Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошение того же к тому же Великому Старцу.






Отец мой! Я увлекся хульным помыслом, прошу тебя, прости меня Господа ради и помолись, чтобы мне исправиться.

Ответ. Если бы можно, то полезно было бы наполнить сии письмена слезами и послать их тебе, оскорбившему себя. И что я могу сделать для человека, не приготовившего земли сердца своего к принятию слов, посеянных на нее мною письменными ответами, к воссозданию души из ветхости, во обновление жизни вечной? Если бы ты принял мои слова с усердием, то вкусил бы их сладость, которая услаждает душу и отгоняет лютейшую горечь, всеянную в тебя демонами. Уже немало времени тому, как ополчился на тебя бес хульный, который погубляет души, принимающие его. Исследуй и найдешь, что без всякой достойной внимания причины он уловил тебя за гривну, [[62]] чтобы умертвить тебя. О! Да не даст ему Бог мой места — исполнить на тебе свою волю (2 Тим. 2, 26). Если не отчаемся, то всегда предстоит Бог, принимая покаяние. Если предадимся отчаянию, то делаем сами себя повинными осуждению, имея кровь на главе своей (Иез. 33, 4). Итак, пробудись от прелести пленения, и чувства, похищенные у тебя врагом, воззови учениями Христовыми, преподанными тебе мною, который повелел тебе прежде всего угасить гнев и раздражительность, зная, что они приводят человека в погибель хуления на Бога. Приобрети же смирение, опаляющее демонов, послушание, открывающее Сыну Божию вход в человека, веру, спасающую человека, надежду непосрамляющую, любовь, не допускающую человек отпасть от Бога. Но ты мало позаботился о сих (добродетелях) а напротив, избрал сам себе противоположное: гнев, раздражительность и совершенную погибель — вышеупомянутое хуление. И хотя слышал от меня, что если потрудишься, по силе твоей, оставить сии страсти и прилепиться к вышеозначенные благим добродетелям, то я в десять раз более сделаю, по силе моей, чтобы помочь тебе молитвенно; но, несмотря на сие, ты нерадишь, посрамляя седины мои. Впрочем, взирая на благость Божию, чтобы уразуметь, сколько Он благ, потрудись исправиться. И как мы имеем заповедь прощать, то и прощено тебе прошедшее; но исправься отныне. О вчерашнем же в течение 40 дней приноси покаяние Богу, делая ежедневно по три поклона, и говори: «Прости меня, хулившего Тебя, Бога моего!» и исповедуй Его злохулившими устами трижды на день, говоря «Слава Тебе, Боже мой, и благословен еси во веки, аминь». И не впадай в то же снова, чтобы не случилось с тобою чего-либо худшего. От нечувствия сердца ты пришел в гнев, а от гнева перешел к тому, что отступил от Святого Причащения, будучи же пленен совершенно, впал и в ров хулы сей. И если бы не предварила рука человеколюбивого Бога и молитвы святых, то душа твоя впала бы в погибель отчаяния. Наконец, чрез меня, малейшего, говорит тебе Бог: согрешил ли ты, не греши более. Молись и о прежних грехах твоих. Бог милостив и при желании нашем прощает нам грехи. При всем том вспоминай, что много может молитва праведного поспешествуема (Иак. 5, 16). Если угодно тебе — делай; если же нет — прости меня за все.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.