Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица или организации – 198, 199






Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

ПП ВС РФ по налоговым преступлениям №64 от 28 декабря 2006 года «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

Предмет - налоги и сборы.

Объективная сторона – выражается в уклонении от уплаты налогов или сборов с физического лица. Согласно п.3 ПП ВС РФ под уклонением следует понимать умышленное деяние, направленное на неуплату налогов и сборов в крупном или особо крупном размере и повлекшее полное или частичное не поступление соответствующих налогов или сборов в бюджетную систему РФ. Крупный размер – сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 600 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 % подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1 080 000 рублей. Способы уклонения:

1.не предоставление налоговой декларации или иных необходимых документов

2.включение в налоговую декларацию или иные документы, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений

ПП ВС – под иными документами, указанными в статьях 198 и 199 УК РФ, следует понимать любые предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствие с ним ФЗ документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов и (или) сборов.

В тех случаях, когда лицо в целях уклонения уплаты налогов осуществляет подделку официальных документов организации, штампов, печатей, бланков и т.п., содеянное влечет ответственность по совокупности преступлений – 198+327.

Критерием отграничения налоговой ответственности и уголовной ответственности является совершении деяния в крупном размере – примечание в статье 198.

Состав формальный. Преступление будет окончено с момента уклонения от уплаты налогов. Уклонение физического лица от уплаты налога на доходы физических лиц, равно как и уклонение от уплаты других налогов (сборов), считается оконченным преступлением с момента фактической неуплаты налога за соответствующий налогооблагаемый период в срок, установленный налоговым законодательством – ПП ВС.

Субъективная сторона – прямой умысел

Субъект – лицо, достигшее 16 лет, на которое в соответствии с законом возложена обязанность по уплате. ПП ВС – субъектом преступления может быть также физическое лицо, осуществляющее представительство в совершении действий, регулируемых законодательством о налогах и сборах, и лицо, фактически осуществляющее предпринимательскую деятельность через подставное лицо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.