Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О еде и окружающей среде






Оппоненты генной инженерии растений, или сельскохозяй­ственной биотехнологии, твердят, что она создает новые (рукот­ворные) генетические программы для растений, которые изме­нят облик Земли так, что «мало не покажется» — суперсорняки и т. д. Но до сего дня нет ни одного подтверждающего их утвер­ждения факта.

В мире по темпам развития у этого направления нет конку­рентов (рис. 3, 4). Речь идет о слишком важных вещах. Специа­листами согласована и программа работ в этой области на бли­жайшие годы. На первом этапе в центре внимания выявление полезных признаков ГМ-растений, на втором — производство продуктов питания и медикаментов с заданными характеристи­ками, на третьем — использование растений в качестве устано­вок для получения треб^емых__химических_вёществ. А главная цель — решить проблемы энергетики и питания, создав_£ астения с необходимыми свойствами. Производство пищи, как и любая крупномасштабная индустрия, требует orjpjOMHoro количества энергии, химикатов и, как уже отмечалось, чудовищно вредит окружающей среде. А в перспективе промыслы ишзфтеперераба-тывающие заводы заменятся полями рапса или подсолнечника, масло из которых будут выделять, например, с помощью энергии ветряных мельниц. Ну, а этим маслом вместо бензина станут заправлять автомобили, смазывать движущиеся детали и т. д. Иными словами, в мире развитие сельскохозяйственной биотех­нологии рассматривается как один из наиболее перспективных способов спасения окружающей среды, для чего уже сегодня всесторонне изучают и все шире используют ГМ-растения с но­выми свойствами.

По данным ФАО ООН, в 2003 г. ГМ-растениями в мире засеяно почти 70 млн га. А в России? Ни одной сотки, но засилье сорняков, элезней, вредителей. Последние 12—15 лет почти не используют


Активное возделывание Регистрация приостановлена Испытания


Рис. 3. Ситуация с ГМ-культурами в мире на 2004 г.

млн га

35 -


I Индустриальные страны I Развивающиеся страны

30 -25-20-15 -10 5 -I

° 1995 1996 1997

Рис. 4. Рост площадей под ГМ-сортами в мире






Таблица 2. Потери урожая основных сельскохозяйственных культур в России от различных факторов, тыс. т (%)

 

Растения Сорняки Насекомые Болезни
Зерновые 11 700 (13) 9000(10) 11 700(13)
Подсолнечник 60(2) 780 (26) 1020 (34)
Сахарная свекла 5400 (25) 5184(24) 648 (3)
Картофель 600 (2) 5400 (18) 4800 (16)
Овощи 700 (7) 2000 (20) 1200(12)
Фрукты 50(2) 800 (32) 900 (36)

гербициды. Осуществилась заветная мечта «зеленых» — отка­заться от химических средств защиты растений, чтобы сберечь окружающую среду и деньги, которых давно уже ни на что не хва­тает. Мол, не будем использовать 10 лет «химию» и посмотрим, что будет. Теперь-то мы знаем! Но то ли еще будет? Хотя, конечно, и «химию» надо использовать с умом.

Как бы то ни было, 25% сахарной свеклы мы теряем из-за сор­няков (табл. 2). Как только потери достигли 20%, сахар стали заку­пать за границей. Между тем в России под сахарной свеклой более 1 млн га, сотни тысяч людей заняты на ее производстве. Так вот, эти 25% завтра можно вернуть, полностью отказавшись от им­порта, просто используя свеклу, устойчивую к гербицидам. Се­годня уже во многих странах выращивают только такие ГМ-сорта. На них переходят и при меньшем, чем у нас, ущербе от сорняков. Мы же пока готовимся к эксперименту. Если в ходе этого экспери­мента «проблема 25%» будет решена, то не исключено, что Белго­родская, Воронежская и Липецкая области получат принципи­ально иной экономический стимул развития.

Но есть и более яркие примеры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.