гармоничная работа не может быть неэффективна. Один миллионер как-то ответил на вопрос журналиста о том, в чем залог его успеха: “Я просто хочу сделать свой бизнес гармоничным”.

Поэтому если ваша основная деятельность нарушает общее равновесие четырех элементов, то необходимо предпринять шаги для восстановления гармонии. Предположим, ваша основная деятельность связана с интеллектом, разумом: вы ищете новые сферы сбыта, новых клиентов, очень много времени проводите в деловом общении, тогда мы с уверенностью можем говорить о том, что у вас главенствует сфера воздуха. Ветер разгулялся в голове. И эти молодые ветра распаляют огонь страстей, которые так дымят, что из-за них появляется смог, дымовая завеса на пути к цели. И наш удачливый бизнесмен начинает забывать день рождения жены, не обращает внимания на предвестников болезни, перестает осознавать, где достойные поступки, а где - нет, и в конце концов сталкивается с какой-то трагедией, не дай Бог, конечно, которая указывает ему на ошибку: на нарушение равновесия. Плата никогда не бывает маленькой.

Вы можете спросить, неужели самой главной оказалась составляющая воды (осознание, осмысление)? Ответим вопросом на вопрос: “А что, вы разве не знали из школьной программы, что жизнь появилась из воды? ” Может быть, вы не слышали, но в Китае с древности было принято строить жилища у водопада, у бурной маленькой речки, текущей слева направо, а если речки нет и вы живете в многоквартирном доме, то роль водоема могут заменить картины, обои или что-то другое, символически изображающее воду. Бурная вода - яркое осознание, а затхлый болотистый прудик - сами понимаете: хочется нос заткнуть.

Что касается осознания (то есть воды), то нужно помнить о том, что качество контроля, осмысления во многом зависит от обстановки, от ситуации. При низких температурах вода застывает. Так же и осознание ваше, если огонь вашей души погас, превратится в кусок льда. Помните сказку датского писателя Х.-К. Андерсена о Снежной королеве? Мальчик Кай не мог сложить слово “вечность”. Это не удалось ему только потому, что огонь души его погас: для него розы были просто растением, а родная бабушка - просто старухой.

Людям, у которых чрезмерный контроль гасит душу, можно предложить метод под названием “Альтернативный день” (см. главу “Шестой день”). А иначе, рано или поздно, они, как и Кай, испытают боль и... потеряют сознание. Природа не терпит дисгармонии.

В суфийской традиции эти четыре элемента символизируют и определенные части тела. Земля - это кожа. Кожу необходимо питать. Поэтому утром и вечером нужно принимать душ, по возможности чаще принимать воздушные ванны. Вы знаете, что человеку в день нужно не менее 15 поглаживаний, то есть телесных контактов с другими людьми: поцелуев, похлопываний по плечам, поглаживаний по голове, объятий и т. д. Если кожа не получает необходимого питания, то... Приходи ко мне лечиться бизнесмен и продавщица!

Огонь - это сердце. Огню необходим воздух и топливо. Кто угадает, что такое топливо? Ага, вам бы только поесть. Не карбонадом единым жив человек! Нужны физические упражнения, в которых задействованы все мышцы, а не только толстая кишка. Правда, если огонь слишком ярко вспыхнет, то тили-бом, тили-бом, загорелся кошкин дом! Придется вам в течение долгого времени довольствоваться малым во всем: от еды до общей подвижности.

Вода - это кости, скелет. Вы скажете, ну как можно сравнить воду с костями. Она жидкая, а скелет твердый. Аргументы у вас жидкие, а не вода. Вода - текучая, гибкая, приспособляющаяся. Но при низкой температуре воздуха замерзает и скрипит. Слышали когда-нибудь, как льды трещат на морозце? Вот так трещат суставы компьютерщика, который решил в кои-то веки перейти из виртуального мира в реальный - кофейку выпить. Без движения вода тухнет, цветет, - вот и суставам вашим, чтобы не заскрипеть, не затухнуть, необходимо движение. Даже простые упражнения для пальцев укрепляют позвоночник (см. главу о восстанавливающих упражнениях)!

Что у нас осталось? Воздух, то есть по-суфийски головной мозг. Если воздух находится под высоким атмосферным давлением, то дышать становится труднее, жить тяжелее, а мысли растекаются по древу. Огонь (то есть сердце) горит слабее, в общем, всем приходится худо. Когда человек находится в состоянии длительного стресса (в научном психологическом мире чрезмерное психическое напряжение называют стрессом, а когда оно становится болезненным - это уже дистресс), у него поднимается давление, которое “бьет” по щитовидной железе, затем - по поджелудочной, а потом сигнал передается в мозг и по всему организму. Уважаемый читатель сам мог наблюдать, как у него в стрессовых ситуациях подступает “комок к горлу”, перехватывает дыхание, пропадает голос.

Если в человеке очень мало влаги, то есть он “сухой”, то вид у него уставший, калорий не хватает, - такие люди по своей природе теплые. Им для гармонизации необходима влажная пища, жидкость и холодные продукты.

Итак, как мы видим, все в природе человека взаимосвязано. Каждый раз, когда мы в чем-то перебарщиваем, это сказывается на всем организме. Наша греховная природа, называемая нафс, постоянно нарушает равновесие, но в наших силах не запускать и не усугублять разрушительный процесс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.