Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необратимые и обратимые реакции. Химическое равновесие






 

Химические реакции, в результате которых исходные вещества полностью превращаются в продукты реакции, называются необратимыми. Реакции, иду-

 


щие одновременно в двух противоположных направлениях, называют обрати-мыми. Их особенность состоит в том, что в системе ни одно из реагирующих веществ не расходуется полностью. К числу обратимых относятся, например, следующие взаимодействия:

 

H 2 +J 2 2HJ; 3H 2 +N 2 2NH3

 

Реакцию, протекающую слева направо (→), называют прямой (константа скорости прямой реакции kпр), а справа налево (←) — обратной (константа скорости обратной реакции kобр).

 

Обратимые реакции в закрытой системе при постоянной температуре и дав-лении идут до состояния равновесия.

 

Химическое равновесие —состояние обратимого процесса, при которомскорости прямой и обратной реакции равны. Концентрации реагирующих ве-ществ, установившиеся к моменту наступления равновесия, называют равно-весными, они остаются постоянными до нарушения химического равновесия.

 

υ пр = υ обр—кинетическое условие равновесия

 

Численно химическое равновесие характеризуется величиной константы

 

равновесия. В общем случае для обратимой реакции a Α +b Β k пр cC+dD имеем

 

kобр

υ пр = k пр C a Cb, υ обр = k обр C c Cd k пр Ca Cb=k Cc Cd;  
    A B     C D     A B обр C D  

Данное равенство можно переписать так, чтобы kпр и kобр оказались в левой части уравнения, а все концентрации реагентов – в правой. Поскольку константы скорости kпр и kобр не изменяются при данных температуре и давлении, то их со-отношение также является постоянной величиной и обозначается КС при усло-вии, что концентрации веществ выражены в моль/л. Таким образом, мы получа-ем математическую запись ЗДМ для обратимых реакций:

kпр = KC = Cc Cd      
    C D , (1.14)  
k        
обр     CaA CbB    

где КС – константа равновесия; СС, СD, CA, CB – равновесные концентрации ве-ществ, моль/л; а, b, с, d – cтехиометрические коэффициенты в уравнении реакции.

 

Химическая реакция находится в состоянии равновесия, если отношение произведения концентраций продуктов к произведению концентраций реагентов, где концентрации возведены в степени, соответствующие стехиометрическим коэффициентам в уравнении реакции, достигает постоянного значения, харак-терного для этой реакции при данной температуре.

 

Для газообразных систем можно использовать равновесные парциальные давления газов. Тогда

 


K P = p c p d    
C D . (1.15)  
p aA    
  p bB    

Учитывая тот факт, что в закрытых системах при Т = const молярные концен-трации газов пропорциональны их парциальным давлениям, КСКР. Между константами равновесия КС и КР существует следующее соотношение, выведен-ное из уравнения состояния идеального газа

 

K p = K C (RT) n, (1.16)

где n = ∑ n прод − ∑ nисх – изменение числа молей газообразных реагентов. В

 

конденсированных системах (отсутствие газовой фазы) КР = КС, т.к. ∆ n = 0.

 

В гетерогенных системах в выражение константы равновесия (1.14) не входят концентрации твердых веществ. Например, для равновесной системы

CaCO3 (кр) СaO (кр)+ СО2 (г), KC = CCO2 или KP = рCO2 .

Физический смысл КС ( КР ): константа равновесия определяет глубину про-текания процесса к моменту достижения системой равновесного состояния. Чем больше численное значение К, тем больше степень превращения исходных ве-ществ в продукты реакции и, следовательно, тем c большей скоростью до дости-жения равновесия идет прямая реакция.

 

Константа равновесия зависит от температуры и природы реагирующих ве-ществ и не зависит от концентраций (парциальных давлений), присутствия ката-

лизатора. Введение катализатора в систему не влияет на отношение kпр, т.е. на

kобр

 

значение К: одинаково уменьшается энергия активации и увеличивается кон-станта скорости как прямой, так и обратной реакций.

 

Увеличение или уменьшение константы равновесия при изменении темпера-туры определяется соотношением между энергиями активации прямой и обрат-ной реакции. Разность энергий активации прямой и обратной реакций определя-ет тепловой эффект процесса | Н | = | Еа пр – Еа обр. |.

 

Для эндотермической реакции (Н > 0, Q < 0,) энергия активации прямойреакции больше энергии активации обратной и с увеличением температуры скорость прямой реакции увеличится больше, чем скорость обратной (↑ kпр> ↑ kобр – следствие из уравнения Аррениуса). Следовательно, повышение температуры увеличивает константу равновесия эндотермической реакции, т. к.

увеличивается отношение kпр.

kобр

 

Для экзотермической реакции (Н < 0, Q > 0,) энергия активации прямойреакции меньше энергии активации обратной и с увеличением температуры скорость обратной реакции увеличится больше, чем скорость прямой (↑ kобр> ↑ kпр – следствие из уравнения Аррениуса). Следовательно, повышение

 


температуры уменьшает константу равновесия экзотермической реакции, т.к.

отношение kпр уменьшается.

kобр

 

Влияние изменения внешних условий на положение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.