Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние степени заполнения резервуара на потери бензина за год






Степень заполнения, % Потери, %, в климатической зоне Степень заполнения, % Потери, %, в климатической зоне
средней южной средней южной
  0, 3 0, 4   1, 6 2, 3
  0, 6 0, 9   3, 6 5, 2
  1, 0 1, 5   9, 6 13, 9

 

Для снижения потерь топлива от испарения в резервуарах устанавливают дыхательные клапаны, которые открываются при избыточном давлении
0, 01 – 0, 02 МПа в резервуарах ёмкостью до 40 м3 (автомобильные цистерны) и 0, 001 – 0, 002 МПа в стационарных резервуарах ёмкостью до 100 000 м3.

Для снижения потерь нефтепродуктов от испарения производят газовую обвязку резервуаров малой ёмкости (рис. 14.2) с применением дыхательных клапанов повышенного давления (до 0, 01 МПа).

 

 

Рис. 14.2. Схема газововой обвязкирезервуаров АЗС:

1 – резервуары; 2 – предохранители угловые; 3 – клапан дыхательный

Газовую обвязку целесообразнее выполнять с применением конденсатосборника (рис. 14.3). В этом случае необходимо, чтобы операция заполнения одних резервуаров совпадала по времени с опорожнением других. Паровоздушная смесь из заполняемых резервуаров не вытесняется в атмосферу, а поступает в опорожняемые резервуары [18]. Часть паровоздушной смеси конденсируется в сборнике 8.

 

 

Рис. 14.3. Схема газовой обвязки со сборником конденсата:

1, 2, 3 – резервуары с одинаковыми нефтепродуктами; 4 – дыхательный клапан;

5 – задвижка; 6 – отвод; 7 – коллектор; 8 – конденсатосборник

Газоуравнительная система отличается от газовой обвязки наличием конденсатосборника и газгольдера (рис. 14.4). Они служат для того, чтобы аккумулировать часть паровоздушной смеси при несовпадении операций закачки – выкачки. Благодаря этому сокращаются потери нефтепродуктов по сравнению с газовой обвязкой, изображенной на рис. 14.3. Газгольдер 3 (англ. держатель газа) – стационарное стальное сооружение для приёма и хранения газовых фракций нефтепродукта.

 

Рис. 14.4. Газоуравнительная система парка резервуаров: 1 – резервуар;
2 – дыхательный клапан; 3 – газгольдер; 4 – регулятор давления; 5 – сборный газопровод;
6 – конденсатосборник; 7 – насос для откачки конденсата; 8 – конденсатопровод

 

На рис. 14.5 показана система, которая накапливает паровоздушную смесь, выходящую из резервуаров, в мягких резервуарах–газгольдерах. При помощи компрессора газообразная фаза нефтепродукта преобразуется в жидкость и направляется в сборник конденсата. При помощи насоса конденсат откачивается в резервуар. В данной системе пары топлива не загрязняют окружающую среду, а полностью возвращаются в резервуар в жидком состоянии.

Рис. 14.5. Схема преобразования паровоздушной смеси в жидкость
и её возврат в резервуар

Для снижения потерь нефтепродуктов от испарения применяют плавающие понтоны, которые закрывают более 95 % поверхности («зеркала») нефтепродукта. Понтоны бывают металлические и синтетические.

Важным узлом понтона является уплотнительный затвор между ковром понтона и стенкой резервуара. Конструкция уплотнения может быть мягкой и жесткой. Мягкие затворы изготавливают в виде оболочек с наполнителями (жидкость, воздух), пористого эластичного материала или резинотканевых материалов (рис. 14.6).

 

 

 

Рис. 14.6. Схема мягкого затвора петлевого типа: 1 – стенка резервуара;
2 – гибкий уплотнительный элемент; 3 – корпус понтона; 4 – детали крепления

Для снижения загрязнения атмосферы выбросами углеводородов в районах НПЗ, нефтебаз необходимо осуществлять мероприятия (табл. 14.7) по сокращению потерь нефтепродуктов из резервуаров [42].

 

Таблица 14.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.