Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы лживого поведения.






1. Невыполнение обещаний и договоров.

2. Хитрость. Это действие со скрытым умыслом, изобретательность, умение найти выход из самых разных положений. Это изворотливость, ловкость, лукавство. Из определения видно, что хитрость может получать положительную оценку, если она служит спасению жизни (военная хитрость, хитрость как средство самообороны).

3. Клевета. Это возведение напраслины, приписывание другому негативных качеств, слов, действий. Клевета является уголовно наказуемым преступлением. Клеветники часто скрывают свое имя, их доносы могут быть анонимны. Порядочные люди анонимки игнорируют.

4. Ханжество и лицемерие. Это маски добродетельности и доброжелательства, которые надевают на себя люди, испытывающие на самом деле вовсе другие чувства. Ханжа осуждает в других те пороки, которым предается сам. Лицемер в явной форме выражает сочувствие другим, в то время как сам злорадствует из-за чужого несчастья или неудачи.

5. Лесть. Это неумеренные похвалы, не соответствующие реальным достоинствам человека. Лесть является разновидностью лицемерия. Лестью «покупают» дружбу и благоволение. Этот вид обмана широко распространен. Люди любят лесть. Но лесть опасна. Льстец – потенциальный предатель.

6. Розыгрыши и шутки. Это особый вид обмана, целью которого является не корысть, а забава. Розыгрыш может быть оценен положительно при соблюдении такого условия: он не приносит зла, не унижает достоинство других людей, не причиняет вреда их здоровью.

7. «Добродетельный обман», или «ложь во спасение», «святая ложь». Проблема «лжи во спасение» не имеет простого, однозначного решения. Этот обман считается допустимым, простительным. К такому «обману» относится сохранение тайны в бизнесе, в политике. «Ложь во спасение» тяжелым бременем ложиться на плечи «спасателя». Люди легко заблуждаются в том, что является благом и спасением для другого человека. «Ложь во спасение» имеет право на существование только тогда, когда она не приводит к таким практическим последствиям, которых категорически не желает тот, кого обманывают.

8. Умолчание. Замалчивание и сокрытие какой-либо информации прямым обманом не является. Также нельзя назвать обманом высказывание полуправды. Опасность и порочность умолчания в том, что оно оставляет пустое место для любых догадок и домыслов. Никто не может сказать с достоверностью, какое из предположений будет соответствовать действительности. В этом случае умолчание ничем не отличается ото лжи: и то, и другое – неправда. Умолчание имеет моральное оправдание тогда, когда стоит на страже грубого вмешательства во внутренний мир человека. Есть личные тайны, которые никого постороннего не касаются. Нельзя выставлять свою душу напоказ ради чужого развлечения или корысти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.