Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческий подкуп – 204






Предусматривает два самостоятельных преступления:

1.дача коммерческого подкупа (часть 1, 2)

2.получение коммерческого подкупа (часть 3, 4)

Предмет – деньги, ценные бумаги, иное имущество и услуги имущественного характера.

Выгоды имущественного характера – занижение стоимости передаваемого имущества, приватизируемых объектов, уменьшение арендных платежей, процентных ставок за пользование банковскими ссудами. Указанные выгоды и услуги имущественного характера должны получить в приговоре денежную оценку – ПП ВС.

Объективная сторона – дача коммерческого подкупа – незаконная передача предмета подкупа лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации за совершения действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Действия в интересах дающего включают как законные, так и незаконные действия лица (не входящие в рамки его полномочий), выполняющего управленческие функции, а также общее покровительство или попустительство по службе. Покровительство – предоставление льгот, преимуществ. Попустительство по службе – прощение оснований для увольнения или дисциплинарного взыскания – это «закрытие глаз» на что-то. Может быть только в отношении подчиненных.

ПП ВС РФ от 10 февраля 2000 года №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе».

Момент передачи предмета подкупа (до или после совершения действий в интересах дающего) не имеет значения. Может передаваться как лично, так и через посредника. Посредник будет пособником.

Отличие от взятки – взятка только должностному лицу.

Объективная сторона – получение коммерческого подкупа – незаконное получение предмета подкупа лицом, выполняющих управленческие функции в коммерческой или иной организации за совершение действия (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Дополнительной квалификации за злоупотребление полномочиями не требуется.

Состав – дача и получение – формальный. Считается оконченными с момента принятия получателем хотя бы части передаваемой ценности. Коммерческий подкуп в двух его разновидностях признается оконченным с момента принятия незаконного вознаграждения лицом, выполняющим управленческие функции, или с его ведома членами семьи и иными близкими – ПП ВС.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – передача – общий. Получение – специальный субъект.

В примечании два основания освобождения от уголовной ответственности того кто передавал – если вымогательство или если добровольно сообщил органам власти о подкупе.

Вымогательство (п. «в» ч. 4) – требование со стороны лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации, передачи ему материальных ценностей или оказания безвозмездной услуги имущественного характера под угрозой нарушения законных интересов дающего (близких ему лиц, организации, интересы которой он представляет) или умышленное поставление последнего в такие условия, при которых он вынужден передать вознаграждение для обеспечения своих правоохраняемых, законных интересов – ПП ВС. Добровольным признается сообщение, сделанное не вынужденно, а по собственному желанию лица при сознании им того обстоятельства, что о данном им вознаграждении органам власти еще не известно. Сообщение о коммерческом подкупе должно быть сделано органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.