Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укрепление феодального землевладения и рост феодальной ренты (конец 15 в. — конец 18 в.)




С возникновением и упрочением царского самодержавия сложилась дворцовая земельная собственность, а параллельно с этим процессом — 1) упрочение чёрных земель; 2) развитие вотчины как наследственной формы владения; 3) становление (конец 15 в.) поместной феодальной собственности (условного держания, сопряжённого с обязательным несением воинской службы). Формам феодальной собственности соответствовали две основные категория крестьян: 1) частнозависимые, находящиеся в феодально-светской (царь, вотчинники, помещики) и феодально-церковной (монастырской) зависимости; 2) черносошные, находящиеся в непосредственной зависимости от государственной власти, — при этом степень зависимости крестьян усиливалась по мере укрепления феодального землевладения. Ограниченная крестьянская зависимость существовала уже с конца 16 в., и, не смотря на то, что она была ограничена сроком сыска беглых (т. н. урочными годами, введёнными указом 1597 г.), есть все основания считать эту зависимость неэкономической формой принуждения, так как в её основании лежала отработочная рента. Официально установление крепостного права произошло в 1649 г., чем практически было завершено формирование единого класса зависимого крестьянства. Соборное Уложение, являвшееся первым правовым кодексом: 1) закрепляло за всеми категориями служилых людей по отечеству (дворян) монопольное наследственное право владения крестьянами; 2) подтверждало прикрепление к наделам обеих категорий крестьян (как частнозависимых, так и черносошных); 3) определяло правовой статус крестьянства. До последней четверти 17 в. основой государственного налогового обложения было обложение с «сох» (определённых единиц земельной площади, размер которых зависел от качества земли), а затем правительство перешло к подворному обложению, в связи с чем государственные подати в течение 40 лет увеличились в 2 раза. В 1719 г. была введена подушная подать, которая была далеко не единственной повинностью в пользу государства (были ещё строительная, постойная, рекрутская, дорожная и др. повинности).

С установление крепостного права специфической экономической формой присвоения результатов крестьянского труда становится отработочная рента (барщина), которая в поместьях Центральной России в 17 в. — первой четверти 18 в. будучи сопряжена также с оброками, стала ведущей формой ренты (при одновременном возрастании средних размеров повинностей на крестьянский двор и душу мужского пола). Во владениях духовных феодалов отработочная рента до конца 17 в. не обнаруживала ни относительного, ни абсолютного роста, но это явление определялось своеобразием монастырских хозяйств, в которых крестьянскому двору предоставлялся земельный надел, необходимый лишь для обеспечения простого воспроизводства хозяйства; духовные феодалы, ограничивая крестьянское землепользование, принуждали их тем самым брать на оброк (первоначально — натуральный, а затем — денежный) владельческие земли. Таким образом, с середины 17 в. «плата, взимаемая с крестьянина за вненадельную землю, представляла собой разновидность феодальной денежной ренты», которая сохранялась и в первой четверти 18 в., с той лишь разницей, что размеры барщины (доходившей до 4 дней в неделю) резко возрастали.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.