Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наркомании и токсикомании






 

Наркомания, как и алкоголизм, относится к классу расстройств, вызванных дей­ствием психоактивных веществ, в данном случае — наркотиков. Эти вещества вклю­чены в Официальный перечень наркотиков Всемирной организации здравоохране­ния (ВОЗ), а также в официальный государственный список веществ, подлежащих особому контролю за их употреблением. По Международной классификации все нар­котические вещества разделены на следующие группы:

- препараты опия;

- снотворные и седативные вещества;

- кокаин;

- препараты индийской конопли;

- психостимуляторы;

- галлюциногены.

Перечень наркотиков постоянно пересматривается, так как происходит расшире­ние списка веществ, обладающих психоактивным действием. Однако если вещество или средство обладает подобными свойствами, но с государственной точки зрения не представляет большой социальной опасности, то наркотиком оно не признается (при­мером может служить алкоголь). Одно и то же лекарственное средство в разные годы может то не считаться наркотиком, то включаться в их число. Так, из снотворных препаратов барбамил отнесен к наркотикам лишь с середины 1980-х гг., хотя это ве­щество способно вызывать и психическую, и физическую зависимость. Приобрете­ние, хранение, перевозка и пересылка наркотиков является уголовно наказуемым деянием.

Наркомания — это болезнь, которая возникает в результате систематического упо­требления наркотиков и проявляется в психической, а иногда и физической зависимости от них. Сильную психическую зависимость способны вызывать все наркотики, Но по поводу физической зависимости существуют разные точки зрения. Безусловна физическая зависимость от препаратов опия, остается не совсем ясной зависимость от марихуаны, в отношении кокаина считается, что она отсутствует.

· Наркомания— болезнь, которая возникает в ре­зультате систематического употребления наркотиков и проявляется в психиче­ской, а иногда и физиче­ской зависимости от них.

 

Теми же свойствами, что и наркотики, обладают психоактивные токсические ве­щества, т. е. они также изменяют психическое состояние и вызывают зависимость от них. Однако в официальный список они не включены. Например, некоторые транк­вилизаторы (сибазон) или используемые в виде ингаляций летучие растворители.

Злоупотребление наркотиками или психоактивными токсическими веществами без зависимости от них не принято считать наркоманией или токсикоманией. Такое поведение предлагается называть наркотизмом или токсикоманическим поведением, эпизодическом злоупотреблением и др. Психологи используют термин «аддиктивное поведение» (от англ. addiction — пагубная привычка, порочная склонность). Такое поведение возникает по разным, чаще всего социально-психологическим причинам и требует для его коррекции скорее социально-психологических мер, чем медицинских.

Состояние, которое возникает после приема наркотика, называют наркотическим опьянением, или наркотической интоксикацией. Проявления этого состояния раз­личны и зависят от вида принятых наркотиков, употребленной дозы и индивидуаль­ных особенностей организма. Кроме того имеет значение ситуация, в которой пре­бывает больной наркоманией, — может ли он в ней вести себя так, как ему в данный момент хочется, или же необходимо скрывать проявления наркотического опьянения.

Толерантность к воздействию наркотика определяется способностью переносить увеличивающиеся дозы наркотического вещества. С течением времени наркотизации эффект от приема прежней дозы ослабевает и возникает потребность ее увеличить. Как и при алкоголизме, при наркомании толерантность возрастает в первой стадии, стабилизируется — во второй и снижается — в третьей.

Злоупотреблением наркотическими веществами называется этап наркотизации, когда прием психоактивных веществ еще не стал систематическим и наркомания или токсикомания еще не сформировалась. На этом этапе толерантность возрастает, но не очень быстро. Иногда это бывает прием не наркотических, а лекарственных препа­ратов, но это все равно злоупотребление наркотиками, так как употребление препа­ратов происходит не с лечебной целью, а ради достижения наркотического опьянения.

Психическая зависимость начинает проявляться как все более сильное, интенсив­ное желание продолжить употребление данного вещества, и если это желание не удов­летворяется, то возникает напряжение, беспокойство и резкое усиление влечения к данному веществу. Чтобы избавиться от дискомфорта, наркоманы добывают нарко­тик любыми путями, пренебрегая неприятными и даже опасными последствиями. Это влечение иногда неточно называют обсессивным (навязчивым), хотя в отличие от невротических навязчивостей больные наркоманией таким влечением не тяготятся и болезненным его не считают. Одним из признаков психической зависимости являет­ся то, что больной постоянно стремится контактировать с другими лицами, злоупо­требляющими этим же веществом.

От индивидуальной психической зависимости следует отличать групповую (кон­формную) психическую зависимость, особенно выраженную при аддиктивном пове­дении у подростков и молодежи. В этих случаях влечение возникает только тогда, когда собирается «своя компания», постоянно вместе злоупотребляющая каким-либо веществом. За ее пределами влечение не проявляется, а при отрыве от нее — исчезает.

Физическая зависимость, как правило, развивается на второй стадии наркомании и токсикоманий, когда ве­щество, которым злоупотребляли, становится постоян­но необходимым для поддержания нормального функ­ционирования организма. Перерыв в его регулярном поступлении в организм вызывает болезненное состояние (абстинентный синдром), проявляющееся не только психическими, но и выраженными соматическими и неврологическими наруше­ниями, которые исчезают после введения очередной дозы привычного вещества.

Абстинентный синдром служит главным проявлением физической зависимости. Он развивается обычно через несколько часов после того, как в организм не поступи­ла очередная доза наркотика или иного токсического вещества. Вместо эйфории на­ступает депрессия, вместо ленивого довольства — беспокойство и тревога, вместо уси­ления активности — апатия и т. д. Соматические и неврологические нарушения могут даже преобладать над психическими. Это крайне тяжелое состояние, которое бывает просто невозможно перенести, и, промучившись какое-то время, решивший до этого «завязать» наркоман вновь вынужден принимать дозу.

Компульсивное (неодолимое) влечение — это второй симптом физической зави­симости. Если навязчивое (обсессивное) влечение больной еще способен преодолеть усилием воли, то при возникновении компульсивного он уже не в состоянии ему про­тивостоять. Больной не способен даже скрывать или как-то маскировать это влечение.

Третий симптом физической зависимости заключается в неспособности нормаль­но себя чувствовать без употребления наркотика.

Для наркоманий и токсикоманий характерна анозогнозия (активное нежелание и неспособность признать наличие зависимости от психоактивного вещества, т. е. счи­тать себя больным). И только в состоянии выраженной физической зависимости с тяжелым абстинентным синдромом наркоман соглашается с диагнозом.

Термины «полинаркомания» и «политоксикомания» иногда используются необос­нованно. Ими обозначают все случаи, когда больной употребляет два и более наркоти­ков и других токсичных веществ. Диагноз полинаркомании или политоксикомании можно ставить только тогда, когда имеется зависимость от двух и более психоактив­ных веществ. Если установлена одновременная зависимость от одного наркотиче­ского и другого ненаркотического вещества, то это принято называть «осложненной наркоманией».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.