Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор основных параметров центробежного насоса






Центробежные насосы различают:

1) по числу рабочих колес – с одним колесом и многоколесные;

2) типу лопастного колеса – с открытыми, полузакрытыми и закрытыми колесами;

3) числу входа жидкой среды в колесо насоса – с односторонним и двухсторонним входом;

4) форме лопаток – радиальные (с выходом по радиусу), загнутые назад и загнутые вперед (по направлению вращения);

5) способу отвода жидкости – спиральные насосы и турбинные, в которых жидкость из колеса поступает в спиральную камеру через направляющий аппарат, представляющий собой неподвижное колесо с лопатками;

6) развиваемому напору – низконапорные (до 20 м), средненапорные
(20 – 60 м) и высоконапорные (более 60 м);

7) степени быстроходности – тихоходные (40 – 60 мин -1), нормальные
(80 – 150 мин -1), быстроходные (150 – 300 мин -1).

Степень быстроходности nS представляет собой число оборотов в минуту эталонного насосного колеса, перекачивающего воду, которое при затрате мощности 0, 736 кВт (1 л. с) развивает напор 1 м.

Степень быстроходности насоса определяют из выражения:

nS = 3, 65∙ n∙ / H 0, 75. (7.27)

Из анализа формулы 7.27 следует, что при данном числе оборотов n в мин-1 (частоте), увеличении подачи Q, м3/с, и уменьшении напора Н (м) величина быстроходности nS увеличивается, и наоборот. По этой причине типы колес малой быстроходности приспособлены для создания больших напоров при малой подаче, а колеса большой быстроходности (диагональные и осевые) применяют при больших подачах и малых напорах.

В зависимости от величины быстроходности изменяются размеры колеса, а именно отношение наружного выходного диаметра лопастного колеса D2 к диаметру входа потока жидкости в колесо D1.

В таблице 7.4 приведены значения степени быстроходности nS и отношения D2 к D1 для различных типов лопастных колес [21].

 

Таблица 7.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.