Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колорадский жук предпочитает не Колорадо, а Россию






Кто не знает, как растет картофель! Больше всего картофеля выращи­вают в Китае. Россия на втором месте, потребляя при этом 35 млн т картофеля в год. Ежегодно 30% урожая картофеля мы теряем из-за колорадского жука, который, как легко подсчитать (средняя цена картофеля 10 руб. за 1 кг), давно «съел» кредиты, полученные Рос­сией от МВФ.

Можно ли с этим что-то сделать?


Никому не под силу доказать, что ГМ-картофель, устойчивый к колорадскому жуку, вреден для человека или окружающей среды. Есть лишь довод о том, что генная инженерия внедряется в Божес­твенный промысел. Против этого, конечно, возражать трудно. Зато других аргументов нет, как, впрочем, нет в России и полей, засеян­ных устойчивым к жуку картофелем.

Как известно, картофель размножают не семенами, а вегета­тивно. В устойчивый ГМ-сорт ввели ген, взятый у широко извест­ной почвенной бактерии (копнув землю в любом месте, наткнетесь на нее), которую очень не любит колорадский жук.

Подчас доводится слышать и такой аргумент: если колорадский жук такой картофель не ест, зачем это есть человеку? Аргумент, бе­зусловно, сильный. Но задающие такой вопрос, видимо, не знают, что мы все-таки отличаемся от жука, в желудке которого сущест­вует специальный рецептор, блокируемый белком из бактерии, в результате чего прекращается транспорт ионов через мембрану и жук гибнет.

Сейчас в России пытаются зарегистрировать ГМ-картофель. Это можно было бы сделать и лет пять назад, но ученые терпеливо вели диалог с теми, кто против. Им говорили: «А не повлияют ли посадки этого сорта на других насекомых». Оппонентов беспокоит, не нарушатся ли пищевые цепи в биоценозах. Несколько лет в трех независимых институтах изучали природные пищевые цепи. Вы­бирали поле и определяли, сколько там насекомых разных, вклю­чая жуков (например, 150), после чего сажали ГМ-картошку и выясняли, сколько насекомых осталось. Оказывается — 149. Коло­радский жук погиб, а 149 других насекомых уцелело. В то же





 


Рис. 5. Картофель: обычный (слева)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.