Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что дальше






Итак, в мире пока распространены три типа ГМ-растений, произ­водство которых поставлено на коммерческую основу крупными компаниями. Над чем же сейчас работают в лабораториях? Это в первую очередь достижение устойчивости растений к ряду фак-


торов, изменение «архитектуры» (строения) растений, измене­ние времени цветения и созревания, создание растений, дающих новые белки, масла, питательные вещества, модифицированный крахмал. Методами классической селекции добиться таких свойств можно было бы лишь в далеком будущем. Чтобы выде­лить «ответственные» за эти свойства гены и модифицировать их в требуемом направлении, нужны очень сильная фундаменталь­ная наука и доступ к мировым коллекциям семян различных растений.

Даже в такой сложной системе, как фотосинтез, можно осу­ществить изменение или перестановку определенных генов, влия­ющих на характеристики процесса. Уже есть аргументы в пользу того, что возможно более эффективное поглощение углекислого газа растениями, в результате чего повысится и эффективность фо­тосинтеза. На этом пути еще предстоят фундаментальные исследо­вания (и, хочется верить, — открытия). Есть немало и других фун­даментальных проблем, например, фиксация азота растениями (мы только начинаем понимать, почему природа создает для этого столь сложные структуры).

Большое значение приобретают исследования соле- и засухоус­тойчивости. Почему некоторые растения неплохо себя чувствуют в таких условиях, а другие погибают? Ныне мы уже понимаем мно­гое в физиологии и механизмах засухоустойчивости. Существуют специфические метаболические пути, которые открываются в клетках растений, находящихся на солнце, так что их метаболизм отличается от метаболизма в затененных клетках. Уже есть пред­ставления о механизмах передачи сигналов в процессах, контроли­рующих устойчивость к засухе, и факторах, влияющих на эту пере­дачу. Сегодня уже ясно, что, регулируя концентрацию ионов натрия в вакуолях, можно получить засухоустойчивые растения. Немало растений при засухе полностью прекращают жизнедея­тельность, но после дождя или полива возрождаются. Многие до­машние и садовые растения удается оживить после высыхания. Обычно это можно проделать только раз, но в природе есть расте­ния, которые «оживают» многократно.

Существует и другой подход к достижению засухоустойчи­вости. Это могло бы быть использование растений типа сорго, адап­тированных к засухе. К сожалению, их продуктивность невысока. Но рис и кукуруза немногим отличаются от сорго, так как про­изошли от общего предка. Располагая геномами риса, пшеницы и сорго, а также образцами сорго из банков семян, можно было бы по­лучить засухоустойчивые и продуктивные культуры.


I







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.