Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйство Древнего Рима






До начала заморской экспансии Римская Республика была аграрной страной, населенной преимущественно мелкими свободными землевладельцами. Завоевания приобщили Рим к экономике, ориентированной на рынок, разбередили тягу к наживе и стремлению наслаждаться благами жизни. Военная добыча обогащала казну и массу солдат; взимание дани с покоренных народов позволило освободить римских граждан от уплаты налогов; захваченные в плен иноземцы обращались в рабов; плодородные земли Римской Африки обеспечивали метрополию дешевым хлебом; сложились крупные рабовладельческие поместья - латифундии. Исключительная роль армии привела в итоге к установлению диктатуры полководца Юлия Цезаря, который был убит республиканцами, но его родственник Октавиан Август восстановил и укрепил режим личной власти, став первым римским императором. Цезарь присоединил к владениям Рима Галлию; при императорах - преемниках Августа вплоть до Траяна (умер в 117 г.) - были завоеваны большая часть острова Британия и области в центре Европы южнее Дуная; Дакия к северу от Дуная, Армения и часть тигро-евфратского Междуречья. Римская империя полностью заключила в своих пределах Средиземное море, превратив его в огромную область свободной, не стесненной таможенными заставами, торговли между различными частями империи. Укрепившись на Ближнем Востоке, Римское государство замкнуло шедший из Китая Великий Шелковый путь, сложившийся в I в. До н.э. Однако внутриимперская торговля по Средиземному морю имела гораздо большее значение, чем внешняя торговля.

Одной из главных статей торговли были рабы. Эпоха Поздней республики и ранней Римской империи (II в. до н.э. - II в. н.э.) стала временем расцвета античного рабства, когда труд рабов играл наибольшую роль в хозяйстве.

Он использовался в крупных латифундиях (буквально “обширное имение” с лесными и пастбищными угодьями, водоемом и т.д.) и в более мелких виллах, в ремесленных мастерских - эргастериях, на рудниках, в строительстве. В пределах латифундий и вилл применялась простая кооперация труда специализированных рабов. “Экономисты-аграрники” из числа римских рабовладельцев создали ряд руководств по надзору над рабами и организации их труда, подбору и правилам возделывания сельскохозяйственных культур. Рабы были причислены к “говорящим” орудиям наряду с “мычащими” (скот) и “немыми”.

Существовала система подготовки и последующей продажи квалифицированных рабов, обученных правилам ухода за определенной культурой.

Наиболее прибыльными культурами считались виноград и оливки, еще более выгодным делом - скотоводство. Наряду с хозяйством рабы использовались и в других сферах - в качестве домашних учителей, лекарей, артистов (это были, в основном, рабы-греки), гладиаторов и т.д.

Римские юристы разработали стройную систему прав частной собственности - римское право. Но рабы - непосредственные производители - оказались “за скобками” этого права. Значительную часть римского населения составляли мелкие свободные землепользователи и пролетариат - городская беднота, считавшая труд недостойным свободного гражданина, жившая на подачки властей и требовавшая от них “хлеба и зрелищ”.

С окончанием завоеваний Римская империя лишилась основного источника пополнения рабочей силы - захвата пленных. Последовавший за этим кризис рабовладельческой системы хозяйства породил новый экономический уклад - колонат. В колонов обращались рабы-вольноотпущенники или разорившиеся мелкие свободные земледельцы. Колоны наделялись земельным участком на началах аренды, жилищем и инвентарем и должны были уплачивать долю урожая земельным собственникам и налоги - государству. С конца III в. поземельно-подушная подать с колонов стала основным источником доходов казны, а в 332 г. император Константин издал указ о прикреплении колонов к земельным участкам. Константин был покровителем возникшей в римской провинции Палестине религии благой вести - христианства и основателем новой столицы империи - Константинополя. В 395 г. Римская империя была разделена на Западную (со столицей в Риме) и Восточную (со столицей в Константинополе).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.