Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Большие социальные группы - это группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений






Большие социальные группы - это группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений, долговременные, устойчивые. Это социальные классы, этнические группы, в том числе нации, профессиональные группы, половозрастные группы (например, молодежь, женщины, пожилые люди и др.).

Взаимодействие — это процесс непосредственного или опосредован­ного воздействия социальных объек­тов (субъектов) друг на друга, по­рождающий их взаимную обуслов­ленность и связь.

Групповая динамика - это развитие или движение группы во времени, обусловленное взаимодействием и взаимоотношениями членов группы между собой, а также внешним воздействием на группу.

Идентификация это способ познания другого человека, при котором предположение о его внутреннем состоянии стро­ится на основе попытки поставить себя на место партнера по общению.

Интеллектуальная коммуникабельность – это способность группы, класса быстро и легко находить общий язык, приходить к общему мнению, устанавливать сходство суждений.

Каузальная атрибуция механизм интерпретации поступков и чувств другого человека (каузальная атрибуция — стремление к выяснению причин поведения субъекта).

Коллектив — это высшая форма объединения людей, создающая наи­более благоприятные условия для со­вместной деятельности.

Коммуникация — это связь, в ходе которой осуществляется об­мен информацией между системами в живой и неживой природе.

Личность — это конкретный че­ловек, являющийся представителем определенного общества, определен­ной социальной группы, занимаю­щийся конкретным видом деятель­ности, осознающий свое отношение к окружающему и наделенный опре­деленными индивидуально-психоло­гическими особенностями.

Малые группы — это небольшие по составу общности (от 2-3 до 30-40 человек), члены кото­рых объединены единой целью своей деятельности и находятся в непос­редственном личном контакте (об­щении), что является основой для возникновения группы как целого.

Национальная психика — со­ставная часть общественного со­знания (общественной жизни) лю­дей, его важнейшего компонента — общественной психологии.

Общение — сложный многопла­новый процесс установления и раз­вития контактов и связей между людьми, порождаемый потребностя­ми совместной деятельности и вклю­чающий в себя обмен информацией и выработку единой стратегии взаи­модействия.

Социализация - это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; а с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, включения в социальную среду.

Социальная психология – наука о психических явлениях (процессах, состояниях и свойствах), характеризующих индивида и группу как субъектов социального взаимодействия.

Социальная установка – это благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция на что-либо или кого-либо, которая выражается во мнениях, чувствах и целенаправленном поведении.

Толпа — относительно кратков­ременное, неорганизованное и бес­структурное скопление множества людей, обладающее огромной, несо­измеримой с индивидуальной, силой воздействия на общество и его жизнь, способной в один миг сотво­рить или уничтожить, поднять или опустить, дезорганизовать поведе­ние и деятельность людей.

Циркулярная реакция (эмоцио­нальное кружение) — нарастающее обоюдонаправленное эмоциональное заражение людей в неорганизован­ных общностях и экстремальных си­туациях.

Этническая психология это отрасль социальной психологии, изу­чающая национальную психику людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.