Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Толкование .






Отец сей, ответив, что хорошо сказать могущему слышать (не соблазняясь), показал тем, что не полезно говорить о сем всякому, кому случится.

 

Некто из безмолвствующих отцов вопросил того же: как ему пребывать в келлии?

Ответ. Пребывать в келлии — значит воспоминать свои согрешения, плакать о них и сетовать, бодрствовать над собою, чтобы ум не был пленен; а если и будет пленен, то стараться скорее опять привести его в свое место.

 

Ответы 101–200

 

Вопрос 101, того же к тому же. Помысл говорит мне, что поучение (в Писании) доставляет чистую молитву: так ли это?

Ответ. Брат! Остерегайся быть поруганным демонами и говорить, что поучение доставляет чистую молитву. Как же страсти пребывают в человеке, имеющем чистую молитву?

 

Вопрос 102. Того же к тому же. Когда ум бывает зверохищен? [[37]]

Ответ. Ум бывает зверохищен тогда, когда человек не поспешит предварительно укорить себя. (Такой ум) имеет на себе следы угрызения зубов и терзания ногтей (зверей мысленных), почему и нуждается во врачевании, то есть в покаянии.

 

Вопрос 103, того же к тому же. Следует ли закрывать глаза при кознях вражиих, и когда восстает на меня тело, что мне делать?

Ответ. Диавол представляет человеку вещи чувственным и нечувственным образом. Слабый закрывает глаза, чтобы не видеть их, а сильный, и видя их, пренебрегает ими, ибо праведный яко лев уповая (Притч. 28, 1). О восстании же тела: беги поспешно с молитвою к Иисусу, и успокоишься.

 

Вопрос 104. Отчего случается со мною, что я после вопроса (от отцов) осуждаю другого?

Ответ. Осуждение другого после вопроса случается с тобою за то, что еще не умерло в тебе самооправдание: осуждай себя, и перестанешь осуждать других.

 

Тот же, будучи возмущен и весьма напуган разбойниками, но благостию Божиею сохранившись от них невредимым, возвестил тому же Cтарцу о своей боязни и вместе просил его молитв о сохранении его на будущее время.

Ответ. Бог, Который сказал: не имам тебе оставити, ниже имам от тебе отступити (Евр. 13, 5), никого не предает; предает же нас неверие наше. Впрочем, и те, которые имеют совершенное упование на Бога, подвергаются иногда, по попущению Божию, искушениям для испытания веры. Разве нападавшие на тебя разбойники были многочисленнее колесниц и сил фараона? А известно, что они внезапно были потоплены одним словом и мановением Господним. Уже ли не помнишь, как ослепли напавшие на Елисея? Кто ослепил их? И для чего соделал и соделывает это Тот, Кто весть благочестивыя от напасти избавляти (2 Пет. 2, 9)? Как мы забыли Писание, которое говорит: Господь сохранит тя от всякого зла, сохранит душу твою Господь (Пс. 120, 7)? Как мы предали забвению слова Христовы: вам же и власи главнии вси изочтени суть (Мф. 10, 30), и: птица не падет в сеть без Отца вашего (Мф. 10, 29), не много ли паче лучше есть человек птицы! О боязнь — дщерь неверия! Куда низвела она нас?! Боязнь эта весьма вредна: она ослепляет ум, ослабляет сердце, отторгает людей от Бога, — она сестра отчаяния; ибо удаляет людей от страха Божия и низводит в страну погибели. Брат! Убежим от нее и возбудим спящего в нас Иисуса, воскликнув: Господи, спаси ны, погибаем (Мф. 8, 25). И Он, восставши, запретит ветрам, и они утихнут, а нам скажет: Аз есмь, не бойтеся (Ин. 6, 20). Оставим тростяной жезл (см. Исх. 4, 2) и возьмем жезл креста, силою коего утверждаются хромые, восстают мертвые, которым хвалился апостол (см. Гал. 6, 14), коим мы освободились от предательства, предоставив себя Распявшемуся за нас. Он Сам упасет сим жезлом нас — овец Своих, и отгонит от нас кровожадных волков. Тому слава во веки, аминь.

 

106. Подобным образом и Великий Старец, будучи вопрошен о сем, сказал: Брат, отягченный сном! Испытай слабое свое сердце. Я удивляюсь, как оно боится рабов, стоящих вне, а не видит господ их, пребывающих внутри. Чувственные разбойники суть рабы разбойников мысленных, т. е. демонов, которые в них действуют. Ты должен благодарить приходящих к тебе разбойников за то, что они, пришедши, разбудили спящих в тебе разбойников — господ своих. Куда так далеко отошел Иисус, чтобы тебе (нельзя было) пойти к Нему и молить Его прийти на помощь? Не слышит ли ухо твое что поют уста твои: близ Господь… всем призывающим Его во истине. Волю боящихся Его сотворит и молитву их услышит, и спасет я (Пс. 144, 18–19). Прилепись к Нему, и Он избавит тебя и от внутренних господ и от внешних рабов их. Ему слава во веки, аминь.

 

107. Тот же вопросил другого Старца: Два помысла беспокоят меня касательно разбойников: один осуждает меня, говоря: то, что ты имеешь, принадлежит общежитию, и потому грех будет, если допустишь взять это, но, в случае прихода их, ты должен подать (о них) знак стуком или голосом. Другой же помысл осуждает меня, говоря, что Господь сказал: хотящему… ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу (Мф. 5, 40). Как повелишь, владыко, поступить мне, ибо я сомневаюсь в этом, и прости меня, что я допускаю мысленных разбойников входить и исходить и окрадывать сердце мое, а о видимых вопрошаю. Помолись, чтобы Господь предварительно избавил меня от оных.

Ответ. Если ты ни над чем не имеешь власти, то не пренебрегай тем, что получаешь, по любви, от общежития, иначе ты подвергаешь себя осуждению; ибо человек подвластный не состоит под заповедью (вышеупомянутою в вопросе). Итак, без смущения постучи и покличь (близ живущего брата), говоря: «Благослови, брат, и помоги», и покроет тебя Господь. Что же касается до мысленных разбойников: да избавит тебя Господь от тех и от других. Мужайся, крепись и молись о мне.

 

108. Тот же брат, прочтя в сказаниях Отеческих, что истинно хотящий спастись должен сперва (в сожитии) с людьми претерпеть досады, бесчестья, лишения, [[38]] уничижения и освободиться от влияния чувств своих, и тогда уже пойти в совершенное безмолвие, как явил в Себе и Сам Господь наш Иисус Христос (ибо Он, претерпев все сие, взошел наконец на Святой Крест, что означает умерщвление плоти и страстей и святое совершенное успокоение). Тот же брат говорил самому себе: «Я, окаянный, ничего подобного не знал и не сделал, удалился же от людей потому, что, по немощи своей, соблазнял всех; посему не должен ли я снова войти в общежитие и, с помощью Божиею, сперва исполнить то, что заповедали отцы, а потом уже пойти в безмолвие: чтобы иначе не напрасен был труд мой?»

Мысли сии он сообщил Великому Старцу, который отвечал ему: отцы сказали хорошо; — иначе и быть не может. Но как случается, что человек по многим причинам заключает, будто он правильно поступает; между тем, как вследствие других причин, он терпит вред, то и надобно быть осторожным. Как ты уже решился пребывать в своей келлии (в безмолвии), то если после сего вступишь в общежитие, впадешь в тщеславие; а может быть даже и не устоишь в своей мысли, то есть чтобы пребывать в общежитии, и наконец оставишь его; таким образом и выйдет двойное зло. Но если укоряешь себя, как не сделавшего ничего такого, что должно было сделать для восхода на крест, говоря: «Я удалился в безмолвие по неведению», то самоукорение может заменить досады и бесчестия, и таким образом привести наконец искренно принимающего оное в меру креста о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава и держава во веки, аминь.

 

109. Того же к тому же Великому Старцу. Помолись о мне, ибо я очень скорблю.

Ответ. Бог неба и земли, молитвами святых Своих, да исполнит прошения ваши, об исполнении коих и я молю Его. Вы желаете услышать и возрадоваться, и тем понуждаете меня говорить, чтобы и на мне исполнилось слово Писания: бых несмыслен хваляся: вы мя понудисте (2 Кор. 12, 11). Я и прежде прошения вашего, ради горящей во мне (подобно сильнейшему огненному пламени) любви Христа, сказавшего: возлюбиши ближняго своего, яко сам себе (Мк. 12, 31), не престаю в горении и теплоте Духа (см. Рим. 12, 11) день и ночь молиться Богу, чтобы Он сделал вас богоносными, чтобы вселился в вас и походил (см. 2 Кор. 6, 16), и ниспослал вам Духа Святаго, Духа истины, Который, вы научит всему… егда приидет… наставит вы на всяку истину (Ин. 14, 26; 16, 13), дабы удостоиться вам наследия вечных благ, ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша (1 Кор. 2, 9). Я был для вас как отец, который старается включить детей своих в светлые воинства царские, тогда как они сами не заботятся о сем. Да даст же Бог и вам пламень любви сей. И (тогда) Бог удостоверит вас, что она возводит имеющих ее до седьмого неба, как некоторые уже с дерзновением восходят и благословляются: аще в теле, не вем, аще ли кроме тела, не вем, Бог весть (2 Кор. 12, 2), [[39]] а чтобы познать вам начало пути к этой радости, послушайте: прежде всего приходит к человеку Дух Святой, научает его всему, и тому, как надлежит смиренномудрствовать (о чем не можете услышать ныне); потом, наставляемый сим первым воспламенением, восходит он на первое небо, потом на второе, и так далее по мере преуспеяния, даже до седьмого. И там удостоивается видеть неизреченные и страшные вещи, коих никто не может слышать, кроме достигающих этой меры, которой да сподобит Господь и вас. Совершенно умирающие миру, терпением и многими скорбями могут прийти в нее. О возлюбленный брат! Господь претерпел крест, и тебе ли не радоваться в скорбях, терпение которых вводит в Царство Небесное? Добрый знак, что ты скорбишь; разве ты не знаешь, что когда кто просит отцов молиться о нем или молит Бога подать ему помощь, тогда умножаются скорби и искушения к испытанию его. Итак, не ищи покоя телесного, если не посылает его тебе Господь, ибо мерзок пред Господом покой телесный, и Господь сказал: в мире скорбни будете (Ин. 16, 33). Бог да поможет тебе во всем. Помолись о мне.

 

110. Тому же брату пришла мысль, что Великий Старец скоро умрет: опечаленный сею мыслию и скорбя о спасении своем и всего общежития, он открыл сие тому же Великому Старцу и получил следующий ответ:

Возлюбленный брат! Подвигнутый любовию Божиею, ты изрек глаголы смирения к человеку грешнейшему и худейшему, глаголы, которые и в немилостивых людях могут возбудить сострадание. Что же скажу тебе я, человек, не имеющий ни сострадания, ни милосердия? Побуждают меня слова твои, но что подам тебе в утешение? — не знаю. Если бы я имел что-либо, сказал бы тебе. Не оставлю вас сирыми ни в сии годы, ни в сие время, но пребуду с вами, по повелению Бога, совершающего все на пользу, для спасения душ рабов Своих; ибо сие (Господь делает) не ради меня, но ради вас, просивших сего, дабы вы принесли плод Богу, соделывая чрез меня ваше спасение. Я скажу тогда: се, аз и дети, яже ми даде Бог (Ис. 8, 18), соблюди их во имя Твое (Ин. 17, 11). Покрой их десницею Своею, приведи их в пристанище хотения Твоего; напиши имена их в книге Твоей; дай им обручение жизни, подавая им радость и говоря: не бойся, малое стадо: яко благоизволи Отец ваш дати вам Царство (Лк. 12, 32). И помолись, чтобы с дерзновением мог я изречь: Отче, даждь ми, да идеже буду аз, будут и дети мои (см. Ин. 17, 24). Поверь мне, брат, что дух мой усердствует сказать моему Владыке, Который радуется о прошении рабов Своих: «Владыко! Или вместе со мною введи и чад моих в Царство Свое, или изгладь и меня из книги Твоей». Но немощь моя и нерадение препятствуют мне иметь такое дерзновение; впрочем, милосердие Его велико. Имея же такового Владыку, да утешимся, веруя, что Он непременно окажет нам милость Свою. Бог не забудет труда подвигов отцов наших, прежде почивших и ныне живущих, но скажет: пощажу место сие ради Себя и ради тех, которые верно служат Мне на оном. Ибо я верую несомненно, что на сем месте есть мужи, которые могут умолить Бога о неисчетном множестве людей, и прошения их не будут отвергнуты; ибо сказано: волю их сотворит Господь (Пс. 144, 19); которые могут упросить, да будут очи Господни всегда обращены на место сие (ибо молитвы их восходят к Нему, как блистающая молния и как солнечные лучи), о которых веселится Отец, радуется Сын и утешается Дух Святой. Будем только внимать самим себе, брат, а Бог печется о месте сем; ибо оно сделалось местом упокоения для рабов Его, и чрез них исполняется написанное: глас радости и спасения в селениих праведных (Пс. 117, 15). Впрочем, дело десницы Господней сотворить силу (см. Пс. 117, 16), дать нам крепость, чтобы мы могли шествовать по стопам отцов наших, то есть (последовать) их учению, жизни, долготерпению, любви, терпению, гонениям и страданиям, которые они претерпели от врага и чувственно и мысленно. Если же не усвоим себе чего-либо из жития их, то как назовемся и чадами их? Господь говорит: аще чада Авраамля бысте были, дела Авраамля бысте творили (Ин. 8, 39). Ежели мы не будем страдать с ними, по мере немощи нашей, то как можем некогда и прославиться вместе с ними? Ежели не умрем с ними, отсекая волю свою, то как и восстанем с ними, в ожидании услышать сие слово: приидите, благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царство (Мф. 25, 34). Брат! Ежели Господь исполнил наши прошения, даровав нам в наставники отцов наших, то будем остерегаться, как бы леность наша, или слабость, или нерадение, или неверие не разлучили нас с ними; ибо Писание говорит: аще ли неверный отлучается, да разлучится (1 Кор. 7, 15); вспомним еще сказанное: претерпевый до конца, той спасен будет (Мф. 10, 22). Будем непрестанно молить Бога, чтобы никому из нас не разлучиться с отцами нашими ни в сем веке, ни в будущем. Не оставим света для взыскания тьмы, не отринем сладости меда для вкушения горечи змия. Не будем зложелательны к самим себе, и не возлюбим смерти; не приимем клятвы вместо благословения. Да не прогневаем Христа, угождая врагу. Станем трезвиться, бодрствовать, идти спешно, будем готовы; пробудимся от глубокого сна нашего. Подумаем о том, что Бог даровал нам не то только, чтобы быть под ногами святых, но и то, чтобы быть чадами их и наследниками. Блаженна душа, вкусившая сих (благ)! Блаженна душа, уязвленная любовию к сим (благам)! Блаженна душа, прилепившаяся к ним! Блаженна душа, усовершившаяся в сем! Ее ожидают во Царствии Небесном радость, веселие и мздовоздаяние во славу Отца и Сына и Святого Духа, аминь. Молись о мне, брат!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.