Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ динамики собственного и заемного капиталов






Пассив баланса уменьшился за счет уменьшения краткосрочных обязательств на 5 087676 тыс. руб., что свидетельствует об уменьшении степени финансовой зависимости от внешних инвесторов и кредиторов.

Поступление, приобретение, создание имущества осуществлялось и за счет собственных средств, что составляет 23, 27%.

Особенность собственного капитала состоит в том, что он инвестируется на долгосрочной основе и подвергается наибольшему риску. Чем выше его доля в общей сумме имущества и меньше доля заемных средств, тем надежнее для кредиторов и банков финансирование.

Доля уставного капитала в общей сумме пассива за анализируемый период увеличилась и составила на конец 2008года 6, 45%. Также увеличилась доля добавочного капитала в структуре баланса.

Стабильное состояние стоимости капитала и резервов- это положительная тенденция, которая свидетельствует об увеличении средств, направляемых на формирование специальных фондов, которые способствуют повышению финансовой устойчивости предприятия.

Глава 3 Перспективы развития и основные стратегические приоритеты ОАО НК «Роснефть»

«Роснефть» стремится укрепить свое положение среди ведущих мировых энергетических корпораций, сохранить лидерские позиции по операционным показателям и войти в группу лидеров по финансовым показателям и акционерной стоимости.

Ключевые условия достижения этих целей:

· непрерывное повышение эффективности по всем направлениям деятельности

· устойчивый рост бизнеса

· повышение информационной прозрачности и открытости

· высокая социальная ответственность

· развитие и использование новых технологий

Динамичное развитие компании в последние годы позволило создать мощный потенциал для устойчивого роста и планомерной реализации стратегических задач. Ключевыми составляющими этого являются уникальная по масштабу и качеству ресурсная база, высококвалифицированные кадры и эффективная система инновационного развития.

Основные стратегические приоритеты компании:

-устойчивый рост добычи нефти

«Роснефть» ставит перед собой задачу устойчиво наращивать добычу нефти при условии благоприятной макроэкономической конъюнктуры и оптимальной системы налогообложения. Стратегическим приоритетом Компании является эффективное извлечение запасов и обеспечение максимального коэффициента извлечения нефти на разрабатываемых месторождениях.

В краткосрочной и среднесрочной перспективе рост добычи будет обеспечен за счет месторождений Восточной Сибири. Ключевым проектом в этом регионе является Ванкорское месторождение, введенное в эксплуатацию в середине 2009 г. Проектный уровень добычи на месторождении, достичь которого планируется в ближайшие годы, составляет 25 млн т (в 2010 г. добыча на месторождении превысила 12 млн т).

Потенциал второго крупного месторождения в Восточной Сибири, Юрубчено-Тохомского, превышает 7, 5 млн т нефти в год, однако реализация проекта зависит от создания оптимальной системы налогообложения. За 2009-2010 гг. «Роснефть» открыла в Восточной Сибири четыре крупных месторождения с суммарными запасами по категориям С1 и С2 российской классификации в 425 млн т нефти. Данные месторождения станут следующими объектами разработки.

Обладающие высоким потенциалом традиционные регионы добычи Компании, такие, как Западная Сибирь и Центральная Россия, останутся базисными в среднесрочной перспективе. Основной акцент здесь будет делаться на максимально эффективном вовлечении запасов в разработку, поиске новых технологий для использования потенциала нетрадиционных коллекторов, а также доразведке запасов с использованием самых современных методик.

Для обеспечения устойчивого роста добычи в долгосрочной перспективе «Роснефть» постоянно развивает ресурсную базу. В новых регионах проводится обширная программа геологоразведочных работ. Ключевыми являются ресурсы Восточной Сибири и Черного моря, а в более отдаленной перспективе – ресурсы шельфа Арктики. В 2010 г. Компания приобрела первые лицензии на разведку и разработку арктического шельфа.

-монетизация запасов газа

«Роснефть» владеет около 800 млрд куб. м доказанных запасов газа по международной классификации. В разработке в настоящее время находится только 24% запасов. В связи с этим развитие газового сектора и монетизация запасов являются одной из приоритетных задач Компании.

Потенциал «Роснефти» по добыче газа превышает 55 млрд куб. м в год. Основной прирост добычи может дать Харампурское месторождение в Западной Сибири, на котором сосредоточено 50% доказанных запасов газа ОАО «НК «Роснефть».

Монетизации запасов газа способствует и реализуемая «Роснефтью» программа увеличения уровня использования попутного нефтяного газа до 95%, в том числе с целью соответствия требованиям российского законодательства.

-развитие сектора переработки и сбыта

В секторе переработки и сбыта основным приоритетом «Роснефти» является обеспечение устойчивого роста как количественных, так и качественных показателей, а также соблюдение современных требований к производимой продукции.

Компания планомерно реализует масштабные программы модернизации имеющихся НПЗ, нацеленные на увеличение глубины переработки и повышение качества выпускаемой продукции. Результатами модернизации станут наиболее полное и эффективное использование углеводородного сырья, рост добавленной стоимости производимых нефтепродуктов, соответствие продукции современным экологическим нормам (Евро-4 и Евро-5), а также расширение ее ассортимента.

Крупнейшим действующим проектом «Роснефти» по наращиванию мощностей в секторе переработки является проект реконструкции Туапсинского НПЗ, реализация которого позволит увеличить мощность завода с 5 до 12 млн т. В 2010 г. было принято решение о строительстве нефтехимического завода мощностью 3, 4 млн т на Дальнем Востоке России и современного НПЗ мощностью 1 млн т в г. Грозный на юге страны. Кроме того, было достигнуто соглашение о приобретении 50%-ной доли в компании Ruhr Oel GmbH, владеющей долями в четырех НПЗ на территории Германии, а также заложен первый камень в основание НПЗ в Китае мощностью 13 млн т.

Для максимизации эффекта вертикальной интеграции «Роснефть» непрерывно расширяет, оптимизирует и модернизирует сеть АЗС, а также развивает новые виды бизнеса – бункеровку и авиазаправочный бизнес.

 

Заключение

Пассивы корпорации являются главной экономической базой создания и развития корпорации которая, в процессе своего функционирования обеспечивает интересы государства, собственников и персонала.

Пассивы корпорации, или капитал делятся на собственный и заемный. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств корпорации, принадлежащих ему на правах собственности и используемых им для формирования определенной части его активов. Эта часть активов, сформированная за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой чистые активы корпорации.

Заемный капитал характеризует привлекаемые для финансирования развития корпорации на возвратной основе денежные средства или другие имущественные ценности.

Основу управления собственным капиталом корпорации в процессе его развития составляет управление формированием его собственных финансовых ресурсов.

В целях обеспечения эффективного управления этим процессом в корпорации разрабатывается обычно специальная финансовая политика, направленная на привлечение собственных финансовых ресурсов из различных источников в соответствии с потребностями его развития в предстоящем периоде.

Политика формирования собственных финансовых ресурсов представляет собой часть общей стратегии формирования капитала корпорации, заключающаяся в обеспечении необходимого уровня самофинансирования его производственного развития.

Эффективная финансовая деятельность корпорации невозможна без постоянного привлечения заемных средств. Использование заемного капитала позволяет существенно расширить объем хозяйственной деятельности корпорации, обеспечить более эффективное использование собственного капитала, ускорить формирование различных целевых финансовых фондов, а в конечном счете — повысить рыночную стоимость корпорации.

ОАО НК «Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейших публичных нефтегазовых компаний мира. Основными видами деятельности «Роснефти» являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и продукции нефтехимии, а также сбыт произведенной продукции. Компания включена в перечень стратегических предприятий России.

ОАО НК «Роснефть» строго придерживается международных стандартов корпоративного управления, раскрытия информации, а также финансовой отчетности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.