Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок управления частотомера






В самом простом случае блок управления частотомера должен вырабатывать сигналы обнуления (сброса счетчиков импульсов в " 0"), записи (сигнала, по которому происходит перезапись в регистры информации о состоянии счетчиков после цикла измерения частоты) и непосредственно формирования импульса длительностью Т0, в течении которого происходит измерение частоты входного сигнала.

Последовательность выработки таких сигналов во времени должна быть следующей: вначале вырабатывается импульс длительностью Т0, подаваемый на селектор импульсов, в течении которого сформированная входным формирователем последовательность импульсов с частотой следования fx проходит на счетчик С; затем после окончания импульса формируется сигнал " запись", переписывающий состояние счетчика С в регистр; после окончания действия импульса " запись" вырабатывается импульс обнуления, с помощью которого счетчик С сбрасывается в нулевое состояние, подготавливаясь с следующему циклу измерения.

Далее весь процесс повторяется, образуя тем самым автоматическое измерения входной неизвестной частот fx. Пример временных диаграмм сигналов, вырабатываемых блоком управления, приведен на рис. 7.

 

Рис. 7. Временные диаграммы сигналов блока управления

 

На рис. 7 приняты следующие обозначения:

Ufх - исследуемый сигнал с частотой следования fx;

UTo - разрешающий сигнал (импульс), длительность которого определяет время измерения Т0;

U-Sel - выходной сигнал селектора, определяющий значение измеряемой частоты входного сигнала fx;

U-Zap – сигнал " запись", переписывающий состояние счетчика С в регистр;

U-" 0" – сигнал " обнуление", сбрасывающий счетчик С в нулевое состояние.

Пример модели блока управления приведен на рис.8.

Рис. 8. Принципиальная схема блока управления

В качестве D1 применена микросхема 74ALS74AN (отечественный аналог - КР1533ТМ2), содержащая два независимых D-триггера, имеющих общую цепь питания. Элементы микросхемы D2 типа 74ALS00M (отечественный аналог - КР1533ЛА3) – логические элементы 2И-НЕ.

Интегрирующие и дифференцирующие цепи, образованные резисторами и конденсаторами, служат для задания задержек между импульсами To, записи и обнуления.

На вход блока управления с функционального генератора ЧАП1 подается прямоугольный сигнал амплитудой 5В с частотой следования 1 Гц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.