Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая позиция






Создатели «золотого» риса солидарны с позицией общественности, озабоченной экологическими проблемами, по поводу серьезной мо­ральной ответственности авторов и разработчиков подобных проек­тов. По их мнению, эта ответственность должна проявиться прежде i Всего в надлежащем качестве управления проверкой и распростра-

L 109



нением нового сорта и в высокой эффективности воплощенного в нем подхода к решению проблемы сбалансированности питания в различных регионах планеты. Кроме того, ученые согласны с тем, что распространение любого нового сорта (при всех его бес­спорных достоинствах) должно рассматриваться как дополнение к существующим сортам, а не как их вытеснение. Что касается свя­занной с «золотым» рисом достаточно агрессивной PR-кампании, которую затеяли некоторые агробиотехнологические фирмы, то со­здатели нового сорта не имеют к ней никакого отношения. Вместе с экологической общественностью они возмущены тем, что в этой кампании используются их научные результаты, полученные в го­сударственных научно-исследовательских институтах и на госу­дарственные средства.

В то же время ученые глубоко благодарны всем фирмам и фон­дам, готовым содействовать распространению нового сорта в качес­тве акта гуманитарной помощи развивающимся странам. Скажем, компания «Монсанто» — излюбленный объект неистовых атак «зе- j леных», узнав о выведении «золотого» риса, передала в дар его раз^ работчикам накопленную сотрудниками компании за многие годв обширную информацию о геноме риса (подробности — на сайте www.rice-research.org), что позволит в дальнейшем вести его гене тическую трансформацию более направленно и сэкономит немал! сил, средств и времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.