Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 Водоснабжение нефтегазодобывающих предприятий.






Вопрос 7.1: Водопотребители нефтегазодобывающих предприятий.

Вопрос 7.2: Нормы водопотребления.

Вопрос 7.3: Расчет потребного количества воды для предприятий.

P.S. Для возврата к оглавлению

использовать кравиши

Ctrl+Home


Дисциплина «Сбор и подготовка скважинной продукции» предусматривает технологические цепочки движения нефти, газа и воды от устья скважины до конечного пункта на месторождения, принцип действия промысловых установок и оборудования.

Дисциплина изучает:

а) систему сбора и внутрипромыслового транспорта нефти и газа;

б) методы измерения продукции скважин;

в) технологию подготовки скважинной продукции;

г) конструкцию и принцип действия сепараторов, промысловых трубопроводов, установок комплексной подготовки нефти, резервуаров, установок по подготовке воды.

 

Развитие нефтегазового комплекса на современном этапе его перспективы.

В течение многих лет нефтегазовый комплекс являлся основой энергоснабжения страны и одним из ее важнейших народно-хозяйственных комплексов, которые обеспечивают более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов 4/5 их производства. Основными экономическими целями дальнейшего развития нефтегазового комплекса являются:

1) стабильное, бесперебойное и экономически эффективное обеспечение внутреннего платежеспособного спроса страны нефтью, газом и продуктами их переработки;

2) экономически эффективное обеспечение внешнего платежеспособного спроса нефтью, газом и продуктами их переработки;

3) обеспечение стабильных поступлений налогов в бюджет.

Современная система сбора и подготовки продукции скважин предусматривают максимальное использование давление на устье скважин для обеспечения транспортирования нефтегазовой смеси как по промысловым трубопроводам, так и через все технологические установки, включая установки по подготовке нефти и воды. При этом высокая эффективность производства достигается в результате совмещения различных технологических процессов в одних аппаратах. В настоящее время разработаны унифицированные системы сбора нефти, газа и воды, в которых используется индустриализация и обустройство всех объектов, которые представляют собой комплектно-блочное исполнение всего оборудования, в результате чего объем монтажных операций на месте эксплуатации оборудования резко сокращается.


 

Тема 1. Системы сбора и внутрипромыслового транспорта нефти и газа.

Вопрос 1.1: Этапы развития и эксплуатации нефтяного месторождения.

Тема 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.