Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Жалобы: больных беспокоит абдоминальная боль, абдоминальный дискомфорт и расстрой­ства стула.






Жалобы: больных беспокоит абдоминальная боль, абдоминальный дискомфорт и расстрой­ства стула.

Абдоминальная боль имеет очень разнообразный характер - от неприятных ощущений и ноющих болей до интенсивных, схваткообразных. Боли чаще беспокоят утром и днем, а ночью (во время сна или отдыха) стихают.

Выделяют несколько болевых синдромов.

11) Синдром селезеночного изгиба - неприятные ощущения в левом подреберье (боли, чувство давления). Могут быть боли даже в левой половине грудной клетки, верхней части левого плеча. Они могут напоминать стенокардию. Кроме этого, могут наблюдаться сердцебиения и даже одышка. Боли обычно связаны с приемом большого количества пищи, дефекацией, психоэмоциональным напряже­нием и иногда физической нагрузкой. Способствует развитию этого синдрома ношение тесной одеж­ды, нарушение осанки. При объективном обследовании отмечаются умеренная болезненность в об­ласти левого подреберья и перкуторно - выраженный тимпанит.

12) Синдром печеночного изгиба. Он бывает реже, чем предыдущий синдром. Больных беспо­коит чувство полноты, давления в правом подреберье. Боли могут иррадиировать в эпигастральную область, среднюю часть грудной клетки и редко в правое плечо или спину. Эти симптомы напоми­нают симптомы при заболеваниях печени и желчно-выводящих путей.

13) Синдром слепой кишки. Этот синдром встречается часто. Больных беспокоят боли в правой подвздошной области. При объективном обследовании отмечается болезненность в области слепой кишки. Интересно отметить, что массаж в области проекции слепой кишки может приносить некото­рое облегчение.

Характерны расстройства стула. Больные могут жаловаться на запоры, поносы (диарея), чере­дование запоров и поносов.

Запор характеризуется малой частотой дефекации (три и менее раз в неделю), низкой продук­тивностью дефекации, наличием уплотненного непластичного стула, необходимостью приложения дополнительных усилий для опорожнения кишечника.

15. при легкой степени запора частота стула до 1 раза в неделю;

16. при средней степени - до 1 раза в 10 дней;

17. при тяжелой степени - менее 1 раза в 10 дней.

Следует отметить, что основные клинические признаки СРК не являются специфичными и могут наблюдаться при различных органических заболеваниях кишечника, таких как неспецифиче­ский язвенный колит, дивертикулез кишечника, болезнь Крона, опухоли кишечника и др.

Диагноз СРК выставляется только после исключения органических заболеваний кишечни-

ка. Из особенностей течения СРК следует отметить то, что заболевание протекает длительно без за­метного прогрессирования, прогноз благоприятный, отмечается зависимость ухудшения самочувст­вия больного от психосоциальных факторов, исчезновение болей и абдоминального дискомфорта в ночное время.

Для заболевания совершенно не характерны похудание, лихорадка, примесь крови в кале, анемия, лейкоцитоз, ускоренная СОЭ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.