Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Генезис капиталистической экономики






Разложение феодализма и условия возникновения капиталистического способа производства. Сдвиги в развитии производительных сил Европы в XVI в. Создание и рост мануфактур, их типы. Великие географические открытия и развитие Европы. Первоначальное накопление капитала как исходная точка становления капитализма.Переход к капиталистическому хозяйству в странах Западной Европы.

Тема 7. Развитие переселенческого капитализма в Северной Америке (XVII — первая половина XIX вв.)
Специфика развития капитализма на колонизуемых свободных землях, его необратимый характер. Семейная ферма и плантация. Проблема капиталистической организации труда в этих условиях. Плантационное рабство и его эволюция. Раб как «живой капитал». Экономическая роль иммиграции. «Американская мечта» как стимул экономической активности населения.

Тема 8. Начало индустриализации Европы и Америки в конце XVIII–XIX вв.
Промышленный переворот в западной Европе. Промышленный переворот США. Основные тенденции развития мирового капиталистического хозяйства на рубеже XIX И XX вв. Особенности монополизации экономики по странам. Вторая технологическая революция.

Тема 9. Экономическое развитие на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Сдвиги в развитии производительных сил в конце Х1Х и начале ХХ вв.? Техническая революция Х1Х в. Монополизация экономики. Превращение США в первую индустриальную державу. Экономическоеразвитие Германии на рубеже Х1Х-ХХ вв. Утрата Англией промышленной гегемонии.

Тема 10. Экономическое развитие развитых капиталистических стран между первой и второй мировыми войнами(1918-1939 гг.)

1. Экономические итоги первой мировой войны. Версальский мирный договор. Положение Германии после первой мировой войны. План Ч.Дауэса. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг. и его последствия.

Тема 11. Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны.

Экономические итоги второй мировой войны. План Маршала и его вклад в возрождение послевоенного хозяйства стран Западной Европы. Роль индикативного планирования в развитии экономики Франции. Социально-ориентированная экономика: «шведская модель». Экономика стран «третьего мира».

Тема 12. Содержание, особенности и итоги экономического развития Казахстана до XVI века

Формы скотоводческого хозяйства. Возникновение племенных союзов, раннефеодальных государств на территории Казахстана, их экономическая жизнь. Развитие древних городов а и торговли. Великий Шелковый путь. Социально-экономические последствия монголо-татарского нашествия. Развитие производительных сил в скотоводстве, возрождение городской и оседло-земледельческой культур. Цеховой строй. Развитие денежного рынка и появление мануфактурного производства в центрах средиземноморской торговли.

Тема 13. Экономическое развитие Казахского Ханства (вторая половина XV –начало XVIII вв.).

Развитие производительных сил в кочевой общине. Формы отношения собственности на скот и землю. Развитие производительных сил в земледелии. Торгово-экономические связи Казахского Ханства с Россией, Среднеазиатскими государствами, Китаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.