Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Духа






 

Сейчас мы посмотрим, какими эффектами должно сопровождаться наполнение Святым Духом.

Быть наполненным Духом означает обладать динамичным и энергичным проявлением, или «силой», — об этом можно судить как на основании Нового Завета, так и жизни миллионов сегодняшних христиан. Не так часто Писание говорит о том, что Дух сходит на людей подобно тихому дыханию, ненавязчиво и незаметно. Обычно это весьма заметно — проявления Духа включают огонь, ветер, шум, чудеса, внешние знамения, силу и видимые эффекты. Бог не дает Свои дары необращенным и не дает Своего Святого Духа миру, но когда мы рождены свыше, мы вдохновлены, чтобы быть наполненными, как Павел и убеждал церкви (Еф. 5: 18).

Я должен снова подчеркнуть, что об этих проявлениях говорит Писание. Некоторые обращаются к церковной истории. Они пытаются доказать, что апостольская сила умерла вместе с апостолами. Церковная история, не Библия, устанавливает эти доктрины. Они могли бы с выгодой для себя удивляться, почему это ушло с концом апостольской эры (хотя на самом деле это исчезло не совсем). Но нет ни одного библейского свидетельства, что это должно было исчезнуть. Настоящий ученый захотел бы узнать почему. Если мы чему-либо научились из церковной истории, мы знаем, что пришли времена безверия и духовного упадка, и поэтому сила Духа едва ли могла широко проявляться.

Никогда не предполагалось, что христианство будет чем-то другим, кроме излияния Духа. Оно — это оживляющая, обновляющая энергия. Возрождение — это не какая-то необычная работа вне и выше нормального христианства. Христианство есть возрождение. Нет двух Святых Духов — Духа, принятого при новом рождении, и Духа пробуждения, который иногда сходит с небес и наполняет все. Дух Божий победил давно и никогда не покидал поля сражения. Он не посещает его время от времени. Он пришел, чтобы остаться навсегда. Взявшись рукой за плуг, Он не оборачивается назад. Пробуждение всегда там, где проповедуется Слово и есть Святой Дух.

И Давид, и Исаия молились: «Господь, разверзни небеса и сойди» (Пс. 143: 5; Ис. 64: 1). Это свершилось, когда пришел Иисус. Новозаветные верующие больше не нуждаются в подобной молитве. Христос разорвал небеса и сошел к нам. Затем Он опять вернулся на небеса, но они навсегда остались открытыми. Разверзшиеся небеса остались открытыми навсегда и никогда не были зашиты снова ни рукой сатаны, ни кем-либо из людей. Сквозь эти открытые небеса затем начал сходить Святой Дух — «поздний дождь». Ад не может ввести санкции и создать блокаду Царства Божьего или лишать прав его граждан. Новый и живой путь открыт, недоступный контролю врага.

В своей книге «Непередаваемая радость» великий учитель Д. Мартин Ллойд-Джонс заключает, что пробуждение — это крещение Святым Духом. Он приводит веские доказательства, что есть библейское принятие силы после обращения, что это — крещение Духом и что это — пробуждение. С 1901 года, когда открылась эта истина, восстановление библейских знамений и чудес привело сотни миллионов в Царство Божье.

Новозаветные христиане не ограничивали себя религиозными размышлениями. Любители мистики приходили обычно к ложным учениям. Апостолы были активистами. Смит Вигглсворт был прав: «Деяния Апостолов» написаны, потому что апостолы их делали». Они не посещали гробницы и не хранили мощей святых людей. Они были в живом общении с Богом через Святой Дух. Они шли прямо к Нему, а не через святых и их кости.

Вся христианская жизнь происходит «в Духе». Духом был помазан Сын Божий. Мы должны подражать Ему. Как Он ходил, творя добрые дела, поскольку Он был помазан Духом, так должны делать и мы. Подобно Иисусу, мы должны ходить в Духе, молиться в Духе, любить в Духе, жить в Духе, быть наполненными Духом, петь в Духе и иметь плод Духа.

Наполненная Святым Духом жизнь — это не тот опыт, который нужно выращивать в специальных условиях, как комнатные крокусы. Христиане — не цветы, и они не верят в цветочную силу.

Во время возникновения индустриальных городов в Англии некоторых священников не удавалось убедить брать приходы среди толп немытых рабочих, потому что, как они говорили, это могло бы испортить их «духовность». Святой Дух делает верующих неунывающими ребятами в любых условиях. Они готовы к «зиме», точно дома, приготовленные к холодной погоде.

Апостолы открыли новую выносливость, новую силу в себе, силу, которая действовала в их немощи и посылала их в жестокий языческий мир, чтобы сокрушить господство идолов и изменить историю. Это истинное описание наполненной Духом жизни.

Подобные вещи происходят и сегодня. Новый период преследований переживает Церковь по всему свету. Возможно, нам потребуется положить на это наши жизни, но мы доказываем, что крещение Святым Духом делает людей непобедимыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.