Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения к занятию № 1






 

Кинетика физико-химических процессов. Химическое равновесие

 

Значимость изучаемой темы

 

Химическая кинетика — раздел физической химии, учение о скоростях и ме-ханизмах протекания физико-химических процессов. Изучение кинетики пре-вращений позволяет выяснить реальный механизм протекания процесса, осуще-ствлять его математическое моделирование, оптимизацию и автоматизацию, от-крывает возможности управлять физико-химическим процессом:

 

1) осуществлять процесс с требуемой скоростью:

 

– ускорять (технология производства новых материалов);

 

– замедлять (повышение коррозионной стойкости материалов);

 

2) получать максимальное количество материала с заданными свойствами с минимальным использованием исходных веществ;

 

3) сокращать энергозатраты на осуществление процесса.

 

Данная тема является теоретической базой для следующих разделов курса: “Растворы электролитов”, “Электрохимические процессы и явления”.

 

Требования к исходному уровню знаний и умений

 

Чтобы легче было разобраться в вопросах данной темы, нужно знать сле-дующие вопросы школьного (ш) и вузовского (в) курсов химии.

 

1. Скорость химической реакции. Зависимость скорости от природы реаги-рующих веществ, концентрации, температуры (ш).

 

2. Катализ и катализаторы (ш).

 

3. Необратимые и обратимые реакции. Химическое равновесие (ш).

 

4. Тепловой эффект химических реакций. Экзо- и эндотермические реакции (ш).

 

Если по одному из вопросов исходного уровня у Вас имеется пробел, заполни-те его, проработав соответствующий раздел лекционного материала и учебника.

 

Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. – М.: Изд-во «Эк-

 

замен», 1999.

 

Глинка Н.Л. Общая химия. – Л.: Химия, 1988. Коровин Н.В. Общая химия. – М.: Высш. шк., 2000.

 

Курс общей химии / Под ред. Н.В. Коровина. – М.: Высш. шк., 1981, 1990, 1998.

 

Содержание темы. Основные понятия и определения

В настоящем методическом пособии принят обычный способ написания хи-мических формул (Н2О, СО2 и т.д.), которые состоят из символов элементов и подстрочных индексов выражаются целыми числами, обозначающими только атомные отношения элементов.

 


Для соединений с ковалентным типом связи, имеющих молекулярную струк-туру, формула отражает состав отдельной молекулы. В этом случае числовые индексы, стоящие внизу справа от символа химического элемента, указывают на число атомов данного элемента в одной молекуле.

 

Для соединений с ионным типом связи формула указывает состав ионов и количественное соотношение между положительными и отрицательными иона-ми. Так, формула Na2SO4 показывает, что в данном соединении на каждые два иона натрия Na+ приходится один ион SO42-.

 

Ниже приводятся значения сокращенных слов, которые пишутся после фор-мулы для указания на фазовое состояние вещества или на какие-либо дополни-тельные данные:

 

тв.(т) — твердое; крист.(к) — кристаллическое; жидк.(ж) — жидкое; газ.(г) — газообразное;

 

1 атм. — при давлении в одну атмосферу.

 

Так, запись О2(г), 25°, 1 атм. означает молекулярный газообразный кислород при 25°С и давлении в одну атмосферу.

 

Для выполнения расчетов наряду с единицами массы и объема в химии ис-пользуют физическую величину количество вещества. Следует различать массу и количество вещества. Массу вещества измеряют в граммах, а количество веще-ства в молях.

 

Количество вещества (n) —размерная физическая величина, определяемаячислом содержащихся в этом веществе структурных частиц (атомов, молекул, ионов, электронов). В СИ за единицу количества вещества принят моль.

 

Моль —это такое количество вещества, в котором содержится число частицлюбого вида (атомов, молекул, ионов), равное числу Авогадро NА (6, 02⋅ 1023). При использовании термина моль следует указывать частицы, к которым отно-сится этот термин. Соответственно, можно говорить «моль молекул», «моль ато-мов», «моль ионов» и т.д. Например, моль молекул водорода, моль атомов водо-рода, моль ионов водорода.

 

В уравнениях химических реакций коэффициенты перед формулами веществ (стехиометрические коэффициенты) указывают на отношение числа молей реа-гирующих веществ.

 

Масса 1 моля вещества в граммах, т.е. масса 6, 02⋅ 1023 частиц вещества, назы-вается мольной массой (М) и равна отношению массы вещества (m) к соответ-ствующему количеству вещества (n):

 

M = m n, г/моль.

 

Мольная (молярная) масса вещества в граммах численно равна его относи-тельной молекулярной массе Мr, выраженной в атомных единицах массы (а.е.м.).

 


Это означает, что если масса некоторой молекулы равна, например, 44 а.е.м., то масса одного моля молекул равна 44 г, т.к.

М = NA · m (1 молекулы) = NA · Мr · 1 а.е.м. = (NA · 1 а.е.м.) · Мr = Мr

 

Постоянная Авогадро является коэффициентом пропорциональности, обес-печивающим переход от молекулярных соотношений к молярным. Все утвер-ждения относительно молекул остаются справедливыми для молей. Например, уравнение реакции

Ca + H2 = CaH2

означает, что один атом кальция реагирует с одной молекулой водорода, или, что одно и то же, один моль атомов кальция реагирует с одним молем молекул водорода.

 

Объем 1 моля газа называется молярным объемом (VМ) и равен отношению объема газа (V) к количеству вещества (n):

 

VМ= V n, л/моль

 

Молярный объем любого газа при нормальных условиях (сокращенно н.у.) равен 22, 4 л. Нормальными условиями для газов считают давление Р0 = 1 атм = 101, 325 кПа и температуру Т0 = 273 К = 0º С (в буквенных записях эти условия обозначаются нижним индексом «0»: Р0, Т0, V0).

 

• Химическая реакция

 

В основе физико-химических процессов лежит химическое превращение од-них веществ в другие, т.е. химическая реакция. Химической реакцией можно считать любое изменение вещества, при котором образуются или разрываются химические связи между атомами. Химические реакции записываются посредст-вом химических уравнений и схем, содержащих формулы исходных веществ и продуктов реакции. В химических уравнениях, в отличие от схем, число атомов каждого элемента одинаково в левой и правой частях, что отражает закон сохра-нения массы.

 

• Механизм химической реакции

 

Химические реакции не происходят путем непосредственного взаимодейст-вия исходных молекул с прямым переходом их в молекулы продуктов реакции. В большинстве случаев реакция протекает в несколько стадий. Этот сложный путь оказывается более выгодным, т.к. элементарный акт химической реакции возможен при попарном соударении непрерывно перемещающихся молекул, со-ударения одновременно трех частиц является маловероятным событием.

 

Простые реакции —реакции, которые протекают в одну стадию и их сте-хиометрические уравнения правильно отражают реальный ход процесса.

Сложные реакции —реакции, которые протекают через несколько проме-жуточных стадий и их стехиометрические уравнения не отражают реального хо-да процесса, а являются отражением суммарного результата нескольких стадий.

Механизм химической реакции — совокупность всех стадий, через кото-

 


рые происходит превращение исходных веществ в продукты реакции.

 

• Исходные, конечные и промежуточные вещества

 

Вещества, вступающие в процесс химического превращения, называются ис-ходными веществами.

Вещества, образующиеся в процессе химического превращения и не претер-певающие в ходе этого процесса дальнейших химических изменений, называют-ся продуктами реакции.

aA +bB = cC + dD

 

 

исходные в-ва продуктыреакции

реагирующие в-ва

 

реагенты

 

• Гомогенные и гетерогенные процессы

 

Гомогенные процессы протекают во всем объеме, реагирующие веществанаходятся в одной фазе. Молекулы всех реагирующих веществ находятся в оди-наковых условиях. Примером могут служить реакции в растворах.

 

Фаза —часть системы, однородная во всех точках по составу и свойствам иотделенная от других частей системы поверхностью раздела, при переходе через которую свойства системы резко меняются.

 

Гетерогенные процессы протекают на границе раздела фаз, например, окис-ление и травление металлов и полупроводников, горение твердого и жидкого то-плива, химическая и электрохимическая коррозия и т.д. Особенность этих про-цессов – сложность и многостадийность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.