Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Механизмы социализации






Традиционный механизм социа­лизации представляет собой усвое­ние человеком норм, эталонов поведе­ния, взглядов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения (соседского, приятельского, професси­онального). Это усвоение происходит, как правило, на неосознанном уровне с помощью запечатления, некритичес­кого восприятия господствующих сте­реотипов.

Институциональный механизм социализации действует в процессе взаимодействия человека с института­ми общества, с различными организа­циями, как специально созданными для социализации, так и реализующими со­циализирующие функции параллельно со своими основными функциями (про­изводственные, общественные, клуб­ные и другие структуры, а также сред­ства массовой коммуникации).

Стилизованный механизм соци­ализации действует в рамках субкуль­туры. Под субкультурой в общем виде понимается тот комплекс ценностей, норм, морально-психологических черт и поведенческих проявлений, которые типичны для людей определенного воз­раста или конкретного профессиональ­но-культурного слоя, создающего в целом конкретный стиль жизни той или иной возрастной, профессиональной или социальной группы.

Межличностный механизм со­циализации функционирует в процес­се взаимодействия человека с субъек­тивно значимыми для него лицами и представляет собой психологический механизм межличностного переноса благодаря эмпатии и идентификации. Значимыми лицами могут быть роди­тели, любимый учитель, уважаемый взрослый, сослуживец, друг-сверстник своего или противоположного пола.

Рефлексивный механизм социа­лизации связан с внутренним диало­гом, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные раз­личным институтам общества, семье, сверстникам, значимым лицам и т.д.

Вопрос 3. Социально-психологические способы социализации:

· осознаваемые

· неосознаваемые

К неосознаваемым относят:

· психологическое заражение (бессознательная подверженность индивида определенным психическим состояниям)

· внушение (особый вид эмоционально-волевого целенаправленного воздействия)

· подражание (способ воздействия, в результате которого происходит воспроизводство черт и образцов демонстрируемого поведения)

· индетификация (отождествление индивида с другим человеком, в результате чего происходит воспроизводство поведения, мыслей и чувств другого лица).

По мере роста и формирования сознания и самосознания у индивида начинает складываться довольно четкое оценочное, избирательное отношение к окружению, его нормам и ценностям, ролевым предписаниям. Она находит место в таких социально - психологических явлениях (механизмы):

· референтная группа (выполняет функции перцептивного фильтра, отбирающего из социальных норм и ценностей наиболее значимые для индивида)

· авторитет (степень влияния, оказываемого отдельными лицами в той или иной отрасли знания или сфере занятости)

· престиж (групповое оценочное явление, совокупность внешних оценок одобрения, которыми с позиции групповых норм и критериев оцениваются различные социальные явления, наряду с самооценкой участвует в формировании притязаний)

· популярность (групповое оценочное явление в области формирования общественных вкусов, ценностей, предписаний)

· групповые ожидания (групповые экспектации, направленные на индивида со стороны его окружения. Могут выступать как в виде ролевых предписаний, так и в виде оценочных стереотипов, проявляющихся в социальной перцепции) Г.Э. в сфере социальной перцепции складываются на основе стереотипизации, когда новые впечатления об объекте восприятия обобщаются благодаря сходству с прежними знаниями, тем самым «вгоняют» индивида в определенный поведенческий стереотип («трудный подросток»).

 

Контрольные вопросы

1. Что такое маргинальная стадия социализации?

2. Что относится к механизмам социализации?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.