Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 29, того же Великого Старца к тому же, утверждающий в нем веру в обещанное ему (старцем), дабы таким извещением побудить его к большему усердию.






Скажи брату: покой и всякое даяние благо и всякое Божественное дарование человек получает чрез веру. Старайся не лишиться ощущения той силы, которая всякий день будет осенять тебя (будучи посылаема) от Бога чрез мое смирение, и познай, что пришествие твое к нам достойно немалого удивления. Стремись к тому, что предстоит тебе — да постигнеши (1 Кор. 9, 24). Помни всегда, от чего избавил тебя Бог, и воздавай Ему благодарение за все, молясь, да явит Он полную милость Свою к тебе до конца. Аминь.

 

Ответ 30, того же Великого Старца к тому же, на вопрос его: плыть ли ему с братиею в Египет для приобретения (материалов на) рукоделие; так как он боялся, что и сам он и братия были неискусны в мореплавании и не знали тех мест.

Скажи брату: пока ты находишься вне (безмолвия), тебе надобно потрудиться Бога ради с братиею. Итак, представь скорби апостола пред очами: претерпевый до конца, той спасется (Мф. 10, 22) о Христе Иисусе, Господе нашем. Аминь.

 

Ответ 31. Прежде нежели братия с аввою Иоанном нашли материал для рукоделия, они много блуждали по Египту, потерпели большую скорбь и расстройство, (вследствие чего) авва Иоанн изнемог душевно. Старец же, предузнав это духом, приготовил ему следующий ответ.

Сын мой! Напиши слова мои, точнее же сказать — слова Божии, и приготовь это брату Иоанну. Прежде (напиши) приветствие о Господе, потом скажи ему: что изнемогаешь в скорбях, как человек плотской? Или не слышал ты, что предстоят тебе скорби, как и Дух предвозвестил некогда Павлу? (Когда же они постигли Павла), апостол убеждал бывших с ним в корабле благодушествовать (см. Деян. 27, 22). Разве не знаешь, что много скорби праведным (Пс. 33, 20), и ими они испытываются, как золото огнем? Посему если мы праведны, то будем испытаны скорбями; если же, напротив, грешны, то потерпим оные, как достойные того; ибо терпение соделовает искусство [[18]] (Рим. 5, 4). Приведем себе на память всех святых, бывших от начала (мира), и вспомним, что они потерпели, благое делая, благое говоря и пребывая непоколебимо в истине; они были ненавидимы и оскорбляемы людьми до самой кончины их, и, по слову Спасителя (см. Мф. 5, 44), молились за врагов и творящих им напасть. Разве и ты был продан, как целомудренный Иосиф? Поработали ли руки твои в коши (Пс. 80, 7)? И был ли ты дважды ввергнут в ров (см. Быт. 37, 20–29 и 39, 20)? Терпел ли, подобно Моисею, озлобления с детства (см. Исх. 2, 3) до старости? Что перенес ты, ленивый? Был ли ты гоним, подобно Давиду, который терпел гонения от Саула (см. 1 Цар. гл. 18–24) и от собственного сына (см. 2 Цар. 15, 10–14; гл. 16)? Плакал ли ты о них по смерти их (см. 2 Цар. 1, 11–27; 18, 33)? Или, как Иона, был и ты ввержен в море (см. Иона 1, 15)? Забывчив ты, возлюбленный мой! Зачем расслабевает помысл твой? Не устрашайся и не бойся, как чуждый мужества, чтобы не лишиться тебе Божиих обетовании. Не ужасайся, как неверующий, но ободри маловерные твои помыслы. Возлюби скорби во всем, чтобы быть тебе искусным сыном святых. Вспоминай терпение Иова и прочих и старайся идти по следам их. Вспоминай опасности, которые претерпел Павел, скорби и узы, голод и множество иных зол, и скажи малодушию: «Я чужд тебя». Вспоминай написавшего тебе: успешно ли пойдет дело твое, или нет, (во всяком случае) благодари Бога. Подумай о том, что (земные) вещи тленны и маловременны, терпение же по Богу спасает того, кто приобрел оное. Ты стараешься сыскать материал для рукоделия и обратить его в дело, я же указываю тебе на апостольское слово: ни от хотящаго, ни от текущаго, но от милующаго Бога зависит все (Рим. 9, 16). Бог посылает нам из мира людей со средствами к жизни, — приимите их, но не упоминайте о том, что я говорил вам о них, дабы они не впали (от сего) в тщеславие. Возлюбите их, как искренних братий, и подумайте о том, как успокоить их помысл. Они презирают мир, желая спасти души свои, и Бог чрез меня ведет их сюда к вам (пишу по предуведению), дабы вы познали, что они совершенно презрели мир. Ты же, брат, поддерживаемый моею рукою, иди узким и прискорбным путем, вводящим в жизнь вечную о Христе Иисусе, Господе нашем, Которому слава во веки, аминь.

 

Ответ 32, того же Великого Старца к тому же, на вопросы: должно ли ему вкушать пищу одному особенно? Можно ли в среду и в пятницу не приходить к Святому Причащению? Следует ли оставить попечение о делах? И если, пребывая в безмолвии, случится занемочь, можно ли употребить какое-либо врачевство? И (ответ) на прошение — дать ему заповеди ко спасению.

Не желаю оставить любовь твою в неведении о благодеянии, посылаемом тебе Человеколюбивым Богом; ибо вот уже наступили для тебя труды оные, и начал Иисус творить с тобою (угодное Ему) и вводить тебя постепенно [[19]] в благословенное Свое безмолвие и в непостыдное терпение. Случится ли после сего тебе впасть в бессилие или иную какую немощь, возложи всю надежду свою на твоего Владыку, и успокоишься: уповаю же на Бога моего, что ты недалек от пути Божия. А относительно пищи нахожу, что вкушать ее одному в келлии для тебя будет лучше и полезнее. Если же случится вкушать ее и вместе с братией, то вкушай не сомневаясь и не негодуя на сие, только с воздержанием. К Причащению, пока по временам исходишь из келлии, [[20]] приходи, чтобы не подать соблазна другим; и будь внимателен к себе, как пребываешь в келлии своей: со смирением ли, и страхом Божиим, и нелицемерной любовью ко всем? Если так, то ты созидаешь храмину свою на твердом и недвижимом камне; камень же, как сказано, есть Христос (1 Кор. 10, 4). В других же заповедях, просимых тобою, уже нет надобности: довольно было написано тебе мною (прежде), и это имеет достаточную силу возвести человека из новоначального состояния в совершенное. — Поучайся в посланиях моих, помни их и не забывай: они заключают в себе полное книгохранилище. Укрепляйся о Господе, всегда смиренномудрствуя в словах, делах и движениях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.