Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 489. Брат, бывший прежде в мирском воинстве, пришел в общежитие и вопросил того же Великого Старца, может ли он покаяться?






Ответ Варсонофия. Брат! Бог никого не отвергает, но всех призывает к покаянию. Приступающий же к Нему должен приступить от всего сердца, сеять с надеждою пожать и до последнего издыхания ожидать искушения.

Вопрос 490. Помилует ли его Бог и теперь?

Ответ. Сын мой! Поприще открыто, и желающий спастись слышит Иисуса, взывающего к нему: приидите ко Мне, вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы… и научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем, и обрящете покой душам вашим. Иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть (Мф. 11, 28–30). Вникни в то, что ты слышишь: кроток и смирен, чтобы и мы научились тому же от Него. Приступающий к Богу не должен ослабевать и бояться, иначе он никогда не положит начала в пути своем. Бог зрит на его сердце и судит по намерению. Он знает немощь человеческую, что сам по себе человек ничего не может сделать, но все есть Той (Сир. 43, 29), и Он дает достойному силу — сотворите силу (см. Пс. 59, 14). А когда (Господь) удержит силу крепкого, где тогда бывает окаянный человек? И если удержит премудрость премудрого и изменит сердце его, то премудрость его исчезнет, и он сделается невеждою и безумным. Итак, приступим к Богу с надеждою, зная, что Он подает нам силу. Приготовь душу твою к подвигу, и не только к подвигу, но и к тому, чтобы быть увенчану. Господь молитвами святых да поможет тебе по воле Своей. Аминь.

491. Прошение того же к тому же Великому Старцу. Помыслы мои мечтательно представляют мне мир, понуждая возвратиться в него. Окажи мне милость, да покроют меня молитвы, потому что я, хотя и нахожусь в тех же самых грехах, помолился Богу, чтобы Он удостоил меня жить под вашим покровом.

Ответ Варсонофия. Сын мой возлюбленный! Мужайся с Господе. Бог призвал тебя, — не ослабевай, но уповай. Начало богоугодного делания сопряжено с бранями, но Господь сокрушает их (см. Исх. 15, 3). Служение мира сего — тьма, и достояние его — мука вечная. Служение же Божие есть свет, и наследие его — жизнь вечная. Размягчи теперь сии две крупицы и тогда избери себе, что хочешь. И придет к тебе Некто велегласный и пробудит твое, еще холодное, сердце, и подаст тебе силу идти быстро, как следует. Не ужасайся, — ты имеешь руководителя к Владыке Богу.

492. Прошение того же к тому же Великому Старцу. Помилуй меня, владыко, я сам являюсь причиною беспокойства, которое происходит от восставшей на меня брани, но да упразднят ее твои молитвы. Беседуя с пришедшими ко мне братиями моими по плоти, я потерял, что было во мне доброго, ибо (после) повторял в воображении их беседу, так что мне казалось, будто пребываю вместе с ними. Но помоги мне в великой моей немощи и боязни относительно пути спасения. Не знаю, как молить мне Бога, призвавшего меня, когда я поспешил удалить Его от себя и в один час забыл все благодеяния Его. Итак, прошу тебя, помилуй меня, ибо я много согрешил, и брани, происходящие от моей немощи и маловерия, не оставляют меня. Нельзя ли и не полезно ли мне будет удалить от себя свойственников, чтобы они не приходили ко мне и не напоминали мне мирских обольщений? Вы знаете это. Сердце мое еще холодно, а потому и свидания с родными наводят на меня только смущение и брань. Вчера, ради вашего покровительства, помыслы немного отступили от меня; но сегодня, когда я несколько уединился для изучения одного псалма, они так сильно напали на меня, что я потел от изнеможения. Итак, прошу тебя, не предай меня врагам моим, но твоею силою укрепи мою немощь и упраздни их (козни), ибо они довольно уже владели мною. Ты видишь мое сердце, что не легко мне переносить брани. Да не буду же побежден по моей немощи и потому, что не знаю их лукавства. Да не впаду в сети их, в которых я уже много времени находился, прежде нежели пришел к вам. Прости меня и помолись о мне, благой отец мой.

Ответ Варсонофия. Возлюбленный брат мой! У Владыки нашего Бога есть книга, в которую записываются приходящие искренно работать Ему, и дары (за их услуги) записываются также с первого дня. Я молил Его, не хотящего смерти грешника, но еже обратитися… и живу быти ему (Иез. 33, 11), чтобы Он вписал тебя в нее со спасающимися, и Он помиловал и тебя со мною, и тотчас вписал тебя, — Тот, Который всем человеком хощет спастися и в разум истины приити (1 Тим. 2, 4). Туне приял (см. Мф. 10, 8) ты сие; теперь уже от тебя самого зависит, остаться там записанным или нет. При твоем желании, поможет тебе Глаголющий: а ще хощете и послушаете Мене, благая земли снесте (Ис. 1, 19), и проч. Вот я сказал тебе, внимай же себе, чтобы не быть исключенным из такого воинства и не получить неисцелимой раны. Исключенный из сего воинства, ты и в мире никуда не будешь годен. Господь да покроет тебя от лукавого и да сохранит в жизнь вечную. Аминь. Сын мой! Остави мертвых погребсти своя мертвецы (Мф. 8, 22), и увидишь, как прославляется Бог в совете святых Своих.

493. Прошение того же к тому же Великому Старцу. Авва, Господа ради, помилуй меня. Когда я отдыхаю наедине, на меня восстают мечтания, и бываю в туге душевной, как будто кто нападает на меня, так что это продолжается и во время сна, и я лишаюсь отдыха. Притом же я боязлив по природе, и брань сильнее восстает на меня, и я почти совсем не могу заснуть. А если и засну немного, то, как я уже сказал, в беспокойстве и малодушии, так что ощущаю изнеможение в теле и не в состоянии бываю двигаться. Впрочем, ты, владыко, зная, что мне полезно, так и сделай со мною, благой отец мой! Прости меня, грешного и много страждущего.

Ответ Варсонофия. Брат! Ты должен прославить Бога за то, что Он оправдывает на тебе слово Писания, которое говорит: верен Бог, Иже не оставит вас искуситися паче, еже можете (1 Кор. 10, 13). По силе твоей попускает Он тебя обучаться брани духовной; великих же (мужей) по силе их испытывает в великих искушениях, и они радуются сему, ибо искушение приводит человека в преуспеяние. Где предстоит благое, там бывает и брань. Итак, не бойся искушений, но возрадуйся (в них), потому что они ведут тебя к преуспеянию. Презри это искушение, — Бог помогает тебе и покроет тебя.

494. Прошение того же к тому же. Святой отец мой! Будучи немощен и грешен, я не имею дерзновения попросить чего-либо у благоутробного Бога, и потому прибегаю к тебе, помолись о мне грешном, да сподобит меня Бог служить Ему и да подаст мне силу и разум, ибо я во всем том (как и твое сердце знает) имею нужду, будучи ничтожен по всему. Я верую, благой отец мой, что молитвы твои сильны умолить Бога о грехах моих, да презрит Он их и соделает меня достойным начать благословенный путь, дабы, идя по нему разумно, наставляемый твоею милостью, благословенный (отец мой), я принес подобающую благодарность человеколюбивому Богу, Который через тебя сподобил меня всех благ. Прости меня, безумного и дерзновенного, и молись о мне.

Ответ Варсонофия. Брат, или, лучше сказать, сын мой! Бог неба и земли да укрепит тебя во святом звании Своем, в которое Он призвал тебя, и да сподобит тебя сыноположения, коего немногие сподобляются, и да утвердит сердце твое, как сердце Анны, чтобы и ты принес Богу благоприятные плоды, подобные Самуилу, и вместе с ним воспел Богу новую песнь; чтобы и ты преуспел в благих делах, на предлежащем тебе пути, и поработал Богу искренно, как искусный воин. Не унывай и не расслабевай, но усердно стремись наследовать град святых и избранных. Приобрети веру, надежду и любовь, и они приведут тебя во святое смирение, к матери всех добродетелей, и спасешься во веки веков, аминь.

495. Прошение молитвы. Так как я грешен и, по телесной моей немощи, недостаточен сделать что-либо благое и угодное Богу, то прошу тебя, владыко, помолись ты о мне, прогневавшем Бога, и ничего, как я уже сказал, не могущем сделать, потому что немощь мне препятствует.

Ответ Варсонофия. Блажен ты, брат, если действительно ощущаешь, что имеешь грехи; ибо кто ощущает их, тот гнушается ими и всячески удаляется от них. Ощущать грехи свои и просить помощи у отцов, чтобы их молитвами к Богу избавиться от грехов и ожидающих (грешника) мук, это уже и есть часть покаяния. Мы молимся о тебе, а ты старайся, по силе твоей, приобрести смирение и покорность. Не настаивай ни в каком случае, чтобы было по твоей воле, ибо от сего рождается гнев; не суди и не уничижай никого, потому что от сего изнемогает сердце и ослепляется ум, отсюда же является нерадение и рождается сердечное нечувствие. Непрестанно бодрствуй, поучаясь в законе Божием, ибо чрез сие согревается сердце небесным огнем, как сказано: и в поучении Моем разгорится огнь (Пс. 38, 4). Не печалься, брат: призвание твое от Бога; не унывай и не расслабевай; Бог не требует от тебя того, что выше силы твоей, но (труда) по возможности. Храни уста твои от праздного слова и пустословия, и да не навыкает сердце твое злым словам. И вместе с молитвою святых повергни пред Богом силу твою, говоря: милостив буди мне, грешнику (Лк. 18, 13). И Он помилует тебя и сохранит и покроет от всякого зла, чтобы ты от тьмы перешел к истинному свету, от прелести к истине, от смерти к жизни о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки, аминь.

496. Прошение того же к другому Cтарцу. Авва! Господа ради прости моему бесстыдству и безумию и помоги мне, впадшему во многие грехи. Если тот, кто и один грех сделает пред Богом, должен много каяться, то что делать мне, совоспитанному со грехом? Я, при всякой возможности, не переставал прогневлять Бога, и нуждаюсь в ваших молитвах, чтобы отпустил мне грех. Непрерывно надобно мне учиться пути сему, — мне, который после различных приключений [[104]] и многих зол пришел сюда, по великому благоутробию Божию, и потому прошу тебя, преподобный отец мой, окажи мне милость и, как знаешь, наставь меня. И помолись о мне, чтобы я соблюдал святые твои заповеди, которые повелеваешь мне исполнять.

Ответ. Брат! Ты приступил к Распявшемуся за нас, потому возьми и ты свой крест и последуй Ему, возвергая попечение свое на Него, творящего по преизбыточествию, ихже просим или разумеем (Еф. 3, 20). Яко Той печется о вас (1 Пет. 5, 7). Итак, не устрашайся, и поможет тебе Христос. Только ты, сын мой, имей в уме слово Божественного Писания и приготовление, указанное в сих словах: чадо, аще приступаеши работати Господеви, уготови душу твою во искушение (Сир. 2, 1), и что муж без искушений не потребен, и еще: блажен человек, иже претерпит искушение, зане искусен быв (Иак. 1, 12), и проч. Не устрашая тебя, брат, говорю так, но утверждая сердце твое в страхе Божием, на пути Его. Ибо и все святые преуспели чрез многие искушения и скорби и угодили (Богу), при помощи благодати Его. Не бойся и не ослабевай. Веруем, что Бог есть насаждаяй тя и напаяяй и возращаяй (1 Кор. 3, 7) молитвами святых. Аминь.

Вопрос 497. Что мне делать, отец мой? Я страдаю от блудной страсти.

Ответ. Сколько можешь, утомляй [[105]] самого себя, впрочем, по силе своей, и надейся не на это, но на любовь от Бога и на покров Его, и не предавайся унынию, ибо уныние служит началом всякому злу.

Вопрос 498. Когда я говорю брату, то часто с гневом произношу слова; а стараясь сказать как бы с любовью, тотчас чувствую скверное услаждение и движение в теле, так что без сего не могу взглянуть на лицо братнее, — что мне делать, отец мой?

Ответ. Говорить брату с гневом или с любовью при (страстном) движении тела — и то и другое есть смерть. Итак, отвергнув и первое и последнее, говори брату твоему, как говоришь обыкновенно, и поможет тебе Бог; притом же, береги очи твои и помолись о мне.

Вопрос 499. Что мне делать? Меня беспокоит брань чревоугодия, сребролюбия и других страстей.

Ответ. Когда борет тебя страсть чревоугодия, то всеми силами подвизайся Бога ради не давать телу столько, сколько оно требует. И в отношении сребролюбия поступай подобным же образом: пока беспокоит тебя брань, отнюдь не приобретай ничего лишнего, даже до рубашки и глиняного сосуда, и в самых малых вещах подвизайся (против сребролюбия). Когда же, при помощи Божией, победишь сию брань, то приобрети, по Богу, нужное тебе. И при других страстях поступай таким же образом.

Вопрос 500. Брат, живший вместе с некоторым старцем, вопросил того же Старца Иоанна о мере в пище и сне и о смущении, которое с ним случается, когда ему кажется, что старец неправо поступает в чем-либо.

Ответ. Старцы говорят, что успокоить ближнего есть добродетель, и притом великая, особенно же когда кто сие делает не потому, чтобы побеждаем был чревоугодием, или не по невоздержанию. Давай телу столько, сколько ему нужно, и не получишь вреда, хотя бы ты ел и три раза в день. Если человек и один раз в день ест, но безрассудно, то какая ему от того польза? Со свободою спроси, чего желает старец. Когда вы оба живете по Богу, то и он, со страхом Божиим, должен откровенно говорить с тобою; и что, по его словам, успокаивает его, то ты и исполни, и сие будет согласно с волей Божией. — Сон бывает двух родов: иногда тело отягощается многоядением, а иногда человек и от бессилия не может исполнить своего служения, и на него находит сон; за многоядением же следует брань блуда, ибо (враг) отягощает тело сном для того, чтобы осквернить его. Впрочем, рассудительный человек понимает, как и отчего сие с ним случается. От нас требуется посильный труд — и только. Бог же покрывает и укрепляет наше бессилие Своею помощью. Ибо Ему слава во веки, аминь. Помолись о мне, брат, и сделай милость, когда беседуешь с ближним, рассуждай: если говоришь с ним со смирением, рассудительно и безмятежно, то продолжай разговор; если же что-нибудь не так, то удержи свой помысл и укори его, и он успокоится. Не смущайся тем, что делает старец твой, говоря себе: «Бог знает полезное», — и ты успокоишься. Впрочем, напомни старцу со смирением и оставь его, пусть делает как хочет. Помолись о мне, честнейший брат!

 

Ответы 501–600

 

Вопрос 501. Если кто-нибудь живет со старцем, но старец сей не в состоянии будет (удовлетворительно) отвечать на его вопросы, брата же будут угнетать помыслы, то не лучше ли ему вопрошать другого отца, согласно с волею своего Старца, или даже и без воли его, нежели терпеть вред от помыслов?

Ответ. Если он знает, что авва его действительно заботится о пользе души его, то смело должен сказать ему: «Меня смущают помыслы, — как рассудишь, что мне делать?» И как человек, у которого болен сын, с заботливостью приводит его к врачу, и не только приводит, но и платит за него, так и тот старец сам с радостью приведет ученика своего к человеку, имеющему дарование (рассуждения духовного), или пошлет к нему. Если же брат знает, что старец его не может понести сего, то ничего не должен говорить ему; но когда найдет удобное время, и Бог подаст возможность, пусть вопросит о своих помыслах другого духовного Старца, прося того, чтобы не узнал о сем его авва, иначе он возбудит в нем страсть зависти, и то, что брат вопросил другого без его ведома, причинит ему большую скорбь. Впрочем, брат не должен соблазняться о своем авве, что он не имеет такого дарования, ибо оно не всем дается, и, рассудив внимательно, непременно найдет, что авва его имеет другое дарование, потому что дарования Духа различны (см. 1 Кор. 12, 4) и различно разделяются людям: иному (дается) то, а другому иное, А пока брат тот не находит времени вопросить, пусть потерпит, моля Бога помочь ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.