Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные установки и роль личности в группе






1. Исследование социальной установки в социальной психологии

2. Структура социальной установки (аттитюда)

3. Изменение социальных установок

Вопрос 1.Исследование социальной установки в социальной психологии

Социальная установка – это благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция на что-либо или кого-либо, которая выражается во мнениях, чувствах и целенаправленном поведении (Д. Майерс).

Особенно хорошо данный вопрос был исследован в западной социальной психологии и социологии. Для обозначения социальной установки используется термин аттитюд (Attitude).

Выделяют аттютид как:

а) определенное состояние сознания и нервной системы;

б) выражающее готовность к реакции;

в) организованное;

г) на основе предшествующего опыта;

д) оказывающее направляющее и динамическое влияние на поведение.

Исследователи выделяют четыре функции аттитюдов: приспособительная функция - аттитюд направляет личность к объектам, которые служат достижению его целей; функция знания - аттитюд дает указания о способе поведения по отношению к конкретному объекту; функция выражения - аттитюд выступает как средство выражения себя как личности, освобождения от внутреннего напряжения; функция защиты - аттитюд способствует разрешению внутренних конфликтов личности.

Вопрос 2. Структура социальной установки (аттитюда)

В 1942 году М. Смит выделил три компонента аттитюда:

а) когнитивный компонент - осознание объекта социальной установки;

б) аффективный компонент - эмоциональная оценка объекта, выявление чувства симпатии или антипатии к нему;

в) поведенческий компонент - последовательное поведение по отношению к объекту.

Вопрос 3. Изменение социальных установок

Есть несколько моделей объяснения процесса изменения социальных установок. В бихевиористской модели (исследования социальной установки К. Ховланда) эти изменения объясняются принципом научения, т.е. аттитюды изменяются в зависимости от того, каким образом организуется подкрепление той или иной социальной установки. Меняя систему вознаграждений и наказаний, можно менять и характер социальной установки.

В когнитивистской модели используются теории соответствия (Ф. Хайдер, Т. Ньюком и другие), т.е. изменение социальной установки происходит, когда в когнитивной структуре индивида возникает несоответствие.

Г.М. Андреева полагает, что социальная установка может изменяться, в том числе из-за развития самой личности, т.к. изменения активной позиции личности приводят к изменению социальной установки.

Контрольные вопросы

1. Что такое аттитюд?

2. Какова роль установки в педагогическом процессе вуза?

ЛЕКЦИЯ 12

ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОЙ ГРУППЫ

В СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

 

1. История исследований малых групп

2. Методология исследования групп






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.