Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экскурс в футурологию и этику






Конечно, лекарства можно вводить (скажем, инъекциями), выде­ляя их из микробов. Но можно попробовать и напрямую «лечить» генами. Вот лишь один пример. Мышке еще при зачатии ввели ген, отвечающий за синтез гормона роста, и она выросла гораздо больше, чем ее сестра. Это — генная терапия, своего рода протези­рование, когда «неправильный» ген заменяют «правильным». Применимо ли это к человеку? ^ПСока_^нет. Это залсещенр.

Но можно пойти другим путем. Идея метода проста и техни­чески вполне осуществима. Взяв в организме, страдающем от ка-, кого-либо наследственного заболевания, всего одну клетку, ввести j в нее «корректирующие» эту патологию гены, после чего клетку | «имплантировать» обратно. При такой «пересадке» клетки, ткани, органы не будут отторгаться (это же собственные клетки). И станут * ненужными дорогие лекарства! Это будут своеобразные «генные; протезы».

Ну и, наконец, проанализировав наследственную информацию ', родителей, можно выяснить, какие заболевания они несут, и про­водить соответствующую терапию.

Люди, которые профессионально этим занимаются (молекуляр­ные биологи, генетики) уже сегодня немало знают и о многом заду­мываются. Это они предложили первый мораторий на применение 4 отдельных результатов генной инженерии. Вот лишь одно из сообра­жений, которыми они при этом руководствовались. Зная структуру' генома человека, вскоре можно будет составить его генетический пас­порт, т. е. в принципе о нем будет известно абсолютно все. Через 10—15 лет будет точно известно, какие у кого наследственные патоло­гии. Сейчас на разных уровнях и в разных инстанциях горячо обсуж­даются (по инициативе самих ученых) судьба и статус этой конфиден­циальной информации. Когда и как можно ее использовать? Это одна из сложнейших этических, психологических, юридических проблем, когда-либо стоявших перед человечеством.

Мне хотелось бы закончить эту тему вот чем. Сейчас много гово рят о клонировании человека как о попытке решить пробле»


бессмертия. Так вот, никакого отношения к генной инженерии это не имеет (повторюсь, генная инженерия сводится к тому, что вы бе­рете ген, встраиваете его в клетку, которая потом размножается и распространяет внесенную вами генетическую информацию)^ А клонирование —• чистая эмбриология, и, что гораздо важнее, раз­говоры о нем подчас — чистая спекуляция, активно используемая для дискредитации новых биотехнологий. Медицине же_ддя сохра-нения жизней и здоровья 12 млрд людей не обойтись без модеку-лярной биологии и геннойТшженерий";






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.