Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центральноамериканскаяэкономическая интеграция






Программа Центральноамериканской экономической интеграции была принята 27 августа 1952 г. на встрече министров иностранных дел пяти государств региона. Ее базовым инструментом был призван стать Централыноамериканский общий рынок (ЦАОР), созданный на основе Генерального соглашения о Центральноамериканской экономической интефации от 13 декабря 1960 г, вступившего в силу в июле 1961 г. Целью организации провозглашалось развитие региональной экономической интег-рации.

Членами Центральноамериканского общего рынка стали Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Коста-Рика и Сальвадор.

Согласно Декларации о кредитно-денежной интеграции, страны взяли на себя обязательство устранить тарифы практически на все внутрирегиональные торговые сделки и образовать таможенный союз. Это предусматриваетсогласование налоговой политики, таможенных пошлин, монополии, демпинга и конкуренции, применения принципов координированного промышленного развития и транзита, а также образование Центральноамериканского банка экономической интеграции.

К середине 70-х гг. XX в. внешняя торговля стран, входящих в организацию, выросла более чем в 10 раз. В это же время были введены общие тарифы в торговле со странами - нечленами ЦАОР. В 1967 г. на саммите латиноамериканских лидеров в Пунта дель Эсте было принято решение о создании единого рынка государств, входящих в ЦАОР и Ассоциацию латиноамериканской интеграции. Однако к концу 90-х гг. прогресс в этом вопросе был незначительным.

В декабре 1984 г. в рамках организации принята Центральноамериканская конвенция о тарифах и таможне, а 1 января 1993 г. вступила в силу новая Центральноамериканская тарифная система.

Структурно Центральноамериканская экономическая интеграция выглядит следующим образом.

Высший орган - конференция президентов стран-участниц, по необходимости она собирается также на уровне вице-президентов. Политическое и правовое сотрудничество осущест-вляется в рамках Центральноамериканского парламента и Центральноамериканского суда. Комитету министров иностранных дел подчинены Исполнительный комитет и Генеральный секретариат, базирующийся в Гватемале. Конференция ми-нистров, специально назначенных национальными правитель-ствами, занимается экономической кооперацией. Функционируют также форум вице-министров экономики и конференция отраслевых министров.

Латиноамериканская ассоциация свободной торговли (ЛАСТ), торгово-экономическая группировка, созданная Аргентиной, Бразилией, Мексикой, Парагваем, Перу, Уругваем и Чили. Договор о создании ЛАСТ был подписан 18 февраля 1960 г. в Монтевидео и вступил в силу 2 июня 1961 г. В 1961 г. к ассоциации присоединились Колумбия и Эквадор, в 1966 г. — Венесуэла, в 1967 г. — Боливия. Высший орган — ежегодная ассамблея, исполнительный орган — постоянный исполнительный комитет.

Цель ассоциации — ускорить темпы экономического роста стран-участниц, противостоять экономическому давлению со стороны развитых капиталистических стран, в первую очередь США и стран «Общего рынка». Договор о создании ЛАСТ и ряд последующих соглашений предусматривают постепенную отмену (к 1980 г.) ограничений в торговле между участниками ассоциации, проведение согласованной экономической политики, направленной на развитие ведущих отраслей народного хозяйства, координацию и кооперирование производства некоторых товаров. В результате осуществления мер по либерализации оборот торговли между участниками возрос с 659 млн. долл. (1961) до 2589 млн. долл. (1970). В то же время в деятельности ЛАСТ имеются трудности, в значительной степени обусловленные отсталостью экономики большинства стран-участниц, недостаточным развитием межотраслевых связей, узостью внутреннего рынка, существованием феодальных пережитков в сельском хозяйстве. В решающих отраслях экономики большинства стран-участниц ассоциации по-прежнему господствуют монополии США, получающие огромные прибыли от их эксплуатации.

Затем на основе Картахенского договора (1969 г.) в рамках Латиноамериканской ассоциации свободной торговли (ЛАСТ), действовавшей с 1961 г., сформировалось субрегиональное торгово-экономическое объединение Боливии, Перу, Колумбии, Чили и Эквадора, получившее название «Андский пакт» (Андская группа). Андское сообщество (группа, пакт) создано 26 мая 1969 года на основе Картахенского соглашения в составе Боливии, Колумбии, Перу, Чили (вышла из группы в 1976 году) и Эквадора. С 1973 года членом этой организации стала Венесуэла (вышла из сообщества 22 апреля 2011 года). Андская группа охватывает территорию в 3, 8 млн кв. км с населением более 99 млн человек; её совокупный валовой продукт составляет 408 млрд долларов. Высший орган — комиссия Картахенского соглашения, состоящая из послов перечисленных стран с годичным сроком полномочий, по истечении которого комиссия перемещается в очередное по алфавиту государство, входящее в пакт. Представитель этой страны является её председателем. Комиссия обычно проводит не менее трёх сессий в год, на которых она определяет основные направления сотрудничества, утверждает программы по координации таможенной политики и экономического развития.

Совет министров иностранных дел — орган политического сотрудничества — координирует выступление Андской группы на мировой арене. Консультативным органом служит Андский парламент, состоящий из депутатов законодательных собраний стран-членов. Спорные вопросы разрешает Андский суд. Для выработки рекомендаций по конкретным вопросам созданы советы: плановый, валютный, финансовый, налоговый и другие.

Картахенское соглашение предусматривает создание общего рынка, согласование экономической политики в отношении иностранного капитала, посредством совместного программирования развития производственных отраслей и инфраструктуры, мобилизацию внутренних и внешних финансовых ресурсов, предоставление специальных льгот менее развитым членам союза — Боливии и Эквадору.

Цели Андского сообщества — содействие развитию стран-участниц посредством их интеграции и социально-экономического сотрудничества; ускорению экономического роста и обеспечению занятости; созданию латиноамериканского общего рынка. Основные направления Андской группы сводятся к:

- выработке единой экономической политики, координации осуществляемых проектов;

- гармонизации законодательства: осуществлению контроля за применением принятых в рамках Андской группы правовых норм и за их единой интерпретацией;

- установлению тесных взаимных связей между регионами и органами Андской группы через вспомогательные органы — Консультационный Совет частных предпринимателей и Андский институт труда.

В рамках Андской группы созданы:

- Андская корпорация развития (АКР), образованная в 1968 году, выступает как банк развития, как инвестиционный банк и как агентство экономического и финансового содействия;

- Латиноамериканский резервный фонд (ЛРФ) — распоряжается частью валютных резервов стран-членов для поддержания платёжных балансов и согласования финансовой и валютной политики;

- Ассоциация телекоммуникационных комиссий — используется в целях углубления сотрудничества, содействия развитию телекоммуникационных служб в регионе.

В 1990 году была принята «Андская стратегия», в которой были сформулированы три основные цели: развитие андского экономического пространства; углубление международных связей стран Андской группы; вклад в единство Латинской Америки. «Акт мира», принятый в том же году, выдвинул в качестве важнейших задач: углубление процесса интеграции андских стран; реализацию её отдельных этапов (зона свободной торговли, таможенный союз), а также других мер, необходимых для создания Андского общего рынка.

Лаплатская Группа субрегиональная экономическая группировка стран бассейна реки Ла-Плата. Образована в 1969 г. в составе пяти стран - Аргентина, Бразилия, Боливия, Парагвай, Уругвай. Главные цели - экономическое освоение и оптимальное использование природных ресурсов бассейна Ла-Платы, создание совместных объектов инфраструктуры - путей сообщения, электростанций, развитие пограничных областей, сотрудничество в кредитно-финансовой сфере, в области здравоохранения, охраны окружающей среды. Высший орган - Совет министров иностранных дел, исполнительный орган - Межправительственный координационный комитет. Штаб-квартира находится в г. Буэнос-Айрес (Аргентина). В 70-80-х гг. осуществлен ряд крупных инфраструктурных проектов. Наиболее значительный из них - строительство ГЭС Итайпу на реке Парана мощностью в 12, 6 млн. кВт. В 90-х гг. Лаплатская группа практически бездействует. Ее задачи, очевидно, будут решаться в рамках МЕРКОСУР, куда входят все страны-члены группировки.

Все вышеназванные субрегиональные экономические группировки проявили значительно большую жизнеспособность по сравнению с начальным этапом интеграции. Однако в условиях общей нестабильности на континенте, напряженной социально-политической ситуации, вызванной герильей, частыми сменами политических режимов, военными переворотами, терроризмом, внутренними и межгосударственными конфликтами, их будущее также было весьма неопределенным. Достаточно вспомнить «футбольную» войну между Сальвадором и Гондурасом в 1969 г., почти на 10 лет парализовавшую деятельность ЦАОР, острое аргентино-бразильское соперничество в Лаплатской группе, противоречия в КАРИКОМ в связи с интервенцией США в Гренаду, выход в 1976 г. Чили из Андского пакта и т.д., чтобы составить представление о сложности

Лекция 8. Формы и виды интеграционных процессов в Латинской Америке

1. Карибское сообщество иКарибский общий рынок (КАРИКОМ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.