Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные термины и понятия. Представительство – это гражданско-правовой институт, регламентирующий совершение сделок и иных юридических действий одним лицом (представителем) от имени и в






Представительство – это гражданско-правовой институт, регламентирующий совершение сделок и иных юридических действий одним лицом (представителем) от имени и в интересах другого (представляемого) в пределах данных ему полномочий (ст. 182 ГК РФ). При этом совершаемые им действия непосредственно создают, изменяют или прекращают права и обязанности представляемого.

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО
обязательное добровольное
основанное на законе   основанное на административ­ном акте основанное на договоре (коммерческое) основанное на доверенности
       

 

Для представительства, основанного на законе, не требуется никакого оформления. Например, родители либо лица, их заменяющие, представляют интересы своих детей на основании требований закона, или руководители представляют интересы возглавляемых ими организаций, если по закону для данных действий не требуется доверенность. Государственные органы также представляют интересы государства.

В случае представительства, основанного на административном акте, источником полномочий является приказ, назначающий на должность. Это может быть юрисконсульт, представитель в суде и т.д.

Коммерческое представительство возможно только в предпринимательской деятельности. Оно всегда основано на возмездном договоре. Так как представитель осуществляет свои функции только в коммерческом обороте, то представляемым может быть исключительно коммерческая организация либо предприниматель. Возможно двойное коммерческое представительство, когда субъекты договора представляют друг друга. Это возможно только при взаимном согласии сторон.

Во многих случаях представителю для подтверждения своих полномочий необходима доверенность. Доверенность – это письменное уполномочие, выданное одним лицом другому лицу для представительства его интересов перед третьими лицами.

Виды доверенностей:

- общие (генеральные): выдаются для совершения самых различных видов сделок и юридических действий;

- специальные: представитель получает полномочия на совершение ряда конкретных однородных действий;

- разовые: дают полномочия только на совершение однократного действия.

Предусматриваются следующие формы доверенностей:

1) простая письменная;

2) нотариальная (к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, заверенные лицами, перечисленными в п. 3 ст. 185 ГК РФ); она требуется в следующих случаях:

- если того требует закон (например, в случае с передоверием или при выдаче доверенности для действий за границей);

- если сама сделка, на совершение которой выдана доверенность, требует нотариальной формы.

Срок действия доверенности по общему правилу не может превышать трех лет. Если срок в тексте не указан, то доверенность действительна только в течение года со дня ее совершения. Если отсутствуют и срок и дата, то такая доверенность ничтожна.

Если доверенность выдана для совершения действий за границей, то она может быть бессрочной.

В соответствии со ст. 187 ГК РФ возможно передоверие. Оно оформляется новой доверенностью, обязательно нотариально удостоверенной (это требуется даже в тех случаях, когда основная доверенность выдана в простой письменной форме). Срок ее действия не может превышать срока действия основной доверенности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.