Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие, принципы формирования и участники бюджетного процесса.






Бухгалтерский учет в бюджетных учреждения

Кузнецова Ольга Сергеевна

зачет

10.01.2012

Бюджетные учреждения: казенные, бюджетные, автономные.

План счетов бюджетного учета №174н от 16 декабря 2010 г.

Казенные учреждения не могут сами зарабатывать средства: армия, полиция, суды, социальные учреждения, приют, реабилитационные центры.

 

Тема 1. Бюджетная система России.

Вопрос 1. Понятие, принципы формирования и участники бюджетного процесса.

Бюджетная система РФ - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система России состоит из бюджетов 3 уровней: федеральный, субъектов РФ, местный.

Бюджеты всех уровней исполняются на основе принципа единства кассы, который предусматривает зачисление всех доходов и осуществление всех расходов с единого счета бюджета.

Бюджеты по расходам исполняются с соблюдения обязательных последовательных процедур санкционирования и финансирования.

Санкционирование расходов выполняется с соблюдением этапов:

1. Составление и утверждение бюджетной росписи.

2. Утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях, а так же утверждение смет доходов и расходов.

3. Утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств (ЛБО).

Бюджетная роспись - это документ поквартальном распределении доходов и расходов бюджетов всех уровней.

Бюджетное ассигнование - бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств.

ЛБО - предельный объем прав получателя на принятие им денежных обязательств оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета.

Принципы бюджетной системы РФ.

1. Единство всей бюджетной системы РФ.

2. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

3. Самостоятельность бюджета.

4. Равенство бюджетных прав субъектов РФ.

5. Полнота отражения доходов и расходов.

6. Адресность и целевой характер бюджетных средств.

Участниками бюджетного процесса являются: президент РФ, Госдума, Минфин, Федеральное казначейство, ЦБ, счетная палата, государственные внебюджетные фонды, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

Распорядители бюджетных средств - органы государственной власти РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления бюджетного учреждения получающие ассигнования бюджета от главного распорядителя для их распределения между получателями средств бюджета находящимися в его ведении.

Бюджетные учреждения.

Правовое регулирование бюджетных учреждений установлено ст 9/2 ФЗ «О не коммерческих организациях» №7 ФЗ от 12 января 1996.

Бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ, полномочий соответственных органов государственной власти или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также иных сферах.

Бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, от выполнения которого оно не вправе отказаться. Финансовое обеспечение выполнения этого задания осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета. Сверх установленного государственного задания бюджетные учреждения вправе выполнять работы, оказывать услуги, предусмотренные его учредительным документом за плату и на одинаковых, при оказании одних и тех же услуг, условиях. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. Имущество бюджетных учреждений, приобретенное за счет бюджетных средств, закрепляется за ним на праве оперативного управления.

 

План счетов бюджетного учета.

План счетов - это перечень счетов аналитического учета.

Таблица 1

Структура плана счетов

Номер раздела Наименование раздела Состав бухгалтерских счетов
  Нефинансовые активы Основные средства, не произведенные активы, нематериальные активы, материальные запасы, капитальные вложения
  Финансовые активы Денежные средства всех видов, денежные документы, финансовые вложения, все виды дебиторской задолности включая бюджетную
  Обязательства Кредиторская задолжность всех видов: работникам по оплате труда, поставщикам и подрядчикам, бюджету
  Финансовый результат Счета, предназначенные для отражения положительной либо отрицательной разницы между доходами и расходами учреждения
  Санкционирование расходов бюджета Лимиты полученных и переданных бюджетных обязательств, а так же бюджетное ассигнование
Забалансовые счета

 

13.01.2012

Полный номер счета состоит из 26 знаков, содержащий разряды кодов синтетических счетов, единого плавна счетов (инструкция 157н) и разряды кодов аналитических счетов отражающих специфику деятельности учреждения зависимости от правового статуса (174н).

1-17 разряд - аналитический код по классификационному признаку поступлений и выбытий. На 1 января 2012 года этот код обозначается нолями, не определен. Но не исключается возможность в дальнейшем использования кодовых обозначений, разделов, подразделов, целевых статей и видов расходов бюджета.

18 разряд – код вида финансового обеспечения (КФО):

1. – бюджетная деятельность.

2. – приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения).

3. – средства во временном распоряжении.

4. – субсидии на выполнение государственного (муниципального заказа).

5. – субсидии на иные цели.

6. – бюджетные инвестиции.

7. - средства по обязательному медицинскому страхованию.

8. – средства не коммерческих организаций на лицевых счетах.

19-23 разряды – код синтетического счета (рабочий план счетов):

19-21 – обозначают объекты учета (синтетический учет), 1-я цифра соответствует номеру раздела плана счетов бюджетного учета (1-5), 2-я и 3-я цифры будут обозначать группы активов, расходов, обязательств или однородных операций. (01- основные средства, 02 – нематериальные активы…09).

22 разряд – группа учета.

23 разряд – код синтетического счета по виду учета.

Эти два разряда (22, 23) представляют номера по порядку внутри каждого раздела, они помогают детализировать по группам имущество путем добавления соответствующих кодов.

24-26 разряды – аналитический код КОСГУ (классификация операций сектора государственного управления). Он призван, развернуто учитывать изменения стоимости активов и обязательств.

Правило определения 24 разряда.

Раздел Объект учета Влияние на объект
увеличение уменьшение
  Нефинансовые активы    
  Финансовые активы    
  Обязательства    
  Финансовый результат 1 – доход 2 – расход
  Санкционирование расходов 2 – осуществление расходов 3, 5- приобретение активов 8 – погашение долговых обязательств  

 

К 030201730 – начислена заработная плата

Последние два разряда определяются в зависимости от объекта учета, например, если необходимо в бухгалтерской проводке отразить счет по движению денежных средств, то разряды 25 и 26 обозначаются цифрой 10, не произведенных активов знаком 30. Если осуществляется расходование средств, то последние два знака определяются в соответствии с экономической классификации расходов, а если поступают средства об оказании платных услуг, то последние два знака определяются в соответствии с экономической классификацией доходов.

 

Тема 2: нефинансовые активы бюджетного учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.